ПОИСК
Події

Пятилетняя настя, дожидаясь маму из магазина, вышла на балкон и… Упала вниз с 13 этажа на асфальт

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Только через неделю после этого стало понятно, что девочка выживет

Пятилетняя Настя живет вдвоем со своей мамой в огромном 16-этажном доме по улице Ревуцкого, 44 в Киеве. Это на Харьковском массиве, рядом со станцией метро. Валентина Васильевна Бондарь, всю жизнь промыкавшись по общежитиям, вселилась в новую однокомнатную квартирку ровно за шесть дней до рождения дочери. Конечно, сначала 13 этаж казался ей высоковатым. Но лифт работал исправно, и ходить с ребенком на прогулки особых трудностей не представляло. В общем, привыкла.

Беда пришла в дом, когда Настя чуть-чуть подросла и научилась открывать балконную дверь.

По законам физики Настин полет с высоты 35 метров должен был длиться около трех секунд

-- Накануне вечером дочка приболела, -- вспоминает Валентина Васильевна. -- На следующий день я решила посидеть с ней дома, в садик не вести. Утром сварила ее любимую кашу, она поела и заснула. Я звонила в детскую поликлинику, но там все время было занято, врача вызвать так и не удалось. Потом Настенька проснулась, пора было обедать. А в доме ни крошки хлеба. Обязательно нужно было сбегать в магазин. Дочка идти со мной не захотела. Да и в самом деле -- зачем больного ребенка по холоду таскать? Я ее и раньше оставляла дома одну -- правда, не больше чем на сорок минут. У нас тут все рядышком: и магазины, и базарчик. Настя попросила принести ей гостинец -- киндерсюрприз. Я пообещала и скоренько побежала. Было приблизительно два часа дня.

По словам Валентины Бондарь, она отсутствовала около двадцати минут. Возвращаясь, зашла в подъезд со двора -- не с той стороны, где балкон.

РЕКЛАМА

-- Дверь в квартиру почему-то была открыта. Дочка навстречу не выбежала. Я подумала: может, прячется? Она так иногда со мной играет. Я на кухню, в туалет, в ванную… Кричу: «Доця, доця!» Нигде нет. Вбежала в комнату -- а дверь балконная нараспашку, и окно раскрыто… Я на балкон, глянула вниз -- а она лежит на асфальте! Я -- к лифту. Еду, а лифт начал останавливаться -- и на десятом, и на седьмом… Не выдержала, выскочила на лестницу, помчалась через ступеньки. Наша консьержка вдогонку крикнула: «Куда вы так бежите, что случилось?»

… По законам физики Настин полет с высоты 35 метров должен был длиться около трех секунд. За это время падающего с балкона ребенка успел увидеть рыбак, возвращающийся с ближнего озера. Подбежали двое прохожих.

РЕКЛАМА

-- Настя лежала у подъезда на спине, -- мать не может сдержать слез. -- Асфальт был сухой, без снега. Ее голова -- в каком-то сантиметре от… ступенек! Курточка -- рядом, сапоги слетели с ног. Смотрит на меня: «Мамочка, у меня ничего не болит!» Боялась, чтобы ее не нашлепала.

На шестой день стало понятно, что Настя выкарабкается

«Скорая» приехала минут через десять. Настю увезли, а Валентину Васильевну в больницу не взяли. Немного спустя соседи вынуждены были вызывать «скорую» и матери -- так она кричала и плакала.

РЕКЛАМА

-- Девочку привезли в очень тяжелом состоянии, в шоке, -- рассказывает заведующий отделением реанимации детской городской больницы N 2 Сергей Гнатюк, который принимал маленькую пациентку. -- Хотя она была в сознании. Твердила, что упала, а вот откуда, не говорила. Настя Бондарь -- не первый ребенок, доставленный к нам после падения с большой высоты. Были случаи, когда дети падали и с девятого, и с двенадцатого. Однако им «везло» больше: кто-то цеплялся одеждой за балкон или за ветку, кто-то падал на клумбу или в снег. Эта же девочка упала прямо на голый асфальт.

Шансы на спасение малышки были не очень велики. Поломано большинство костей. Ушиб и отек мозга, легких, сердца, разрыв селезенки, кровоизлияние в поджелудочную железу, травма печени, открытый осколочный перелом бедра, как следствие -- перитонит. Целыми, к счастью и к удивлению, остались голова и позвоночник. Девочку с первых же часов подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На четвертый день у ребенка началось грозное осложнение -- отек легких. В принципе, его уже ждали -- такие осложнения часто развиваются после ушибов. Содержание кислорода в крови стало падать. Кризис пришелся на пятый день. Но врачи делали все возможное, чтобы сохранить девочке жизнь.

-- В эти дни я почувствовала, как много добрых людей меня окружает, -- продолжает Валентина Васильевна. -- Сестра с мужем неделю не отходили. Соседи собрали денег -- ведь мы с дочкой очень бедно живем, потому что мне много лет приходилось выплачивать квартирную ссуду. Поддержали и на работе, в Южном узле связи. Дали машину, сказали: поезжай во все монастыри и молись Богу. Я так и делала. Я ведь родила Настюшу поздно, в 40 лет. Личная жизнь не удалась. Молилась Господу, чтобы он не забирал у меня моего единственного ребенка.

На шестой день стало понятно, что Настя выкарабкается, а на восьмой -- матери разрешили взглянуть на нее.

Каждую ночь девочка кричит: «Я на балконе, я лечу»

Недавно в детской больнице побывали корреспонденты «ФАКТОВ». Сказать, что Настя поправляется быстро, пока нельзя. Еще какое-то время ей предстоит провести в реанимации, а затем -- еще несколько недель в отделении хирургии.

Нам на минутку разрешили заглянуть в палату. Настя не спала. Огромные глаза на худеньком личике, крохотная фигурка под одеялом. Она и до болезни весила всего 18 килограммов -- а сейчас, наверное, меньше. Рука и нога в гипсе. Увидев «приехавшего» с нами игрушечного зайца, девочка заулыбалась.

-- Настенька, что болит у тебя?

-- Ручка и ножка. А как этого зайца зовут?

По словам лечащего врача, Настя ориентируется в происходящем, называет свое имя, возраст, адрес. Она помнит все обстоятельства своего злополучного «полета».

-- Ретроградной амнезии, то есть частичной потери памяти, которой можно было бы ожидать в этом случае, нет, -- по всему видно, сейчас Сергей Гнатюк доволен состоянием маленькой пациентки. -- Рассказывала мне, как ждала маму из магазина. Приоткрыла штору, глянула вниз -- не идет. Тогда она пошла в коридор, сняла с вешалки куртку, надела сапоги. Взяла табуретку, открыла балкон. Встала на табуретку, перегнулась вниз. Ну и, видно, не удержалась. Хорошо, что незастегнутая курточка сработала как парашют, немного притормозила падение.

-- Валентина Васильевна, а вы спрашивали у Насти, почему была открыта входная дверь?

-- Я вообще боюсь с ней об этом разговаривать. Девочки-медсестры говорят, что она каждую ночь кричит: «Я на балконе, я лечу». Она очень тогда испугалась… Наверное, дочка выходила меня встречать. Хотя раньше никогда сама ни входную, ни балконную дверь не открывала.

-- То, что этот ребенок выжил, -- чудо, -- считает завкафедрой педиатрии Киевского медуниверситета Александр Волосовец, консультирующий Настеньку. -- Большую роль сыграло то, что помощь ребенку подоспела вовремя. Девочка была сразу доставлена в больницу. Благодаря четким действиям администрации быстро нашлись кровь и плазма -- помогло отделение переливания крови больницы N 3. Из других клиник на консультацию пригласили всех нужных специалистов: нейрохирурга, микрохирурга. Не было проблем с медикаментами. Кстати, Настино лечение обошлось больнице уже в несколько тысяч гривен. Матери почти ничего не пришлось покупать самой.

 


1074

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів