ПОИСК
Події

Желая обелить себя в глазах любимого, пятнадцатилетняя девочка сочинила страшную историю о том, как ее… Изнасиловал родной отец

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ложь девятиклассницы в итоге привела к убийству

Начинавшаяся как слезливая мелодрама история девятиклассников Лиды и Кости закончилась трагедией: первое, действительно сильное и всепоглощающее чувство превратило хорошего мальчика Костю в убийцу, а безобидную фантазерку Лиду -- в его соучастницу. «Откровенники» Лиды с сердечками и зайчиками и Костины неумелые детские стихи -- непременные атрибуты школьных романов -- попали в архив Киевского городского суда как вещественные доказательства по делу об убийстве отца девочки…

«Однажды я выпрыгнула с пятого этажа»

Девочка Лида очень любила вести дневники. Несколько толстых тетрадей заполнены ею от корки до корки. Были здесь и написанные корявым полудетским языком пространные повествования о фантастических приключениях каких-то неземных девушек с именами, одолженными у героинь французских молодежных сериалов, и выспренние описания всяких школьных конфликтов. О своих родных на страницах дневника Лида почти не рассказывала: вначале писать было не о чем, потому что ее семья -- мама, папа, старший брат и Лида -- была стандартно счастливой. А потом…

Лиде исполнилось тринадцать, когда выяснилось, что ее мама смертельно больна. Какое-то время женщина пыталась сражаться с недугом, а потом слегла окончательно. Хлопоты о детях, заведомо безнадежные попытки поднять на ноги умирающую жену -- все это легло на плечи 47-летнего Виктора Петровича, инженера одного из крупных киевских НИИ, отца Лиды.

-- Когда мама слегла, отец стал пить, -- рассказывала Лида на следствии. -- Мне в то время тоже, признаться, хотелось «напиться и забыться». Однажды я выпила пять бутылок пива и… прыгнула с пятого этажа на крышу парадного.

РЕКЛАМА

Еще Лида сказала, что чудом осталась невредимой и ей было ужасно обидно, что папа так и не узнал о ее страданиях. Но, скорее всего, историю о прыжке из окна она просто придумала.

Мама умерла в сентябре, успев порадоваться тому, что старший сын поступил в институт. Лида перешла в восьмой класс. Казалось, горе должно было сплотить семью. Но оно разрушило ее до основания. Отец запил серьезно. Нет, он не шатался по забегаловкам и не собирал на свалках бутылки. Виктор Петрович по-прежнему работал в родном НИИ, а так как на зарплату инженера прокормить детей было сложно, еще и подрабатывал -- то сторожем, то грузчиком, выращивал картошку на выделенном институтом клочке земли. Но каждый день, к вечеру, «нагружался» с завидным постоянством. И тут же принимался срывать злость на дочери-лентяйке. «У меня все руки в мозолях, а она ни черта по дому не делает, только гуляет!», -- жаловался он родным после смерти жены.

РЕКЛАМА

Скандалы в доме стали регулярными. Брат-студент не вмешивался в отношения сестры и отца, он с головой ушел в учебу и просто сосуществовал с ними под одной крышей в трехкомнатной квартире, превратившейся после смерти хозяйки из опрятного семейного гнездышка в неухоженную жилплощадь.

Лида действительно очень изменилась после смерти матери. Некогда чистенькая и воспитанная пай-девочка, она забросила учебу, стала с горя покуривать… Да и погуливать тоже. «Насчет парня сразу говорю -- был», -- пишет она в своем дневнике, который к этому времени начинает пестреть грубостями и матами. Учителей теперь раздражал один вид Лиды -- какие-то немыслимо грязные блузки (постирать-то некому), ярко, грубо и неумело размалеванное лицо. Правда, завуч школы, в которой училась девочка, понимала, что за отталкивающей внешностью крутой девчонки прячется, в общем-то, несчастный ребенок. Несколько раз она пыталась поговорить с Лидой по душам. Но девочка замыкалась в себе.

РЕКЛАМА

-- Зная о тяжелых семейных обстоятельствах Лиды, я даже как-то предложила ей: «А что, если твоего папу отправить в ЛТП?», -- рассказывала завуч. -- «Нет, так он хоть какие-то деньги приносит, а если его отправят лечиться, мы с братом останемся без средств к существованию», -- ответила она мне.

Музыкальную школу Лида бросила сразу после смерти матери. В кружок бальных танцев еще некоторое время ходила. Именно там она и встретила Костю.

«Наш сын -- домашний ребенок»

Собственно говоря, Костя давно знал Лиду -- они учились в параллельных классах. Но лишь на занятиях танцами он по-настоящему заметил девочку. Высокий красавец-спортсмен, умница и гордость класса, Костя был единственным ребенком в интеллигентной семье. Его отец работал научным сотрудником в том же институте, что и папа Лиды. А мама, Ольга Михайловна, была учительницей. В той самой школе, где учились Лида и Костя.

Нужно ли уточнять, какой была реакция Ольги Михайловны на близкую дружбу «скверной девчонки» и ее единственного обожаемого сына?

-- Наш сын -- домашний ребенок, -- объясняла она следователю. -- Когда он познакомился с Лидой, она тут же стала им руководить. Костя начал курить, очень поздно возвращался домой. Я пыталась делать ему выговоры, а он отвечал: «Мне надоела твоя золотая клетка, надоело таскаться с тобой по театрам и выставкам. Мне хочется настоящей взрослой жизни».

-- Ольга Михайловна жаловалась, что в последнее время сын стал неуправляемым, -- вспоминает одна из учительниц. -- Я и другие преподаватели рекомендовали по возможности не вмешиваться в отношения Кости и Лиды -- только хуже будет. Но она отвечала, что сделает все, чтобы покончить с этой дружбой, звонила отцу Лиды, настраивала его против дочери.

Нельзя сказать, чтобы мама Кости совсем уж не прислушивалась к советам коллег. «У Лиды ужасные условия жизни, -- как-то сказала она сыну. -- Если хотите встречаться -- встречайтесь у нас, слушайте музыку». Лида приходила к Косте домой несколько раз. Ольга Михайловна, пересилив себя, однажды даже угостила девочку домашними пирогами. Но кусок пирога, замешанного на ненависти и отвращении, стал у Лиды поперек горла, и она перестала ходить в дом Кости.

Костин отец был солидарен с женой. Особенно после одного случая, когда их некогда послушный и внимательный сын стащил из дому приличную сумму денег. За два дня он успел растратить примерно половину: купил себе магнитофон, новый пиджак и компакт-диски. Но роль «плохого парня», видимо, все же была ему не по плечу: через день Костя вернулся домой и, пряча глаза, протянул родителям остаток денег.

«Мы много перенесли вместе и остались верны друг другу»

Наступило время школьных каникул, и родители Кости решили, что более удачного момента для того, чтобы прекратить отношения сына с Лидой, не будет. Мальчика отправили в деревню к бабушке. Но не прошло и двух дней, как Костя удрал из деревни и… поселился у Лиды. Отец и брат девочки отнеслись к «сожителю» безразлично. Чего не скажешь о родителях мальчика -- еще два раза они отсылали его в деревню, и всякий раз он через день-два возвращался в Киев, в дом к своей возлюбленной.

А в начале сентября Костя окончательно разругался с родителями и перебрался к Лиде насовсем. По утрам они вместе завтракали, вместе шли в школу, вместе проводили вечера. Насколько глубокими были чувства Кости, можно судить по трогательно корявым стихам, которые мальчик подарил любимой:

«Дорогая, милая мне Лидуся!

Мы с тобой встречаемся уже целый год. Много чего перенесли вместе, и все же остались верны друг другу. За этот один год я успел тебя полюбить, как никогда никого не любил. И в честь нашей годовщины я подарю тебе свой скромный подарок -- мой стих для тебя.

Лидусе

Я так люблю тебя, родная Ты мне как ранняя весна! Ты для меня одна, одна Всегда ты будешь в сердце у меня. Ты улыбнешься мне -- и солнце светит ярче Ты загрустишь немного -- и тучи мигом наплывут Рядом с тобой обо всем забуду И глаз твоих блеск нежный все радует меня И все сильней люблю тебя, моя Лидуся!

I love you

Твой парень Константин».

Между прочим, их отношения довольно долгое время оставались вполне невинными. Даже ночуя в доме Лиды, Костя спал в комнате ее старшего брата. Разумеется, совершенно ошалевший от любви пятнадцатилетний подросток упорно добивался интима от своей подруги. И добился. На свою голову…

Это произошло еще в конце лета. Конечно, Костя, будучи совершенно неопытным в любовных делах, не мог со стопроцентной уверенностью утверждать, что его любимая уже не девственна. Поэтому он принялся терзать ее вопросами о том, были ли у нее мальчики и сколько их было. Некоторое время Лида отмалчивалась. Но вскоре придумала, как ей казалось, удачный ответ.

-- В середине сентября ко мне подошла моя дочь, -- вспоминает мама Лидиной одноклассницы, -- и рассказала, что ее школьную подружку регулярно насилует… ее отец. Дочка спрашивала, как можно помочь девочке. Я ответила, что выход в такой ситуации один -- заявить в милицию. Но дочь сказала, что если об этом кто-нибудь узнает, подружка наложит на себя руки.

Подготовив таким образом почву, Лида рассказала Косте душераздирающую историю об изнасиловании. Костя был потрясен.

«У меня была одна мысль -- уничтожить его!»

Последняя размолвка, по совершенно пустяковому поводу, между Лидой и ее отцом произошла в конце сентября.

-- Я не встревал в ссору, -- рассказывал Костя. -- Лида пришла в комнату заплаканная, говорила, что не может жить с отцом в одной квартире. А я сказал, что убью его, -- эта идея возникла у меня внезапно. Лида ответила, что подумает, и ушла в свою комнату, а я пошел к ее брату. Он зубрил анатомию, когда я сказал, что хочу убить его отца. «Ты лучше по голове ему надавай», -- ответил брат и продолжал писать конспект.

На следующее утро я по дороге в школу спросил у Лиды: «Что ты решила?» Она ответила, что согласна.

Костя задумал взять «на дело» помощника -- восьмиклассника Игорька, который отчаянно заливал, что у него есть друзья среди бандитов. (На самом деле это был домашний мальчик, застенчивый и нерешительный, который любил прихвастнуть. ) Когда Костя предложил ему «разобраться» с отцом Лиды, тот храбро согласился. Удрав с уроков, мальчишки отправились к Лиде домой. Девочка уже ждала их там, и они втроем принялись разрабатывать план убийства.

Лида высматривала с балкона отца, который должен был прийти домой на обед. Когда Виктор Петрович появился на горизонте, дочь из квартиры ушла, а Костя с Игорьком, вооружившись двумя ножами, стали поджидать жертву.

Убивал Виктора Петровича Костя -- Игорек лишь раз слабо ткнул ножом в живот, подчиняясь приказу приятеля. А Костя…

-- Мне казалось, что я действую, как запрограммированный компьютер, -- говорил он. -- Была одна мысль -- уничтожить его.

Минут через двадцать Лида вернулась домой, все было кончено. Труп отца мальчики перетащили в ванную, собираясь на следующий день закопать его. Затем Костя с Лидой отправились гулять, а Игорь поехал домой.

-- Сын тогда пришел домой, -- вспоминала мама Игорька, -- и вдруг бросился ко мне, обнял, весь дрожал: «Мамочка, я тебя так люблю!» Потом сказал, что у него болит голова и ушел к себе.

«Когда Костя предложил мне убить отца Лиды, я думал, что он шутит… » -- говорил Игорек на следствии.

Труп Виктора Петровича обнаружил старший брат Лиды, вернувшись вечером домой из института. Убийц взяли на следующий день. Несмотря на то, что все родные Лиды в один голос утверждали, что история об изнасиловании -- полная чушь, Лида на следствии не уставала ее повторять. Правда, она путалась в деталях -- то отец надругался над ней сразу после смерти матери, то через полгода, на Пасху, то три недели назад… «А с Костей я не спала!» -- добавляла девочка. Костя лишь упрямо твердил: «Это была моя идея, я один виноват».

Когда Киевский городской суд за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами приговорил Костю к 10, Игоря к 9, а Лиду к 8 годам лишения свободы, Игорю и Лиде приговор показался слишком суровым, и они подали кассационные жалобы в Верховный суд Украины. Костя жалобу не подавал. Но, тем не менее, рассмотрев это дело, Верховный суд счел возможным уменьшить на год наказание каждому из троих преступников.

P. S. Все имена и некоторые детали изменены из этических соображений.


«Facty i kommentarii «. 16 мая 2000. Право

2701

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів