ПОИСК

Тренировка для мозга

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты советуют регулярно выполнять упражнения, которые улучшают память

Это естественно, что наш мозг не может усвоить всю информацию, которую получает ежедневно, поэтому тщательно ее фильтрует. Однако есть люди, которым сложно запомнить даже необходимое. Что говорить об исторических датах, если вы запросто можете забыть, на какое время у вас назначена важная встреча. Если в таком случае не тренировать память, дела могут обернуться плохо. Американские ученые разработали систему подготовки к повышенным умственным и нервным нагрузкам. Вот их рекомендации.

Через 5--10 минут после пробуждения как можно быстрее сосчитайте в обратном порядке от 100 до 1. Затем повторите алфавит, придумывая на каждую букву слово. Если вы забыли какую-то букву или не можете придумать слово, не останавливайтесь. Здесь важен темп.

Назовите двадцать мужских имен и столько же женских.

Выберите любую букву алфавита и назовите двадцать слов, начинающихся с нее. Закройте глаза и сосчитайте до двадцати.

РЕКЛАМА

Если у вас есть время, можете усложнить задание. Вам понадобятся печатный текст, ручка, лист бумаги и будильник. Выберите из текста любое слово. Установите будильник на пять минут. Старайтесь победить будильник, записывая как можно больше фраз с избранным словом. Через пять минут остановитесь и сосчитайте до двадцати.

Затем переверните текст вверх ногами и почитайте вслух.

РЕКЛАМА

Внимательно посмотрите на знакомый предмет, который находится в вашей комнате. Закройте глаза и опишите его по памяти. Откройте глаза и, еще раз взглянув на этот предмет, определите упущенные детали.

Опишите по памяти черты лица одного из ваших знакомых. При встрече отметьте для себя, что вы пропустили.

РЕКЛАМА

Внимательно осмотрите комнату. Закрыв глаза, постарайтесь воссоздать все увиденное.

Чтобы не снижались творческие возможности мозга, ученые также рекомендуют время от времени изменять некоторым привычкам. Например, чистить зубы, держа зубную щетку левой рукой, надевать часы на другую руку, поменять дорогу на работу и пр. Но подобные советы, конечно, «на любителя».

Подготовила Мария ЗАВАДА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів