ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущий программы «былое» марк гресь: «для книги рекордов гиннесса я нарисовал картину «вскрытие гулливера» с 10 тысячами персонажей»

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Марк Гресь, пожалуй, лучше всего чувствовал бы себя, живи он в эпоху Возрождения. Сын известного украинского кинорежиссера Виктора Греся, Марк с детства увлекался историей, а с юности -- археологией и кинематографом. Сегодня автор потрясающих художественных полотен заканчивает архитектурный факультет Украинской академии искусства и архитектуры, является автором и ведущим историко-аналитической программы «Былое» на телеканале «Интер».

«Я в детстве даже «Трех мушкетеров» не читал»

-- Марк, вы по образованию не историк. Откуда у вас столь глубокие исторические познания?

-- У нас дома огромная историческая библиотека. В четыре года я научился читать, и с этого времени читаю только справочную литературу, историческую -- Геродота, Тацита. Мне очень нравились труды по истории Древнего мира. Как каждый ребенок, я увлекался Древней Грецией. Но еще больше меня интересовал скифский и особенно персидский период. Если ближе к Востоку, то Египет, история Османской империи и арабских завоеваний. Обычная литература на этом фоне не казалась такой уж интересной. Я в детстве даже «Трех мушкетеров» не читал. Если я чего-то не знаю, обращаюсь к энциклопедической литературе. Самое главное в науке -- это система.

-- Историческую науку вы постигали не только теоретически, но и на практике?

РЕКЛАМА

-- Еще во времена Советского Союза я много ездил на археологические раскопки -- Панского городища в Крыму, Елисаветского городища в Ростовской области. Четыре года посвятил этому увлекательному занятию.

-- Сегодня вы -- автор и ведущий историко-аналитической программы «Былое», имеющей очень высокий рейтинг.

РЕКЛАМА

-- Для меня самого такой высокий рейтинг оказался неожиданностью. Но, думаю, он вполне объясним. Во-первых, людям нравится смотреть хронику, во-вторых, история, когда она не нагружает, вещь интересная. Поскольку информация дается небольшими дозами, она не успевает надоедать, и зрители все время узнают что-то новое.

-- Программа ежедневная. Достойных отражения событий хватает?

РЕКЛАМА

-- Более чем. Приходится обрабатывать где-то около 600--700 сюжетов и уже из них выбирать.

-- В таком случае должен быть очень жесткий критерий отбора.

-- Главный критерий -- связь с сегодняшним днем. Например, все так называемые «горячие точки» на планете появляются не на ровном месте. Не сегодня, и даже не вчера возникли косовский или боснийский конфликты, Северная Ирландия. Все в этом мире когда-то уже происходило. И самому «молодому» этническому конфликту не менее 400 лет -- мне не встречались конфликты младше.

-- Программу делает большая творческая группа?

-- Наша группа -- это режиссер Дима Данилов, я и Таня Алексеенко, которая привозит нам материалы из Архива кинофотодокументов.

«Снимался в кино, но не люблю об этом вспоминать»

-- Самое сложное в вашей работе?

-- Поиск иллюстративного материала. Мы пользуемся моей личной библиотекой и Архивом кинофотодокументов, достаточно бедным. Меня часто укоряют за то, что у нас мало сюжетов из украинской истории. Дело не в том, что она мне не нравится. Во-первых, на сегодняшний день есть только два исследованных этапа -- «Козацька доба» и 1917 год (УНР, Центральная Рада, Директория), а они не очень богаты датами. Во-вторых, мы постоянно страдаем из-за скудости иллюстративного материала. Хотя перерываем массу источников. А просто рассказывать, не иллюстрируя, не хочется. Если у читателей есть возможность нам чем-то помочь, мы были бы очень им благодарны.

-- Задумывая программу, вы ставили перед собой определенную цель?

-- Хотелось пробудить интерес к украинской и мировой истории. Мы не можем сообщить ничего кардинально нового, но человек, услышав что-то, что его «зацепит», найдет нужные книги, прочтет и получит необходимую ему информацию.

-- В программе у вас имидж кабинетного ученого-историка.

-- По жизни я ненамного расхожусь с этим имиджем. Мне интересен анализ событий, а не констатация фактов. Видеоряд -- это факты, а мое появление на экране -- их анализ.

-- Есть программы-аналоги «Былого»?

-- Никто еще не делал такой ежедневной исторической программы. Есть «Намедни», это информационная программа с огромным количеством видеоматериалов. Есть циклы программ Эдварда Радзинского, который рассматривает определенный исторический момент в неторопливой манере с пристальным вниманием к деталям. Мы пытаемся объединять два этих подхода, создавая исторический портрет «этого дня в истории». Стилистика, в которой мы работаем, мне еще не встречалась.

-- Вы художник и историк из режиссерской семьи. Родители не обижаются, что вы избрали другой путь?

-- Я вынужденно пошел другим путем. В 16 лет я закончил школу и с 1984 по 1995 год работал на Киностудии им. А. Довженко, где был самым молодым художником-постановщиком, не имея в то время никакого художественного образования. Снимался в кино, но не люблю об этом вспоминать. Мне это занятие не нравилось. Да и всех заслуг-то -- хорошо умел мечом махать. Позднее я поступил на архитектурный факультет Художественного института и… занялся тележурналистикой. Но по призванию я художник. Телевидение -- интересная работа, но мне кажется, что я не очень телевизионный человек. На телевидении много суеты и, как мне кажется, лишних телодвижений. Я люблю работать или дома, за компьютером, или опять-таки дома, рисуя и никуда не торопясь. Рисовать я могу сутками, тем более, что моя изобразительная манера очень трудоемкая. Это мелкая графика в стиле старых мастеров, но в гигантском масштабе.

-- Вы с детства мечтали стать художником?

-- Я научился рисовать совершенно случайно и довольно поздно. В армии. Так случилось, что во время службы в армии я получил травму -- перерезало сухожилия на руке. Лежал в госпитале и двумя пальцами рисовал стенгазету. С этого все и началось.

-- Вы нарисовали картину для Книги рекордов Гиннесса.

-- Она называется «Вскрытие Гулливера». На площади 2 на 3 метра -- около 10 тысяч персонажей. Гулливер умер, тело его препарируется лилипутами, расчленяется и полезно используется.

-- Чем вы собираетесь заняться в будущем?

-- На телевидении гигантский объем работы, но свое будущее я связываю с живописью. В наше время нельзя посвящать себя одной стезе, если только ты не суперспециалист. Я не могу в полной мере посвятить себя истории, потому что я образованный дилетант, то есть знаю понемногу обо всем. Вообще же для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь, приходится много работать. Я целиком и полностью согласен с высказыванием, что художник должен быть голодным. Но не хочется.

2638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів