ПОИСК

Хирургам удалось пришить четырехлетнему максиму пальчики, отрезанные электрической овощерезкой

0:00 3 грудня 1999
Такие тяжелые травмы не редкость. Раньше санитарная авиация еженедельно доставляла несколько маленьких пациентов в единственное в Украине детское отделение микрохирургии. Теперь из-за неосведомленности врачей сюда не всегда попадают даже киевские дети. А ведь без операции они становятся инвалидами

Когда мы наведались к Максиму, в больнице он уже освоился. Тем более, что мама рядом. Правда, левая рука забинтована и на перевязи.

-- Расскажи, что с тобой случилось, -- прошу Максима. И он докладывает:

-- Я достал в шкафу резалку, сам ее включил. А потом открыл крышку, хотел ножики остановить рукой… У меня отрезались пальчики.

То, что Максим -- «шкода», можно прочесть по его хитрющим смеющимся глазам. От шока он уже оправился и даже шутит:

РЕКЛАМА

-- Мама, купишь мне такую же «резалку», только маленькую?

Инну при этих словах бросает в дрожь. Она вспоминает:

РЕКЛАМА

-- Несчастье произошло утром, в выходной день. Из сна меня вырвал шум -- ребенок плачет, отец мой кричит: «Доця, беги вызывай «скорую»!» То, что я увидела, было ужасно: на руке у Максима все пальчики висели, как на ниточках, а одного не было вовсе. Кровь, слезы. Пока «скорая» ехала, мы позвали соседку -- она педиатр, наложила жгут на плечо, обработала руку перекисью, а отрезанный пальчик завернула в чистую марлю.

-- Операция длилась около пяти часов, -- говорит заведующий отделением микрохирургии и травматологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Владимир Карчемский. -- Проводил ее хирург нашего отделения Александр Фурманов. Он сопоставил кости, сшил нервы, сухожилия, сосуды. Не удалось спасти лишь средний пальчик. Теперь уже можно сказать, что остальные прижились, в том числе и тот, что был отрезан полностью. И еще: если бы не возможности микрохирургии, ребенок лишился бы всех пальцев.

РЕКЛАМА

Ужасы не из фильмов

-- Сколько трагедий пришлось нам пережить вместе с родителями наших пациентов -- не счесть, -- продолжает заведующий отделением микрохирургии и травматологии «Охматдета» Владимир Карчемский. -- И все же возможности микрохирургии (которая довольно молода по сравнению с традиционной хирургией) позволяют смягчить последствия таких тяжелых травм, как ампутация пальцев, рук, ног. Если удается их пришить, возобновить в них кровообращение -- это большое счастье. Но еще и еще раз хочется предупредить родителей: ребенок, познавая мир, не чувствует опасности. И такие предметы, как мясорубка, центрифуга, овощерезка не кажутся ему угрожающими -- наоборот, интересными, забавными. Разве могу я забыть, как несколько лет тому назад «скорая» привезла нам двухлетнего малыша с мясорубкой на ручке: она была буквально накручена на винт. Для кого-то это кадр из фильма ужасов, от которого и сознание можно потерять, а нашим врачам пришлось высвобождать ручку и делать ребенку восстановительную операцию.

Дети постарше попадают в другие истории и получают травмы уже не из любопытства, а из-за неисправности приборов или когда, не имея представления о технике безопасности, помогают родителям по хозяйству. Трактор, сенокосилка, бензопила, различного рода приспособления наносят тяжелые травмы. Наш взрослый мир не всегда безопасен.

… Максим, как галчонок, усердно открывает рот и показывает нам с фотокорреспондентом, как хорошо он ест. Примерное поведение! Так хочется, чтобы ни в какие переделки Максим больше не попадал. А для того, чтобы его пальчики развивались нормально, в течение ближайших лет он должен регулярно бывать на консультации в «Охматдете».

-- При подобных травмах у детей задеваются зоны роста, -- говорит Владимир Карчемский. -- В одних случаях удается обойтись физиотерапией, в других приходится делать корректирующие операции. Вот и получается, что связь с нашими маленькими пациентами мы не теряем.

Каждая минута на счету

Ровно через неделю после случившегося с Максимом, в той же больнице «Охматдет» спасали ручку полуторагодовалой Ирочке, засунувшей ее в электромясорубку.

-- Я готовила ребенку обед, -- говорит Ирочкина мама. -- Малышка перебирала на столе печенье и, казалось, никакого интереса к мясорубке не проявляла. Перекрутив отварное мясо, я на секунду отвернулась. Ножи в это время уже остановились. Почему они вдруг начали вращаться, не могу понять до сих пор…

Факт остается фактом: мизинец ребенку пришлось удалить, а указательный -- укоротить на одну фалангу.

-- Наше отделение работает уже более 20 лет, -- говорит Владимир Карчемский. -- Специалисты опытные, к тому же стажировались за границей. Мы занимаемся не только реплантацией конечностей, но и хирургическим лечением различных повреждений нервов, магистральных сосудов, сухожилий. Сделано около девяти тысяч операций. 80 из них -- реплантации. Работаем с микрохирургической техникой. Многие сотрудники учились за рубежом. Когда-то мы обслуживали пациентов из всех республик бывшего Союза. На плановые операции стояла очередь. Лично я консультировал по 80 детей в день. Тяжелых больных доставляла санавиация. Каждый из нас был готов в любое время суток стать к операционному столу. Ведь оперировать на сосудах могут не все. Мы умеем это делать. Сейчас пациентов стало меньше, но количество травм, уверен, осталось таким же. Просто о нашем отделении мало знают не только родители, но и медики в областях. Хотя мы рассылаем информационные письма с нашим адресом, номерами телефонов. Подчеркиваем: оказание помощи -- бесплатно.

Запомните: если несчастье, подобное тому, о котором мы рассказали, случится у вас на глазах, прежде всего -- не впадайте в панику, а постарайтесь как можно быстрее доставить ребенка в ближайшую больницу. Оторванный сегмент конечности (палец, кисть, голень) необходимо завернуть в чистую ткань и положить в полиэтиленовый кулек, а его поместить в кулек побольше, наполненный льдом. Это важно, чтобы операция прошла успешно. Из больницы необходимо срочно связаться с отделением микрохирургии и травматологии по телефонам (044) 216-17-75, 236-96-54 и быстро доставить ребенка по адресу: Киев, ул. Косиора, 28/1, корпус N 11. Операция должна быть начата не позже пяти -- шести часов с момента получения травмы. Надо торопиться.

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів