ПОИСК
Події

Жертвы и свидетели броварской трагедии -- жильцы дома, в который год назад попала учебная ракета, -- настаивают на том, чтобы им возместили моральный ущерб

0:00 20 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ровно год назад в девятиэтажный жилой дом N 3 по проспекту Независимости в центре Броваров Киевской области попала учебная ракета, выпущенная во время учений на Гончаровском полигоне и «прошившая» стояк трехкомнатных квартир от крыши до второго этажа. Случись подобная «ошибочка» с боевой ракетой, то от многоэтажки, а возможно, и окружающих домов, мало что осталось бы. Тогда в собственных квартирах три человека погибли, две женщины были госпитализированы, более 90 человек из разрушенного дома пришлось отселить в гостиницу. Министерство обороны Украины пообещало отремонтировать квартиры, а тем, кто не захочет вернуться в разрушенные жилища, предоставить новые. Однако люди, пережившие в мирное время артобстрел, до сих пор не могут забыть о случившемся и требуют возместить им не только материальный, но и моральный ущерб.

Несмотря на новые квартиры, свидетели трагедии до сих пор не могут придти в себя

Буквально в ста метрах от Броварской горадминистрации находится дом, ставший спонтанной мишенью для неуправляемой ракеты «Точка-У».

Жильцы дома не могут забыть, как министр обороны Украины Александр Кузьмук, приехавший после ремонта «принимать объект», на их просьбу «чисто по-человечески» возместить людям моральный ущерб, бросил фразу: «Я не вижу тут морального ущерба». И действительно, внешне все выглядит довольно пристойно -- всем пострадавшим выдали денежную компенсацию, дом отремонтировали, тем, кто «захотел», дали новое жилье. А в душу к человеку, на глазах у которого гибнут близкие, рушатся родные стены, не заглянешь. Да и зачем?

Очевидцы броварской трагедии помнят все до мелочей. Иван Богач из квартиры N 33 на втором этаже, бывший начальник караула Броварской пожарной части, первым сориентировался в ситуации и сразу же вызвал пожарных.

РЕКЛАМА

-- Это случилось в 15. 11. Я был на балконе, а жена с ребенком собирались идти на улицу. Внезапно дом как бы вздрогнул. Сначала был первый глухой удар, когда пробило крышу, а потом, где-то через секунду, следующий. Сразу же посыпались стекла, меня зацепило и немного порезало, а из квартиры на пятом этаже взрывной волной выбросило на асфальт телевизор. Помню, что на деревьях перед домом висели занавески, постельное белье. На балконе четвертого этажа погнулись 25-миллиметровые уголки. А что выше творилось! Основной очаг взрыва находился между шестым и седьмым этажами.

Тогда я даже не мог подумать, что это ракета в дом попала. Первое, что пришло на ум: где-то взорвался газ. Пока я вызывал пожарных, к нам завели соседку, провалившуюся с пятого этажа. Она была вся белая, я сразу даже не узнал ее. Вся футболка и тело ее были в крови, сознание она не потеряла, но была в шоковом состоянии и без конца твердила: «Я легла поспать, где я нахожусь?». Мы вызвали ей «скорую».

РЕКЛАМА

Первыми подоспели пожарные, потом «скорая», а а ней -- милиция. Это те службы, которые непосредственно спасали людей. Поскольку все было запорошено известью, пришлось выбивать оставшиеся целыми окна, чтобы сквозняком вытянуло пыль. Пожарные обследовали подъезд, прокладывали через образовавшийся провал лестницы, доставали людей, вывозили их на улицу. Действовали очень быстро и спасали тех, кого можно было. Очень помогали и соседские парни.

Когда мы поднялись на седьмой этаж, то там в районе стояка -- от ванны и туалета -- была громадная дыра. Рядом с входной дверью остались только метра два пола, а дальше -- ничего… Все рухнуло вниз. Ко второму этажу воронка сужалась. В ней раздавило четырех человек… Жуткое зрелище.

РЕКЛАМА

Роковым стал тот день для 63-летней Зинаиды Матвеевны Бирюковой из 40-й квартиры. Женщина собиралась поехать на дачу, но потом решила остаться дома и побелить потолки. Ее внучка -- семиклассница Катя Марченко -- не пошла гулять с подружкой, чтобы помочь бабушке.

-- В квартире были только я и бабушка, -- вспоминает Катя. -- Когда все это произошло, я была на кухне, а бабушка как раз выходила из ванной. Я даже толком не помню, как это случилось -- все вдруг обрушилось, повалилось -- и я как будто оказалась в стеклянном футляре. Вокруг поднялся столб пыли, и ничего не было видно. Бабушка кричала, но я не могла понять, что, и бросилась к соседям. У соседей никто не открывал, и я выбежала на улицу. Там уже было много людей. До последнего надеялась, что бабушке еще можно помочь.

Я понимаю, что сейчас нельзя кого-то винить в том, что случилось. Но бабушка была для меня очень близким человеком. Это было таким потрясением для нашей семьи. Мама тяжело пережила, у нее были сильные депрессии. Кто же знал, что такое будет… Но надо жить дальше. Почти все лето мы жили в гостинице «Спорт», а потом переселились в новый дом.

-- Здесь лучше?, -- спросила я Катю, осматривая большую трехкомнатную квартиру, где уже успела обосноваться ласковая кошечка -- утешение для Катиной мамы.

-- Нет, конечно. Несмотря на то, что здесь более просторная квартира, это не утешает. Навсегда останется душевная боль, по сравнению с которой эта новая квартира -- такая мелочь.

Алена Сирык, которой на момент взрыва было два с половиной года: «У нас квартира была. Туда бомба попала. Все падало, и бабушка в яму падала… »

В соседнем подъезде нового дома сейчас живет семья Сирык. Алексей теперь глава семьи -- год назад он потерял отца.

-- Я работал водителем микроавтобуса, и в тот день меня остановили на дороге с просьбой подвезти в Бровары, к взорвавшемуся дому. Когда подъехали к нашему дому, я увидел, что как раз над моим стояком все побито. Бросился к подъезду, а мою дочку на руках держит мой одноклассник. Она вся белая, обмотана полотенцем. Я узнал, что мать уже увезли в больницу, а отца никто не видел. Его придавило обрушившейся плитой. Мы его так и не увидели. В разрушенную квартиру нас не пустили. Уже из рассказов спасателей я узнал, что плиту подымали гидравлическими кранами, чтобы вытащить тело отца… Ему был 61 год.

Все это случилось на глазах у моей дочки. Алене тогда было два с половиной годика. Она и сейчас все помнит и рассказывает: «У нас квартира была. Туда бомба попала. Все падало. Там такая большая яма была, и бабушка туда падала». С седьмого этажа дыра аж до второго образовалась, и все эти плиты перекрытия перед малышкой рушились, а она на островке чудом устояла. Мать с седьмого этажа провалилась до пятого, там сужение было, снизу смотрела на Аленку и кричала ей: «Стой на месте!». Дочку достали соседи и вынесли на улицу… До сих пор она ночью вздрагивает, беспокойно спит. Мы к психиатру ходим. Врачи говорят, что последствия стресса у девочки могут проявиться и в семнадцать лет, и когда угодно. Разве это не страдания? Суды тянутся уже год и бесконечно откладываются. В принципе, военные перед нами извинились, но они считают, что морально мы не пострадали. Но как же не пострадали, если я потерял отца! Он для меня был всем: и авторитетом, и другом, и поддержкой в жизни. Ущерб? Для меня это потеря отца, потеря матери как полноценного здорового человека. У нее был раздроблен голеностопный сустав, и она осталась инвалидом. Надо делать операцию, менять сустав, а это дорого. К тому же она никак не может смириться со смертью отца. Не было еще дня, чтобы я не видел ее слез… Говорят, что военные не виноваты. Но это равносильно тому, как если бы я купил машину, в ней отказали тормоза, и произошла авария, а я бы заявил, что виноват завод-изготовитель.

В феврале этого года Генпрокуратура отменила решение о закрытии уголовного дела по факту попадания ракеты в дом и отправила его на дорасследование

Вина военных в броварской трагедии стала очевидной, когда на крыше дома был найден фрагмент с номером ракеты 9-К79 -- размером с шариковую ручку. Эксперты, первыми осматривавшие подъезд, не обратили на него внимания, а нашел его офицер МЧС, ранее служивший в Ракетных войсках. Эта тактическая ракета была изготовлена на Воткинском заводе в России, и срок годности ее еще не истек. Под занавес сложных учений ракета должна была с Гончаровского полигона поразить цель на Деснянском. Траектория полета рассчитывалась над территорией, где нет населенных пунктов. По результатам учебных стрельб была распространена информация, что ракета класса «земля-земля», выпущенная из пусковой установки в 15. 05, пролетев 30 км, в 15. 07 попала в заданную цель на территории полигона с допустимым отклонением в восемь метров. Была даже обнаружена воронка от ракеты, и стрельбы были оценены на «отлично». Бойцы расчета получили в награду «командирские» часы, даже не подозревая, что «взбесившаяся» ракета пролетела 90 км и свалилась на головы мирных жителей.

Через месяц после трагедии Александр Кузьмук сообщил о том, что комиссия российского федерального госпредприятия «Конструкторское бюро машиностроения», работавшая в Украине по просьбе нашего военного ведомства, подтвердила техногенный характер аварии тактической ракеты «Точка-У». В выводах комиссии указывалось, что к аварии привела аномальная работа порохового аккумулятора давления, а установить неисправность такого уровня можно только в заводских условиях. Одним словом, пуля -- дура, что с нее возьмешь.

Но люди, в одночасье лишившиеся крова, никак не хотят понять (и принять) официальную версию того, что во всем виновата глупая ракета. И почему-то настырно напоминают о себе различным ведомствам, требуя признать их пострадавшими.

А тем временем жильцы из неразрушенной половины пострадавшего подъезда вернулись в свои квартиры после четырехмесячного проживания в гостинице, сделали своими силами ремонт и уже не ждут никаких милостей от чиновников. А «отселенцы» пытаются обжиться в новых квартирах. Некоторые взяли квартиры в новом кирпичном доме «под черепицей» с улучшенной планировкой, где чистые подъезды, высокие потолки и большие окна. Но люди скучают за своим двором и к тому же очень недовольны отделочными работами, сделанными наспех и без души.

P. S. В феврале этого года Генпрокуратура отменила решение о закрытии уголовного дела по факту попадания ракеты в дом в виду отсутствия состава преступления и отправила его на дорасследование. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела управления военных прокуратур Генеральной прокуратуры Сергей Дахновский, следствию предстоит проделать очень большую работу, в частности, опросить не менее 450 свидетелей. Кроме того, поскольку ракета была изготовлена еще во времена Советского Союза в России, в генпрокуратуру РФ направлено ходатайство с просьбой оказать правовую помощь для установления некоторых технических деталей дела.

 


711

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів