ПОИСК

Закодировавшись на похудение, жительница черкасс четыре года боялась за свою жизнь

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Во время сеанса врач внушил Ирине, что любое нарушение диеты приведет к несчастному случаю

«Меня запугали так, что я не могла сомкнуть глаз»

«Если вы отступите от диеты, произойдет несчастный случай», -- эта фраза «кодировщика» повлияла на дальнейшую судьбу Ирины, которая всего-навсего хотела похудеть.

-- После этого я боялась съесть что-либо не ко времени, а тем более что-то запрещенное, -- рассказывает 38-летняя Ирина. -- Даже когда истек срок моей диеты, я не могла отогнать дурные предчувствия: когда мы ехали на машине, думала, что разобьемся, на речке опасалась, что кто-то утонет, страшно было оставаться одной дома: а вдруг что-то случится и некому будет меня спасти? Но самое обидное, что как только бросила диету, я набрала прежний вес.

-- Вы не выглядите полной. Неужели четыре года назад весили столько, что нужно было худеть?

РЕКЛАМА

-- Я была такая же, как и сейчас, а кодироваться пошла за компанию с соседкой, которой надо было похудеть примерно на 20 килограммов. До этого я ни разу не пыталась сесть на диету, но загорелась идеей сбросить несколько лишних килограммов за два месяца и больше не поправляться. Мы пришли к черкасскому психотерапевту, перед сеансом нам показали фотографии очень полных женщин до кодирования и после. Затем все закрыли глаза, и начался сеанс внушения. Когда врач сказал о несчастном случае, меня бросило в дрожь, даже захотелось уйти. Но через мгновение это ощущение прошло. Затем каждой из нас капнули на язык какую-то жидкость, и сеанс закончился. Нам дали рекомендации по поводу диеты, которой нужно придерживаться в течение двух месяцев: есть только вареное или сырое, практически без соли, придерживаясь принципа раздельного питания. К примеру, овощи -- с рыбой и мясом, картофель и хлеб ни с чем не смешивать, воду пить за пятнадцать минут до еды и только через час--два после… Мужу с детьми я, как обычно, готовила борщи, супы, подливки, салаты, но их еду даже не пробовала на вкус. Обычно ела перед тем, как накрыть на стол домашним, а сама на время их трапезы уходила в комнату.

Хотя женщина похудела, это не приносило ей радости. Наоборот, она чувствовала себя ущемленной. Например, на день рождения дочери сидела за столом с гостями и ничего не ела, только в назначенный час вышла на кухню, чтобы съесть диетическую еду.

РЕКЛАМА

-- Тогда я решила бросить эту затею с похудением, -- продолжает Ирина. -- Но спустя несколько дней, забросив в рот жвачку, вдруг ужаснулась: нельзя, я могу умереть! Впрочем, я переборола страх и пошла к тому же врачу, чтобы раскодироваться. Он сказал: теперь могу есть, что пожелаю, и не поправлюсь. Казалось, теперь все должно было пойти на лад. Но я рассказала свою историю знакомой, а та, всплеснув руками, заохала: мол, кодирование -- это тяжкий грех, от дьявола. После этого мое состояние резко ухудшилось. Дошло до того, что трое суток подряд не сомкнула глаз. В итоге решила обратиться к психотерапевту. Мне назначили успокоительные и общеукрепляющие препараты, физиопроцедуры, обучили методам расслабления. Стало легче, но с мыслями о смерти справиться не могла.

Использовать кодирование для похудения -- это неправильно

Мы встретились с Ириной в Центре психотерапии и медицинской психологии с кризисным стационаром при Киевской городской психоневрологической больнице N1, где женщина недавно проходила лечение.

РЕКЛАМА

-- Запрограммировав Ирину на ожидание несчастного случая, черниговский врач спровоцировал у нее фобический невроз -- психическое расстройство, при котором страх терзает человека постоянно или приступами, -- говорит заведующий центром Леонид Юнда. -- Дело в том, что кодирование -- это сильное эмоциональное напряжение, которое выдержит не каждый человек. Использовать этот метод для избавления от лишнего веса неправильно. Такому пациенту мало одной психотерапии: нужно лечить нарушения обмена веществ, заболевания пищеварительной системы, иначе резкое похудение может лишь привести к ухудшению здоровья. Чтобы снова не набрать вес, как случилось у Ирины, мы советуем постепенно изменять рацион питания, есть меньше мучного и сладостей, придерживаясь такого режима постоянно. И обучаем своих пациентов безболезненно приспосабливаться к новому образу жизни.

Кодирование используют для избавления от тяги к алкоголю, никотину, наркотикам, но оно эффективно лишь в комплексе с другими психотерапевтическими методами. И ни в коем случае нельзя запугивать человека, иначе придется лечить его от какой-либо фобии.

-- Здесь, в центре, два психотерапевта в течение суток без перерыва на сон помогали мне и другим пациентам разобраться с нашими проблемами, анализируя всю жизнь -- от детских лет до последних дней, -- рассказывает Ирина. -- Переживая вновь прошлое, я поняла: мне только казалось, что все неурядицы я легко переносила. На самом деле сильно уставала, в итоге кодирование и диета стали для меня последним испытанием, которого я не выдержала. Теперь вижу, что моя проблема надуманная, пустая, и чувствую себя уверенно. Контролировать мысли о смерти мне помогает одно упражнение: пять раз в день в течение пяти минут я заставляю себя думать о ней. Эти мысли мне до того надоедают, что потом больше не возвращаются.

-- Это один из эффективных способов избавиться от навязчивых идей, -- объясняет врач центра Дмитрий Павлюк. -- Так что помочь людям, которые страдают фобическим неврозом, можно. К сожалению, многие не решаются обратиться за помощью к специалистам. Тревожные мысли чаще возникают у мнительных людей, а также у тех, кто постоянно сталкивается с трудноразрешимыми житейскими проблемами. Наиболее распространены страх смерти, страх за свое здоровье. По статистике, одна треть пациентов, постоянно обращающихся к терапевтам, на самом деле здоровы, они лишь внушили себе, что больны. У нас сейчас проходит лечение пациентка, которая боится умереть от инфаркта. Даже характерную боль за грудиной чувствовала, хотя у нее абсолютно здоровое сердце.

-- Началась моя болезнь год назад, когда от инфаркта умерла моя мама, -- говорит Надежда. -- Я не была с ней рядом, но в ночь перед похоронами проснулась от сильной боли в сердце. Потом переживала утрату в себе, сердце болело все чаще, и я решила, что, как мама, могу умереть в любой момент. Обращалась к врачам в поликлинике, мне назначали сердечные капли. Потом поехала на консультацию в Украинский НИИ кардиологии им. Н. Стражеско, мне сказали, что сердце в порядке. Но я по прежнему плохо спала, сердце ныло. Я так устала от этой боли, что решила пройти лечение в центре психотерапии и медицинской психологии.

-- Мы сделали кардиограмму -- она показала, что сердце у Надежды работает нормально. Тогда мы предложили женщине поприседать до чувства усталости, и у нее прошла боль, -- продолжает Дмитрий Павлюк. -- Физическая нагрузка -- это своеобразный тест и способ успокоить пациента при кардионеврозе, когда человеку кажется, что с сердцем непорядок. Психотерапевт помогал Надежде разобраться в причинах боли. Оказалось, женщина очень винила себя в том, что не смогла быть рядом с матерью, когда та умирала. И подсознательно стремилась наказать себя за это. На первом сеансе холотропной терапии (когда человек входит в транс, изменяя глубину и частоту дыхания) она, переживая смерть своей матери, больше часа проплакала, позволила вылиться наружу эмоциям, которые так долго сдерживала.

-- После этого мне стало легче на душе, -- говорит Надежда. -- Я теперь понимаю, что прошлое нельзя изменить, но можно по-другому к нему относиться.

 


629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів