ПОИСК
Політика

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших руководителей корпорации еэсу геннадия тимошенко и антонины балюры

0:00 25 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Их обвиняют в присвоении более двух миллиардов долларов

Генеральная прокуратура направила в суд для рассмотрения по сути уголовное дело в отношении экс-гендиректора корпорации «Единые энергетические системы Украины» Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера этой корпорации Антонины Балюры.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», летом прошлого года экс-руководители ЕЭСУ Геннадий Тимошенко, Антонина Балюра, Евгений Шаго и Лидия Сокольченко были задержаны правоохранительными органами Турции и спустя полгода экстрадированы в Украину. В мае нынешнего года Киевский областной апелляционный суд запретил расследование дела в отношении бывших руководителей корпорации ЕЭСУ и отменил меры пресечения в виде содержания под стражей Геннадию Тимошенко, Антонине Балюре и Евгению Шаго, а с Лидии Сокольченко, которая находилась на лечении, снял подписку о невыезде. На следующий день Генпрокуратура вновь возбудила уголовные дела в отношении экс-руководителей ЕЭСУ и задержала Геннадия Тимошенко и Антонину Балюру. Лидия Сокольченко, которая находилась в больнице, покинула лечебное учреждение и теперь находится в розыске. Успевший выйти из следственного изолятора до возбуждения нового уголовного дела Евгений Шаго также разыскивается правоохранительными органами. В связи с этим дело в отношении Евгения Шаго и Лидии Сокольченко выделено в отдельное производство.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба Генпрокуратуры, согласно материалам дела, Геннадий Тимошенко и Антонина Балюра, «действуя в составе организованной преступной группы под руководством и совместно с президентом корпорации ЕЭСУ Юлией Тимошенко, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя служебным положением, путем служебной подделки, совершили ряд тяжких преступлений».

В частности, Генпрокуратура готова доказать в судебном порядке, что обвиняемые Геннадий Тимошенко и Антонина Балюра «незаконно завладели валютными средствами на сумму 2 миллиарда 251 миллион 221 тысяча 873 доллара, полученных от реализации в Украине корпорацией ЕЭСУ российского природного газа; сокрыли за границей валютную выручку на суму 181 млн. 542 тыс. 75 долларов; незаконно завладели государственными средствами на суму 14 млн. 81 тыс. 11 гривен; пытались завладеть государственными средствами на суму 11 млн. 804 тысяч гривен и уклонялись от уплаты налогов на сумму 21 млн. 375 тысяч гривен». Все эти преступления влекут ответственность по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Максимальный срок лишения свободы, предусмотренный в виде наказания по этим статьям, равен 12 годам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів