Спросите у «ФАКТОВ»

Могут ли пересчитать пенсию по платежным ведомостям, найденным среди неархивированных документов?

16:54 25 июня 2018   257
пенсионер

«У меня мизерная пенсия. Для ее перерасчета хотел поискать сведения с места работы, где неплохо зарабатывал в 1980-х годах. Стал узнавать, где хранятся документы, а они, оказывается, где-то в Козельце на складе до сих пор пылятся (похоже, их не сдавали в архив). Стоит ли мне в другом городе разыскивать в ворохе бумаг нужные сведения о зарплате? Могут ли эти документы признать действительными?» Александр З., Киев

Согласно статье 5 Закона Украины «О общеобязятельном государственном пенсионном страховании», для начисления пенсии учитывается зарплата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения первичными документами справки о зарплате также берется во внимание зарплата (доход) за любые 60 календарных месяцев подряд до 30 июня 2000 года, независимо от того, были ли перерывы в работе.

Как объяснили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины по Киевской области, пунктом 2.1 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии (утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 года № 22−1, далее — Порядок) установлено: до 1 июля 2000 года подается справка о зарплате по существующей форме. В ней указываются название первичных документов, на основании которых ее выдали, местонахождение и адреса, по которым можно проверить соответствие данных справки первичным документам. Кроме того, справка должна иметь угловой штамп и печать, подпись руководителя и главного бухгалтера предприятия.

В соответствии с пунктом 2.10 Порядка справка о зарплате (доходе) выдается на основании личных счетов, платежных ведомостей и других документов о начислении зарплаты предприятием, учреждением или организацией, где человек работал. Если такие организации ликвидированы или прекратили свое существование по другим причинам, то справки о зарплате выдаются правопреемником этих предприятий или архивами.

Если же архивные учреждения не имеют возможности выдать справку по установленной форме с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдавать документы, отвечающие данным архивных фондов, не придерживаясь этой формы.

Установление заработка для начисления пенсии на основании показаний свидетелей не допускается. Выписки из штатного расписания о должностном окладе, профсоюзные билеты, билеты партии и движений, общественных объединений не являются документами, свидетельствующими о фактическом заработке для начисления размера пенсии.

То есть справка о зарплате за любые 60 месяцев страхового стажа подряд до 30 июня 2000 года подходит для начисления размера пенсии при условии, что будет составлена с учетом изложенного.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

Читайте также
Новости партнеров
Загрузка...

— Вышла из бани и понеслась: крем для лица, крем для рук, крем для ног, крем для тела... Вопрос сына меня убил наповал: «Мама, а ты вообще зачем мылась?»...