ПОИСК
Події

«в конце своей карьеры я собирался взять нацбанк в киеве. Без единого выстрела», — утверждает «черный полковник» александр шекеня, наводивший ужас на дальнобойщиков в девяностые годы прошлого столетия

0:00 27 липня 2006
Печально известный преступник обещает, отсидев 15-летний срок, выйти на свободу другим человеком, а также разыскать всех, кого грабил… чтобы вернуть им деньги

С момента ареста знаменитого «черного полковника» Александра Шекени, наводившего ужас на дальнобойщиков, курсировавших по территории Киевской, Житомирской и Кировоградской областей, прошло ровно три года. Понемногу о его деяниях начали забывать. Видимо, чтобы не забыли вовсе, Александр Васильевич, осужденный на 15 лет лишения свободы, решил напомнить о себе. Он прислал в редакцию письмо, в котором говорил, что хочет встретиться с корреспондентом, писавшим о нем в «ФАКТАХ».

«Шекеня — бывший спецназовец, которому ничего не стоит взять вас в заложники, а потом потребовать вертолет»

27s01 Center copy.jpg (21020 bytes)В Черниговском областном Департаменте по исполнению наказаний меня долго инструктировали перед встречей с заключенным. Предупреждали, насколько опасен человек, которого в настоящее время содержат в колонии, именуемой в народе ментовской зоной.

- Сами должны понимать, — объясняли мне сотрудники колонии.  — Шекеня — бывший спецназовец, которому ничего не стоит захватить вас в заложники, а затем потребовать вертолет. Нам очень не хочется, чтобы потом с нас слетели погоны.

Взвесив все «за» и «против» и пообещав быть предельно осторожным, я все-таки отправился на встречу с «черным полковником», о котором писал, когда он находился во всеукраинском розыске.

РЕКЛАМА

- Именно таким я вас себе и представлял, — сказал мне Шекеня, назвав по тюремным правилам свою фамилию.  — Честно говоря, не очень верил, что вы приедете. Мне кажется, письма, которые я отправляю на волю, не попадают по адресам. У меня записано, что, когда и кому я отсылал.

В подтверждение этих слов Шекеня показал мне свои архивы. О том, что «черный полковник», боевой офицер спецназа КГБ СССР, ведет дневники, я знал. Он настолько скрупулезно описывал в блокнотах свои налеты на микроавтобусы с товаром, что правоохранителям после ареста не составило труда доказать его вину во всех совершенных им налетах.

РЕКЛАМА

Тем не менее кое-что удивило и меня. Пока Шекеня листал свой блокнот, я обнаружил среди прочих записей и свою фамилию. Обратив внимание на мою реакцию, «черный полковник» сказал, что внес меня в свой список, как только прочитал в «ФАКТАХ» одну из статей о нем.

«В криминале я человек случайный»

- Поверьте мне, — сказал Шекеня.  — Я могу уйти из любой колонии в любую секунду, когда захочу. И для этого мне совсем не надо требовать от властей вертолет. Просто уйду — и все. Я участвовал во многих секретных боевых операциях в Афганистане, Пакистане, Китае. О некоторых из них и сейчас никто не знает. Я владею всеми приемами рукопашного боя, знаю, что такое военная разведка. Мне не составит труда справиться голыми руками с несколькими контролерами на зоне. Но я не хочу этого делать. В криминале я человек случайный. Я твердо решил: пора завязывать. Пригласил вас, чтобы вы написали: Шекеня, выйдя на свободу, больше не будет грабить! Я найду всех, на кого совершил налет, по крайней мере, постараюсь это сделать, и верну то, что у них взял. Деньгами, конечно.

РЕКЛАМА

- Вы сожалеете о том, что стали преступником? Ведь имели много правительственных наград, возможно, вас ждала неплохая карьера.

- Вы правы. В 32 года я стал подполковником КГБ, в 39 лет — полковником. В сорок с небольшим мог дослужиться до генерала. Но однажды проснулся утром в другой стране — не в той, которой давал присягу на верность, — и понял, что никому не нужен. Я имею в виду развал Советского Союза. Кстати, во время путча, о дате которого я знал задолго до его начала, была отдана команда идти против людей, против своего народа. Я не подчинился приказу и вскоре попал под сокращение. Мне дали пенсию в размере 80 долларов. А у меня к тому времени было трое детей. Что оставалось делать? Я всю жизнь воевал… Но не жалею о том, что произошло. Мне дали 15 лет, я этот срок заслужил. Разве что за хорошее поведение пойду на условно-досрочное освобождение.

- Тогда, в 1999 году, вы решили поиграть в войну?

- Не совсем так. Я решил использовать боевые навыки, создавая свою бригаду. Но это не было игрой. Ведь я ставил перед собой вполне конкретную цель. Хотел накопить денег, чтобы уехать из страны. А их требовалось много. В моей первой бригаде были хорошо подготовленные бойцы. Фактически мы имели военизированное подразделение, ни больше ни меньше: со своим арсеналом оружия, автопарком, получше, чем у сотрудников милиции. В бригаде была очень строгая дисциплина. Я не позволял никому отклониться от намеченного плана. Все делалось с одной целью — не допустить кровопролития. Мы не хотели никого убивать, грабили только так называемый средний класс. А в конце концов, я собирался взять Нацбанк в Киеве. Маленькие отделения сбербанков в районных центрах — это было мелковато. Мы собирались действовать с большим размахом.

- А как же при взятии Нацбанка можно обойтись без жертв? Вы могли нарушить свой принцип, если бы решили совершить задуманное.

- Взять банк мы планировали без стрельбы. Только используя газ.

«С двумя товарищами мог легко захватить отделение милиции в каком-нибудь райцентре»

- Помимо грабежей, мы ведь занимались еще многими интересными делами. Например, раскапывали курганы. У меня была карта расположения более чем двухсот курганов. Все разрывать не было смысла. Я хотел купить специальную аппаратуру, позволяющую определять пустоты под землей. Такую используют в Сибири для поиска полезных ископаемых.

- О военной выучке вашей первой группы ходят легенды…

- Мы тренировались каждый день. Кстати, один из членов моей первой бригады был лучшим в Советском Союзе метателем ножей. Я добивался слаженности в команде, чтобы мы могли действовать как единый механизм. Устанавливал различные нормативы для бригады. Например, заменить колесо за две минуты. Гонял своих бойцов по несколько дней, пока мы не добивались результатов.

С двумя своими ребятами мог спокойно захватить отделение милиции в каком-нибудь небольшом районном центре. Делается это очень просто. Я, например, звоню в райотдел и, представившись сотрудником столичного «Беркута», сообщаю, что мы задержали на территории особо опасного преступника — его роль мог сыграть один из моих товарищей. Мы заламывали парню руки и вели в отделение, где все было готово к его приему. А дальше — дело техники. Втроем обезоруживали всех, кто находился в райотделе, и около сорока автоматов были бы в нашем распоряжении. Но это все осталось только в планах, которые мы так и не осуществили.

Вообще, милицию нам удавалось постоянно обыгрывать. Нас разыскивали по всей стране, а мы спокойно курсировали в Киевской области. У меня была многоканальная рация, которая стоит тысячу долларов, поэтому прослушивали милицейскую волну, знали обо всех действиях правоохранителей.

Одно из моих увлечений — прослушивающие устройства. Я устанавливал их в банях, где отдыхали люди, у которых много денег. Такие секреты знаю о сильных мира сего!

Хотел еще танк купить. Это уже в Кировограде, после того как разгромили мою первую группу. Нашелся продавец. Танк, правда, оказался неисправным, но это было поправимо. Понятно, что просто так на танке по дорогам Украины не поездишь. Поэтому собирался спрятать его в корпус трактора К-700. Мало ли для каких целей он бы пригодился!

Кстати, несколько раз меня задерживали сотрудники милиции. Однажды я от них просто откупился! Дал денег, и меня отпустили, зная, что я тот самый разыскиваемый Шекеня. Даже когда я попал в СИЗО, моим родственникам говорили: «Дайте 200 тысяч долларов, и его отпустят». Но я должен был проиграть.

«Я убил человека, защищаясь»

- Находясь в СИЗО в Кировограде, готовился к побегу. Изучил здесь все слабые места. У меня была даже карта СИЗО, которую я решил отдать начальнику. Я ему подробно рассказал, как можно убежать оттуда. Те самые слабые места потом после меня укрепили.

Мне, судя по всему, хотели дать пожизненное заключение. В камеру постоянно подселяли сотрудников милиции или стукачей, которые что-нибудь хотели выведать. Но я таких сразу вычислял. Судите сами: сидит со мной человек пять дней, потом его переводят в другую зону, и вдруг присылает открытку, в которой меня с днем рождения поздравляет. Я-то понимаю, что он никак не мог знать дату моего рождения. Значит, подсадка. Говорил контролерам на зоне, что не поддамся на провокации. Стараюсь вести себя примерно. Жена пишет: «Я ждала, когда ты изменишься. И вот это случилось. Теперь я знаю, кого жду». У меня же перед самым арестом четвертый ребенок родился.

- Вы орудовали на Одесской трассе примерно в то самое время, когда и банда Янева. Не довелось пересекаться?

- Они — беспредельщики. Людей убивали. Была бы возможность, попробовал бы с ними разобраться. Сам я убил человека, защищаясь. В Кировоградской области на заправке один мужчина из крутых направил на меня газовый пистолет. Я думал, это боевое оружие, выстрелил из обреза сначала в воздух, а потом в землю. Но попал мужчине в живот.

Еще я хочу сказать вот что. Я сам выдал следствию некоторые свои тайники с оружием и деньгами. Но ни деньги, ни оружие почему-то в деле нигде не фигурируют. Видимо, их кто-то присвоил… Не фигурирует и автомобиль моей дочери, конфискованный правоохранителями.

В конце нашей беседы Шекеня похвастался другими своими талантами. Раскладывая на столе 52 карты, в считанные секунды запоминал место каждой. Затем выкладывал их вновь в таком же порядке. Наизусть цитировал Библию. Причем с любого места, на которое ему указывали. А еще он пишет книгу. О себе. Эту бы энергию — да в мирное русло…

К сожалению, в Черниговском областном департаменте по исполнению наказаний строго-настрого запретили фотографировать Шекеню. Говорят, в целях безопасности.

Из досье «ФАКТОВ»

Шекеня Александр Васильевич родился в 1958 году в Черкасской области. Бывший армейский подполковник, афганец. С 1993 года разыскивался органами внутренних дел России, а с 1996 года — милицией Украины за совершение особо тяжких преступлений. Банда была задержана в августе 2002 года. Во время задержания у преступников изъяли 2 пистолета, 2 охотничьих ружья, мелкокалиберную винтовку, обрез охотничьего ружья с патронами, а также несколько папок с собранными материалами деятельности других преступных группировок, которые Шекеня использовал при подготовке собственных преступлений.

В ходе слушания судебного дела было доказано убийство группировкой 43-летнего киевского предпринимателя, совершенное в июле 2002 года, посягательство на умышленное убийство в корыстных целях, покушение на убийство, а также больше десятка вооруженных разбойных нападений и грабежей на трассах Украины.

В деле Шекени отдельно стоит история с похищенным джипом итальянского гражданина, на котором тот приехал знакомиться с родителями украинской невесты. Бандиты трое суток возили за собой влюбленных на заднем сиденье. А когда те уже готовились прощаться с жизнью, Шекеня неожиданно отпустил их и вернул итальянцу автомобиль.

Апелляционный суд приговорил Шекеню к 15 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества по ст. 257 УК «Бандитизм», ч. 2, 4 ст. 187 «Разбой», ч. 1, 2 ст. 194 «Умышленное повреждение имущества», ч. 3 ст. 289 «Незаконное овладение транспортным средством», п. 6, 12, 13 ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство», ч. 1, 2 ст. 263 «Незаконное обращение с огнестрельным оружием».

 

1660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів