ПОИСК
Спорт

Двое молдавских олимпийцев решили остаться в австралии

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила молдавская газета «Спорт-курьер», в сиднейском аэропорту не оказалось в группе спортсменов, возвращающихся в Кишинев, дзюдоиста Георгия Курдгелашвили и пловца Андрея Чекана.

Грузин Курдгелашвили был включен в состав сборной Молдавии накануне Олимпийских игр. Возможно, кто-то из австралийских соотечественников предложил ему работу, и он с радостью остался. Что же касается Чекана, то ему предложили заниматься плаванием в Австралии, так как местные тренеры прочат ему большое будущее.

Использование сборной Молдавии в качестве способа для эмиграции будет продолжаться до тех пор, считает «Спорт-курьер», пока «принимают и дают гражданство всем, кто имеет шанс пройти квалификацию». На предыдущей Олимпиаде в Атланте: два брата-чеченца сошлись в соревнованиях по дзю-до — один выступал за Молдавию, а второй — за Казахстан. Естественно, что оба остались в США.

Новый отток из Молдавии лучших спортсменов уже начался. Если в стране спорт интересует политиков только тогда, когда появляется возможность поехать на Олимпиаду, а потом с барским высокомерием похлопать по плечу проявившего себя атлета — толку не будет.

РЕКЛАМА

Молдавская пресса уже не раз критиковала чиновников от спорта, которые заботятся прежде всего о себе. Делегация Молдавии на Олимпиаде в Сиднее включала 34 спортсмена, 27 официальных лиц и троих журналистов. После начала Олимпиады в Сидней поехала еще группа чиновников.

Желающие эмигрировать используют не только Олимпиаду, но и другие возможности. В частности, в Берлине несколько дней на матч Кубка УЕФА по футболу «Герта» (Берлин) — «Зимбру» (Кишинев) поехал автобус с 40 молдавскими «болельщиками». В Кишинев вернулись только водитель и руководитель группы…
Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів