ПОИСК
Спорт

Серебряный призер игр в сиднее велотрековик сергей чернявский: «наш новый мировой рекорд на олимпиаде продержался всего 50 минут»

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Путь в большой спорт рекордсмена мира и серебряного призера Олимпиады-2000 в командной гонке на велотреке Сергея Чернявского, как и его товарищей по «четверке», пролег через каждодневные упорные тренировки в составе национальной сборной Украины по велоспорту. В сборную Сергея пригласили из центра олимпийской подготовки в Белой Церкви. Невероятное упорство, целеустремленность, железная воля и вера в победу — эти черты уже стали профессиональными качествами. Заслуженный мастер спорта Украины Сергей Чернявский в свои 24 года сумел покорить немало спортивных вершин. Но главное, считает сам Сергей, осуществилась его заветная мечта — участвовать в Олимпийских играх. И хотя украинскую команду на сиднейском треке в командной гонке преследования удалось обойти сильнейшим гонщикам мира — немцам, наши парни не теряют оптимизма, ведь не существует таких рекордов, которые нельзя было бы побить.

«Олимпийские игры — это состязания, от которых можно ожидать всего… »

<B>- Сергей, Олимпийские игры на Зеленом континенте уже стали историей, но у каждого спортсмена осталась масса незабываемых впечатлений. <B>

- Интересно, что в Австралию я готовился поехать еще в 1993 году, на чемпионат мира среди юниоров. Прошел отборочный турнир, но в последний момент эта поездка, увы, сорвалась… Сидней приятно поразил не только царящими на Олимпиаде законами спорта, но и необыкновенным гостеприимством организаторов Игр и местных жителей, сказочной природой с ее удивительным растительным и животным миром. Представители украинской диаспоры охотно показывали нам местные достопримечательности, в том числе так называемый конец земли, обозначенный огромным камнем — памятником в честь открытия Джеймсом Куком Пятого континента (так еще называют Австралию). Кроме того, мы с удивлением узнали, что в одном из труднодоступных пустынных районов Зеленого континента живет небольшое племя, которое и слыхом не слыхивало о белом человеке.

<B>- Это тем более удивительно, что к Австралии во время Олимпиады были прикованы взгляды всего мира… Давно ли вы ездите в «четверке»?<B>

РЕКЛАМА

- Ездим вместе около семи лет, неоднократно участвовали в соревнованиях на этапах Кубка мира, в чемпионате мира. Наша олимпийская команда  — это Сергей Матвеев из Мироновки Киевской области, Александр Феденко из Черкасс, Александр Симоненко из Кировограда и я, Сергей Чернявский, виннитчанин (хоть во многих средствах массовой информации сообщалось, что я из Киева).

<B>- В полуфинальном заезде командной гонки преследования на олимпийском велотреке нашей «четверке» удалось установить мировой рекорд, продержавшийся, к сожалению, всего 50 минут… <B>

РЕКЛАМА

- Да, в полуфинале мы обогнали сборную Великобритании, которая, кстати, оказалась серьезным конкурентом. Нам удалось преодолеть 4 километра за 4. 00. 830 мин. Предыдущее достижение на этой дистанции (4. 00. 958 мин. ) было установлено итальянскими гонщиками на одном из лучших треков мира в Манчестере. Наш мировой рекорд действительно был рекордом всего лишь 50 минут — ровно столько, сколько продолжался перерыв между финалом и полуфиналом. К сожалению, мы не успели восстановиться полностью, чтобы выиграть финал. Поэтому немцы, в полуфинале состязавшиеся с не очень сильным соперником — французскими гонщиками, — приберегли свои силы для борьбы с нами.

<B>- В составе нашей команды не было Руслана Пидгорного, с которым вы вместе победили немецких гонщиков на чемпионате мира в 1998 году. Что случилось?<B>

РЕКЛАМА

- В олимпийскую сборную Руслан не вошел. Дело в том, что как раз накануне отборочного турнира на Олимпиаду он принимал участие в престижных соревнованиях «Джиро де Италия», где выступил очень удачно. А через несколько дней уже в самом отборочном турнире на Олимпиаду он показал, увы, не самый лучший результат. В Сидней было отобрано шесть гонщиков (тренер по своему усмотрению может заменять состязающихся в командных гонках, но ни в одном из заездов мы этим правом не воспользовались). После соревнований мы детально обсудили эти моменты с тренером сборной Виктором Осадчим. Наша «четверка» уверена: выложились полностью, сделали все. Да, немцам удалось установить новый мировой и олимпийский рекорды. И нас это обязывает не расслабляться, тренироваться еще активнее.

Я убедился в том, что Олимпийские игры — это состязания, от которых можно всего ожидать, они совершенно непредсказуемы и не прогнозируемы. На них могут показать отличный результат даже те спортсмены, которые раньше были, как говорится, в тени. Например, наша Ира Янович из Луганска. Ее «бронзовый» успех в спринте на Олимпиаде стал неожиданностью для многих. Молодчина!

«Мы сделали отличную рекламу отечественным велосипедам»

<B>- Говорят, для того чтобы хорошо играть в хоккей, нужно непременно жить в Канаде, а чтобы стать велогонщиком, следует тренироваться в Италии или Испании. В последние годы наши велогонщики готовятся к ответственным соревнованиям мирового уровня за рубежом. Неужели в Украине нет хороших треков?<B>

- Почему? Есть хорошие треки в Киеве, во Львове, Симферополе, Харькове. Львовский трек во времена Союза славился не меньше, чем московский. Сейчас чемпионаты Украины и другие соревнования проводятся чаще всего на киевском треке. Но к соревнованиям мирового уровня можно полноценно подготовиться только на треках за рубежом. Между прочим, меня приятно удивил олимпийский трек с длинными виражами и короткими прямыми — удачная геометрия для разгона, развития и удержания скорости.

<B>- Команда выступала, как мне известно, на наших, отечественных, велосипедах… <B>

- Рама наших олимпийских велосипедов действительно была разработана в конструкторском бюро авиазавода Антонова в Киеве, остальные же комплектующие — итальянские. Велосипед называется «Элин» (сокращение от фамилий его конструкторов Сергея Нитки и Ивана Липы). В шутку велосипед еще называют «липовой рамой, обмотанной нитками». Он, надо сказать, полностью соответствует мировым стандартам. На Олимпиаде мы сделали ему отличную рекламу, и теперь многие зарубежные спортсмены, состязающиеся и на треке, и на шоссе заказали «Элин» в КБ Антонова.

<B>- А до антоновского на каких велосипедах вы ездили?<B>

- На разных, в том числе и на отечественных. К примеру, на харьковских «Тахионах» мы выигрывали юниорские чемпионаты мира, стартовали на чемпионатах мира на наших же «Энеях». Технические требования к велосипеду и его раме с каждым годом возрастают, поэтому они все время должны усовершенствоваться. Между прочим, только наша команда в Сиднее выступала на отечественной технике, все остальные спортсмены из Украины вынуждены были обкатывать импортное снаряжение.

«К моему тренеру пришел учиться ездить на велосипедах весь класс»

<B>- Я знаю, в Виннице есть один подвал в пятиэтажке на улице Василия Порика, где ютится секция велоспорта ДЮСШ «Колос». Тот самый подвал, из которого вышел и ты, и еще один чемпион мира — Руслан Пидгорный. И еще много других титулованных гонщиков. С твоим первым тренером, Василием Пастернаком, мы встретились именно в этом подвале. Надо сказать, условия для занятий и хранения снаряжения здесь просто жуткие… <B>

- Частенько этот подвал еще и затапливается водой, а то и канализационными стоками. Впрочем, и без таких «стихийных бедствий» летом в этом помещении такая сырость, что снаряжение просто ржавеет. Велосипеды старые, давно отжившие свой срок. Ребята сами их ремонтируют, сами готовят к соревнованиям (должность ремонтника в штатном расписании школы не предусмотрена). Выступающий ныне за итальянский клуб Руслан Пидгорный подарил юным спортсменам несколько комплектов спортивной одежды, снаряжение, но ведь это же не выход из положения…

А ведь у нас была прекрасная велобаза по улице Стеценко (сейчас это помещение занимает какая-то частная фирма). Уже тринадцать лет мой тренер обивает пороги кабинетов местных властей, чтобы нашей спортшколе вернули это здание или хотя бы предоставили равноценное. Постоянно приходится сталкиваться с недопониманием в вопросах, касающихся проблем спорта. А ведь из нашего подвала вышли 7 мастеров спорта, среди них 4 мастера спорта международного класса, два заслуженных мастера спорта Украины. А ведь есть еще много юных перспективных спортсменов, которые показывают хороший результат. Уверен, если создать им соответствующие условия для тренировок, они сумели бы добиться многого.

<B>- Непреложная истина: будущее человека закладывается в детстве. Вот и многие твои знакомые, а также соседи по дому, сегодня с особым удовольствием вспоминают, что без велосипеда на улице ты вообще никогда не появлялся. <B>

- Так и есть: велосипеды — моя страсть еще с детства. Помню, как мы со старшим братом Сашей с нетерпением ждали выхода нового номера журнала «Юный конструктор». Постоянно пользуясь его инструкциями, мы что-то мастерили. Таким образом мы собрали как-то самый настоящий велосипед — из запчастей старых велосипедов. А ездили на нем по очереди. Когда же родители подарили нам «Украину», они поставили условие: мы должны записаться в спортивную школу и ездить по улицам только под присмотром тренера. Вот именно тогда к моему тренеру Василию Михайловичу Пастернаку пришел учиться ездить на велосипеде чуть ли не весь мой класс. Но очень скоро мои одноклассники не выдержали жестких условий тренировок и вскоре ушли из секции. Несколько раз порывался уйти из велоспорта и я, ведь тренировки забирали все время, а нужно было еще и успевать делать уроки… А когда во время тренировок моя мама как-то стала свидетелем гибели велогонщика, она тут же потребовала, чтобы я бросил этот небезопасный вид спорта. А я, каждый раз приходя к своему тренеру с вестью о том, что сегодня моя тренировка последняя, слышал в ответ: «Потерпи немножко, Сережа. Через недельку — соревнования, вот выступим, а потом и поговорим об этом по-мужски». «Неделька» растягивалась до новых соревнований…

«Моя жена — тоже гонщица»

<B>- О тебе говорят, что ты прирожденный трековик и один из тех немногих гонщиков, которые имеют высокий коэффициент самореализации. <B>

- Не все так просто. Жизнь уже успела закалить серьезными испытаниями, травмами и теми самыми особыми ситуациями, когда понимаешь, что нужно ценить каждое земное мгновение… Несколько лет назад мы отправились на соревнования в Болгарию, и машина, в которой мы ехали, сорвалась в пропасть… Видимо, родились в рубашке — все остались живы. А вскоре в Италии произошла еще одна неприятность — меня сбила машина (я долго лечил травму), а велосипед превратился в лепешку.

<B>- Так что настоящие гонки у тебя не только на треке… <B>

- Случается. Благо, мои родные, и прежде всего жена, с пониманием относятся к этим «гонкам». Ведь Вика — в прошлом тоже гонщица. Было время, когда мы вместе занимались у одного тренера. Вика  — мастер спорта, в 1996-м принимала участие в чемпионате мира. Но… не женское это дело. Вместе с женой воспитываем сынишку Андрея, на днях ему исполнилось три года. У него, замечаю, тоже страсть к велосипедам: со своего маленького «Гномика» он не слезает и мастерски маневрирует по квартире. А когда собираемся к родственникам, сын первым делом проверяет, не забыли ли его машину.

<B>- Подающее олимпийские надежды подрастающее поколение?<B>

- Мы не собираемся заставлять его заниматься спортом. Считаю, что свой выбор каждый человек должен сделать сам. Только тогда он сможет оценить достигнутое.


«Facty i kommentarii «. 02-Ноябрь-2000. Спорт.

889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів