ПОИСК
Україна

Шотландских стариков и подростков бритоголовые валили на землю и били ногами

0:00 13 жовтня 2006
О поражении своей национальной сборной в Киеве шотландцам будет напоминать не только счет матча, но и синяки с переломами

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Радкевич, в среду, в день проведения футбольного матча между национальными сборными Украины и Шотландии, никаких эксцессов между болельщиками обеих команд и милицией не было зафиксировано. Однако вчера в Интернете появились фотоснимки, запечатлевшие послематчевые стычки. Судя по всему, потасовки были нешуточными, как и драка во вторник, которая произошла в самом центре столицы.

По словам Александра Радкевича, в период с 23. 00 10 октября до 0. 30 11 октября в милицию поступило пять сообщений от врачей столичных больниц о том, что в медучреждения с Крещатика доставлены граждане Шотландии с разными телесными повреждениями (по сообщениям некоторых СМИ, у одного из фанатов была сломана рука). Однако от обращения в милицию пострадавшие шотландцы отказались и после оказания им необходимой медицинской помощи были отпущены.

По некоторым данным, около семидесяти украинских болельщиков (а скорее всего — просто хулиганов) напали на шотландцев, собравшихся у Лядских ворот на майдане Незалежности. Гости из Туманного Альбиона, одетые в национальную шотландскую одежду — килты, расположившись у ворот, развесили свои флаги, пили пиво и распевали песни. Очевидцы утверждают, что скотты (так называют шотландских футбольных болельщиков) вели себя мирно и никого не трогали. Неожиданно из одной из прилегающих к Майдану улочек выскочила толпа «наших» и налетела на «лагерь» скоттов. Срывая развешенные флаги, хулиганы спровоцировали побоище. Досталось и подросткам, и пожилым шотландцам. Тех, кто пытался убежать, догоняли и, повалив, били ногами. Уже потом только вмешалась милиция. Многие говорят, что большинство нападавших были бритоголовыми, но на «неформалов» не похожи — все одеты по-разному.

Заметим между прочим, что далеко не все шотландцы приехали в Киев только для того, чтобы пить пиво и орать песни. На следующий день после устроенного в центре города побоища несколько шотландских болельщиков отправились в один из киевских детских домов и передали малышам кучу подарков…

РЕКЛАМА

P. S. Кстати, по информации «ФАКТОВ», многие шотландские болельщики, отведав, по их словам, «вкусного и недорого» украинского пива, а также напитков покрепче, не смогли покинуть свои номера в гостиницах и не увидели «вживую» матч национальных сборных. А вот те, кто усилием воли ограничил употребление спиртного, смогли не только стать свидетелями футбольного зрелища (подробнее о нем — на стр. 28-29), но и поучаствовать в матче между украинскими и шотландскими болельщиками (он проходил на стадионе имени Банникова), который закончился со счетом 4:1 в пользу украинцев.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів