ПОИСК
Спорт

Еще несколько месяцев назад анатолий фирсов планировал открыть хоккейную школу и мечтал возиться с ребятишками до тех пор, пока первый его воспитанник не станет олимпийским чемпионом

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На днях трехкратный олимпийский чемпион скончался от сердечного приступа

Анатолий Фирсов был хоккейным гением. Как еще можно назвать человека, который пришел в хоккей в 16 лет и стал не просто хорошим игроком, а звездой первой величины, кумиром миллионов. Сегодня достижения Фирсова кажутся немыслимыми: трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы. Всего на чемпионатах мира Фирсов сыграл 67 матчей и забросил 66 шайб. Фантастический результат! А как Фирсов играл! Хоккей в его исполнении доставлял огромную радость болельщикам. Он обладал невероятным голевым чутьем, уникальными манерами владения коньками и клюшкой. Фирсов опроверг сложившееся представление о том, что хоккеист обязательно должен обладать внушительными физическими данными, которыми в первую очередь отличались заокеанские профессионалы. Фирсова не просто любили, им восторгались…

Хоккеистом Фирсов стал случайно

31 января в Москве шел снег, градусник показывал ноль, на тротуарах лежали сугробы, а на дорогах была слякоть. Накануне по телефону мы договорились о встрече. Утром Фирсов планировал заехать в Сокольники к своему давнему другу Вячеславу Старшинову и хотел взять меня с собой. Но обстоятельства сложились так, что нашу встречу пришлось перенести, и к Старшинову я не попал… Минута в минуту Фирсов на своей «Волге» подъехал к центральному входу стадиона «Динамо», где красуется памятник легендарному Льву Яшину. Я знал, что через полтора часа Анатолия Васильевича будут ждать в Останкино, поэтому, дабы не тратить драгоценное время общения, настоял на том, чтобы наша беседа состоялась в машине… Остановились мы на Ленинградском проспекте, в двух минутах езды от Ледового дворца ЦСКА, где 26 июля состоялась гражданская панихида по прославленному хоккеисту, прекрасному человеку Анатолию Фирсову.

Осознавая, какого высокого уровня мастерства достиг Фирсов, сложно представить, что хоккеистом он стал в общем-то абсолютно случайно.

- Хотя я и занимался русским хоккеем, но по вечерам часто выходил во двор, где в свое удовольствие играл в хоккей с шайбой. Тогда в магазинах даже клюшек еще не было, ведь после войны хоккей с шайбой у нас только стал развиваться. Поэтому я брал простую палку, прибивал к ней фанерку и шел на лед. (Из интервью Анатолия Фирсова газете «ФАКТЫ»).

РЕКЛАМА

Так проходило знакомство Фирсова с хоккеем, в котором через каких-то 10 лет он был уже настоящим асом. Профессионально же хоккеем с шайбой Анатолий стал заниматься в 16 лет (к слову, сейчас набор в хоккейную школу начинается с шести). Впрочем, профессионально — это громко сказано. В войну Фирсов потерял отца, поэтому в 15 лет уже работал. Был профессиональным подсобным рабочим, слесарем, упаковщиком. Хоккеем же занимался в свободное от работы время. Спортивные достижения Фирсова на хоккейной площадке оказались настолько стремительными и убедительными, что вскоре он получил приглашение от московского «Спартака». Совсем скоро в жизни Анатолия произошло знаменательное событие…

- С Надей мы познакомились абсолютно случайно. Мне тогда было 18 лет, я работал в артели. Однажды туда пришла симпатичная девушка, чтобы навестить своего отца. Через несколько дней я пригласил ее покататься на пароходе. Там немного выпил — тогда о карьере хоккеиста я еще особо не думал — и пообещал своей спутнице, что через месяц она непременно станет моей женой. В ответ услышал только: «Дурак». Через полтора месяца мы расписались.

РЕКЛАМА

Надежда была для Анатолия не просто прекрасной женой и матерью его детей. Когда Фирсов увлекся политикой, Надежда Сергеевна стала его настоящим соратником, личным секретарем, была в курсе всех дел мужа…

На первой же тренировке Анатолий Тарасов назвал Фирсова скелетом

Задержаться в «Спартаке» надолго Фирсову не дали. Его упорно приглашали в ЦСКА, а когда он заупрямился, забрали «силой»: хочешь не хочешь, а от службы в армии никуда не денешься.

РЕКЛАМА

- Я тогда очень не хотел идти в ЦСКА, три дня прятался у своего тренера Александра Новокрещенного. Но когда пришел домой, меня уже ждали военком и начальник отделения милиции. Мы поехали в военкомат, мне оформили все документы, и в этот же день я уехал в Ригу играть за свою новую команду. В матче с рижанами я забросил две шайбы, благодаря которым ЦСКА и победил — 4:2.

На первой же тренировке наставник ЦСКА Анатолий Тарасов назвал Фирсова скелетом, заявив, что такая комплекция для хоккея не подходит. Так состоялось знакомство двух великих Анатолиев советского хоккея — игрока Фирсова и тренера Тарасова. Критику в свой адрес Фирсов воспринял адекватно и уже через полгода к своему весу прибавил свыше пяти килограммов мышечной массы. Фирсов сразу стал любимчиком Тарасова. Может быть, именно поэтому тренер не взял Толю на чемпионат мира 1963 года, в то время как все были уверены, что Фирсов уже дорос до уровня сборной. Тарасов не сомневался, что самолюбие заставит хоккеиста работать с еще большим усердием. И Фирсов работал… Трехразовых тренировок ему было мало. Часто приходил в зал за час до начала занятий, а уходил позже всех. В конце концов, Тарасову ничего не оставалось, как просто-напросто выгонять своего подопечного из зала.

Тарасов имел огромное влияние на Фирсова. Так, тренер заставил Толю учиться, поскольку до прихода в ЦСКА за спиной у Фирсова было лишь семь школьных классов. С легкой руки своего наставника хоккеист закончил десятилетку, отучился в институте, а потом — в высшей школе тренеров. Помимо этого, Тарасов привил Фирсову огромную любовь к искусству, особенно к театру. В свое время Толя пересмотрел весь репертуар Театра на Таганке, посещал и другие театры. Поэтому не удивительно, что среди друзей Фирсова было много актеров. Анатолий гордился дружбой с Владимиром Высоцким. Иногда, заметив Фирсова в зале, Высоцкий позволял себе импровизировать во время спектакля, вставив в свой монолог что-то типа: «Вот если бы я мог так расправляться с врагами, как это делает с вратарями сидящий в пятом ряду Анатолий Фирсов… ». Зал взрывался аплодисментами. Фирсова обожали, и даже самые строгие театральные критики готовы были простить Высоцкому столь серьезное отклонение от сценария.

- После смерти Высоцкого многие говорили, что он много пил. Я знал его 10 лет, но о его пристрастии к алкоголю и не догадывался. При мне он ни разу не выпил даже шампанского. Может, он стеснялся меня, а может, просто был уверен, что я не составлю ему компанию. Вообще, друзья-актеры давали мне блестящие уроки театрального мастерства. У них я научился быть актером на льду.

Хоккеист был гораздо популярнее многих правительственных чинов

Среди 66 шайб, заброшенных Фирсовым на чемпионатах мира, была одна, которая особенно запомнилась и самому хоккеисту, и болельщикам. Было это в 1967 году в Австрии. Шел решающий матч сборной СССР с канадцами. Нашей команде необходима была победа, а по ходу встречи заокеанские хоккеисты вели 1:0. Игра у советской сборной не очень-то клеилась. В одном из эпизодов Анатолий Фирсов пошел в обводку, но ничего из задуманного не вышло. Отчаявшись, он поехал меняться. По пути к скамейке запасных под коньками Фирсова случайно оказалась шайба. Не долго думая, Анатолий не глядя швырнул ее в сторону канадских ворот и стал перелезать через борт. В этот момент зал взревел, а Фирсова стали обнимать партнеры по команде — канадский защитник неловко останавливал шайбу, и та скользнула мимо шокированного вратаря. Вскоре Старшинов принес сборной СССР победу. Гол Фирсова канадцы назвали метеоритом, свалившимся на их головы.

Фирсовым восхищались. Чем больше, тем суровее смотрели на него члены советского правительства.

- Я был тогда гораздо популярнее многих правительственных чинов. В любой хоккейной стране официальные лица в первую очередь подходили к нам, хоккеистам, и только потом — к членам Политбюро. Естественно, руководителей нашей страны это сильно задевало. Они прилагали все усилия для того, чтобы поставить нас на место.

И вот однажды, буквально через час после того, как в Кремле Брежнев вручил Фирсову очередную правительственную награду за победу на Олимпиаде, хоккеист узнал, что его исключили из сборной, не объяснив, почему и за что. Заступиться за прославленного хоккеиста было некому — Тарасова в команде уже не было. В сердцах Фирсов хотел уехать играть в Канаду, в один из клубов НХЛ. Но когда спортивные чиновники узнали об этом, разразился скандал. Его «прочистили» во всех инстанциях и запретили выезжать за рубеж.

По окончании хоккейной карьеры Фирсов ушел в политику — стал депутатом первого Съезда народных депутатов СССР. В последнее время политические взгляды Фирсова заметно изменились. Долгое время Фирсов поддерживал Юрия Лужкова, ставил его всем в пример. Но затем мэр Москвы сильно разочаровал Фирсова. Анатолий Васильевич проникся симпатией к Александру Лукашенко. Фирсов хотел, чтобы Россия и Белоруссия объединились по-настоящему, а Лукашенко был президентом этого союза. В первую очередь Фирсов ценил патриотизм белорусского лидера, поскольку сам был настоящим патриотом.

- Я часто выезжаю в Чехию, Испанию, Швейцарию, Германию, Францию, где консультирую, провожу тренировки. Однако большого удовольствия это мне не приносит. Я хотел бы работать с российскими хоккеистами. Планировал открыть свою школу, но идти навстречу мне пока не хотят. Я не прошу денег  — хочу только, чтобы открыли школу Анатолия Фирсова.

Неудачи российской сборной Фирсов объяснял именно отсутствием у игроков патриотизма. В беседе со мной Анатолий Фирсов предположил, что на чемпионате мира в Санкт-Петербурге ничего хорошего российскую сборную не ждет. И как в воду глядел. Не случайно среди множества планов на будущее Анатолий Васильевич с особой любовью говорил о том, какой он видит свою хоккейную школу. Он был не против бросить все свои дела и начать с утра до вечера возиться с ребятишками, воспитывая в них огромную любовь к хоккею и родине, которую в свое время привил Толе Анатолий Тарасов. Фирсов мечтал, чтобы его ученик стал Олимпийским чемпионом. «Когда это произойдет, можно будет спокойно идти на пенсию!» — с необычайным вдохновением произнес Анатолий Васильевич.

Пришла пора расставаться. На следующий день Фирсову исполнялось 59 лет. Я замялся — поздравлять с днем рождения преждевременно не принято. «Завтра поздравишь, — произнес Анатолий Васильевич и сразу же себя поправил.  — Совсем забыл, у тебя же сегодня поезд. Но ничего, через год мне шестьдесят стукнет, приезжай на юбилей… ».

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів