ПОИСК

Принимайте ежедневно большими дозами… Улыбки близких и тепло друзей

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такой рецепт выписывают для усиления иммунитета немецкие врачи, опираясь на результаты научных экспериментов

Начало одному из экспериментов положил еще в XIII веке германский император Фридрих Второй. Он решил выяснить, на каком языке заговорят младенцы, не слышавшие человеческой речи. Нескольких новорожденных отняли у матерей и отдали на попечение нянечек, которые должным образом ухаживали за детьми, но не проронили ни слова, ни разу не приласкали. В итоге большинство малышей погибли прежде, чем успели сказать «мама», остальные выросли совсем хилыми. Современные исследования показали: у детей, лишенных ласки, иммунная и гормональная системы остаются недоразвитыми, а потому здоровье и умственные способности на протяжении всей жизни весьма незавидны. Те же проблемы возникают у детей, чьи мамы склонны к частым депрессиям.

Немецкие врачи задавали женщинам вопрос: «Чувствуете ли вы себя одинокой?», а затем год наблюдали за их здоровьем. За это время среди ответивших на вопрос утвердительно в 3,5 раза чаще диагностировали либо подозревали рак молочной железы, яичников или матки. Мужчин спрашивали: «Вы чувствуете, что жена вас любит?» Среди тех, кто ответил отрицательно, в течение последующего года вдвое чаще обнаруживали язву двенадцатиперстной кишки.

Продолжительность жизни раковых больных выше в том случае, если они не остаются в одиночестве. В одной из немецких клиник женщины, у которых злокачественная опухоль молочной железы уже дала метастазы, собирались вместе один раз в неделю и полтора часа, под руководством психотерапевта, разговаривали о чем угодно. Спустя пять лет группа собиралась в том же составе.

Чем шире у человека круг знакомств, тем менее подвержен он банальной простуде. Иммунологи Питтсбурга испытали это на добровольцах: разбив их на группы в зависимости от количества друзей, они спровоцировали у всех насморк. В итоге те, у кого друзей меньше трех, заболели поголовно и сопливили довольно долго. Те же, кто ежедневно общался с тремя и более друзьями (хотя бы по телефону), заболевали крайне редко и ненадолго.

РЕКЛАМА

«Нехватка душевного тепла, элементарного внимания со стороны близких, друзей угнетает иммунную систему и чаще всего приводит к язве желудка, болезням кишечника, сердца, сосудов, -- делает вывод главврач Мангеймского института психического здоровья Изабелла Хойзер. -- Мы всем рекомендуем почаще выходить «в люди» -- для профилактики. »

Подготовил Владимир БОНДАРЧУК

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів