ПОИСК

После нескольких инъекций геля прежде симпатичная 22-летняя девушка не может смотреть на себя в зеркало без ужаса

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи пока не нашли способа вернуть ей прежний облик

Выходя на улицу, 22-летняя Аня тщательно укутывается в шарф -- так, чтобы скрыть всю нижнюю часть лица, подбородок и губы. Дело не в том, что она боится заразиться гриппом -- просто девушке надоело ловить на себе любопытные и жалостливые взгляды прохожих. Рот у Ани неестественно перекошен: нижняя губа сместилась вправо, распухла и отвисает почти до подбородка… А ведь всего полгода назад Анечка была красавицей! Единственное, что не устраивало ее в собственной внешности -- слишком, на ее взгляд, тонкие губы. Из телепередачи она узнала о том, что этот недостаток легко исправить, введя под кожу специальный гель, и буквально загорелась этой идеей. Обратилась за помощью в одну из частных косметических клиник в Киеве. Там девушку заверили, что процедура эта довольно проста и осложнения бывают крайне редко. Взглянув в зеркало после операции, Аня поначалу осталась довольна: рисунок губ заметно улучшился, они стали более пухлыми, сексуальными. Но через две--три недели появилось неприятное ощущение, что новые губы словно бы «текут», под кожей постоянно что-то покалывало, а иногда возникала дергающая боль. Форма рта менялась на глазах: гель стал скапливаться в его правой стороне, а левая все больше таяла. Специалисты, у которых Аня оперировалась, только развели руками: теперь трудно что-либо исправить! Неудачу они объясняли и новизной этого метода (гели стали использоваться в косметологии лишь в начале 70-х, поэтому механизм их воздействия на человека до конца не изучен) и индивидуальными особенностями организма девушки -- возможно, слишком низким иммунитетом. Ни массажи, ни разнообразные физиотерапевтические процедуры не помогли исправить положение. Конечно, можно было бы сделать несколько надрезов и постараться удалить ненавистный гель, но после этого на коже остались бы рубцы… Сейчас специалисты пытаются найти какую-то возможность помочь девушке без хирургического вмешательства.

-- Сам по себе метод использования гелей в косметических целях вовсе не плох. С его помощью можно легко устранить небольшие дефекты внешности -- мелкие морщинки, западания и обвисание кожи, -- считает директор Киевского института красоты Инна Волощенко. -- Но не стоит относиться к этой процедуре легкомысленно: хотя гель и вводится инъекционно, с помощью иглы, это серьезная операция. Поэтому вполне возможны и осложнения, предвидеть которые не всегда удается даже опытным специалистам.

У 49-летнего Николая Федоровича была атрофия мышц лица, поэтому щеки неестественно западали. Недостаточно презентабельная внешность явно вредила карьере и личной жизни. Обратился в один из самых известных московских институтов, и все же осложнений избежать не удалось: гель неравномерно распределился в тканях, щеки стали бугристыми. Подравнивать их пришлось уже киевским специалистам -- для этого потребовалось несколько операций.

-- Не верьте медикам, гарантирующим стопроцентный успех после введения геля! -- предостерегает хирург-косметолог Александр Трембач. -- Ведь даже самый безвредный и высококачественный гель все же является чужеродным веществом, поэтому сложно предвидеть, как отреагирует на него организм. Чтобы исключить риск отторжения, обязательны пробы -- пациенту вводят внутрь кожи небольшое количество геля. Если ни аллергии, ни других неприятных проявлений не возникает -- можно проводить операцию. У некоторых желание исправить свой косметический дефект настолько велико, что даже если пробы проходят неудачно, они все же просят ввести им гель -- на свой страх и риск. Обычно мы стараемся объяснить им, что это слишком опасно. И все же был один случай, когда я рискнул ввести пациенту гель, несмотря на неблагоприятные прогнозы. Дело в том, что после автомобильной катастрофы у него были сильно повреждены мягкие ткани кончика носа. С помощью геля можно было бы их приподнять и придать носу правильную форму. Однако вскоре произошло отторжение. К счастью, без серьезных последствий для пациента. Поэтому прежде чем делать инъекции, обязательно проведите пробы на иммунную совместимость геля с вашим организмом. И если они окажутся неблагоприятными -- не рискуйте! Лучше посоветуйтесь с врачом. Возможно, можно по-другому решить ваши проблемы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів