ПОИСК
Події

Первые морозы восемь беспризорников, и в их числе пятилетняя оля, встретили в подвале киевской «хрущевки»

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Игрушки этим детям заменяют сигареты, водка и клей «Момент»

В редакцию позвонила киевлянка: «Приезжайте, пожалуйста, в подвале нашего дома уже неделю живут маленькие дети, на вид года по три-четыре. Одни, без взрослых, они целый день проводят на улице. А ведь сейчас так похолодало!». С наступлением темноты мы отправились по указанному адресу -- улица Героев Космоса, 1, но, как оказалось, приехали… слишком рано, поскольку «домой» детки возвращаются не раньше девяти вечера. На улицу высыпали жители дома, среди которых была и звонившая нам Валентина Маконская. Люди умоляли спасти детей, потому что с ними малыши на контакт не шли, от предложенных чая и бутербродов отказывались, только иногда просили разрешения набрать воды в пластмассовые бутылки…

Жизнь «взрослая»

В подвале были кромешная тьма и духота. Дети потянулись на свет нашего фонарика из закутка и, уточнив, не из милиции ли мы, согласились «поговорить про жизнь». Самому старшему из этой компании, состоящей из восьми беспризорных детей, 15 лет, а младшей девочке всего пять. Как выяснилось, все они приехали в Киев на электричках из разных сел, где живут их родители или родственники, как правило, либо отбывающие сроки, либо беспробудно пьянствующие и избивающие своих чад. 14-летняя Таня Таращук с братьями Витей (13 лет), Лешей (7 лет) и пятилетней сестричкой Олей приехали из села Загайцы Киевской области. Они убежали от родного дядьки, который избивал своих племянников и издевался над ними. Их мама сейчас в тюрьме, папа -- неизвестно где. Целый день малыши вместе с другими ребятами просят милостыню по трамваям, метро, квартирам. Некоторые моют машины или перепродают то, что удалось украсть.

-- Летом хорошо было, -- вспоминает 14-летний Володя, уже четыре года «работающий» в Киеве и иногда наведывающийся в родное село в Житомирской области, где живут его мама с отчимом и отец с сестрой. -- Тогда мы на оптовом рынке воровали блоками сигареты и продавали их. В день на троих получалось сто с лишним гривен. А сейчас не больше десяти с мелочью (но и не менее пяти гривен). Вот если бы вы нам дали газеты, мы продавали бы «ФАКТЫ» по электричкам и в метро, зарабатывали бы деньги!

-- А в школу вы собираетесь ходить?

РЕКЛАМА

-- Может, и пойдем, но не сейчас. Читать мы все умеем, а там видно будет. День наступит, значит, проживем! Нам дядя Володя обещал двухкомнатную квартиру купить и недели через две забрать отсюда.

-- Какой дядя Володя?

РЕКЛАМА

-- Добрый. Он верующий. Жалеет нас. Но если бы нам сюда свет провели, мы бы убрали, обжились, -- мечтательно рассуждает 15-летний Саша. -- Этот подвал хороший, а когда мы человек 20 жили в соседней девятиэтажке, там нам крысы спать не давали, вши и большие черные кузнечики (сверчки. -- И. Р. ). А здесь приходится на ощупь пробираться. Вова, когда «под клеем» был, ударился в темноте о натянутую проволоку. За ночь у нас сгорает две-три свечки, иногда мы жжем сало, но оно сильно воняет. Был у нас стол, но он сгорел, когда сало жгли. Здесь очень душно (полы в подвале не предусмотрены, поэтому дети, бегая по утрамбованному песку, поднимают пыль и от нехватки воздуха начинают задыхаться и кашлять. -- И. Р. ). Будем тут жить, пока милиция не прогонит, а прогонит -- в другой подвал перейдем -- что в городе домов мало, что ли!

-- У вас есть старший, которому бы вы все подчинялись?

РЕКЛАМА

-- Нет, что вы, мы сами по себе. Сами зарабатываем, сами деньгами распоряжаемся, куда хотим, туда и идем. Правда, бывает, что кушать нечего, но обычно мы выручаем друг друга. Паша, например, несколько дней с почками пролежал в подвале, никуда не выходил, так мы его кормили.

Жизнь «детская»

-- Днем мы просим. Охотнее дают не деньги, а конфеты, еду или одежду. А еще ездим на Куреневку в кинотеатр «Кадр» индийские фильмы смотреть за гривню восемьдесят (парнишка напевает мотивчик из гремевшего в свое время фильма «Танцор диско». -- И. Р. ). Летом на дискотеку ходили, там и познакомились, иногда слушаем магнитофон, который привозят друзья из села. Обязательно справляем дни рождения: покупаем вскладчину водку, сигареты, клей, сами делаем торт из вафель и сгущенки. Так и гуляем.

-- И водку пьете?

-- По чуть-чуть, -- уверяет Володя, заглушая чей-то гордый вскрик о том, что да, мол, по целым стаканам залпом. -- Я больше стопки не пью -- сразу же краснею и «плыву». Однажды матушка здорово меня проучила -- заперла в доме надолго. Это был ужас. Я год водку в рот не брал. А потом опять приехал в Киев, выпил за знакомство, ну и пошло-поехало… Но я больше пиво люблю. Правда, пиво сильно почки «садит»…

-- А клей разве не «садит» здоровье?

-- Ну да. И легкие, и нос, и голову, но я же не часто дышу. Могу месяц вообще клей не покупать, а потом как что-то потянет…

-- Что же тебя тянет?

-- Да так, неожиданно становится скучно, особенно когда никого рядом нет. Тогда подышишь, и галюны ловишь. Поначалу у меня всякие страхи возникали. А сейчас интересно (берет в руки единственную подвальную игрушку -- гоночную машинку. -- И. Р. ) -- вот эта машина вырастает прямо на глазах, а потом на ней по подвалу гоняешь или с рыцарями дерешься. Андрею один раз привиделось, что ему почку вырезали, и он бегал по подвалу и сам себе «скорую» вызывал.

-- Где же вы клей берете?

-- А в киоске покупаем -- маленький тюбик за гривню пятьдесят и целлофановый пакет за пять копеек. Это же недорого и на целый час хватает. А вот большой тюбик уже 3 гривни стоит…

-- И на сколько хватает большого?

-- О-о-о!!! -- мечтательно и хором восклицает детвора.

-- С какого возраста вы нюхаете клей?

-- Не имеет значения, -- важно отвечает Володя, прокашлявшись. -- Я видел мальчика лет пяти…

-- Такого, как Оля?! Неужели вы бы позволили такой крошке дышать «Моментом»?

-- Конечно, остановили бы. Хотя вот Андрея старший брат тоже останавливает, бьет, но ему все равно.

-- А что делать -- жизнь такая, -- философски замечает 11-летний Андрей.

Мечты

-- Представляю, как в моем селе узнают, что в «ФАКТАХ» про меня написано: мамка разворачивает газету, видит мою фотографию… -- Володя восклицает, изображая удивление своей матери: «Ого!».

-- Вот это галюн! -- подхватывает Андрюша, и все дети смеются «удачной» шутке.

Единственное развлечение, да и удовольствие этих ребят -- поймать самый яркий и необычный галюн, заменяющий им мультики, мягкие игрушки и мамины теплые руки. А еще они мечтают. Вова хочет быть футболистом, таким, как Андрей Шевченко, и даже когда-то играл за сборную школы, в которой учился. Но даже если мальчишке удается где-нибудь раздобыть мяч, то играть ему не с кем, потому что его друзья просят подаяние по городу, дышат клеем или, устав, спят в подвале. Андрей, поющий жалобные песенки в трамваях, мечтает стать машинистом поезда, а Паша из Закарпатья хочет петь, но не в электричках, а на сцене (при этом у него неплохо получается, ребята даже с гордостью говорили, что он самый лучший певец и попрошайка -- сказывается цыганская кровь). У красивой девочки Тани с громадными остекленевшими от клея глазами мечты нет, но она везде носит с собой косметичку с помадой, зеркальцем, тушью… Малышка Оля еще не мечтает, но домой возвращаться не хочет -- ей интересней со старшими детьми. Но какими бы самостоятельными они ни были -- это дети, брошенные на произвол судьбы. Когда я спросила у Володи, перебывавшего в приютах, приемниках-распределителях, Отчих домах (при церквях), хочет ли он, чтобы его кто-нибудь забрал из подвала, он утвердительно кивнул и отвернулся.

Реальность

Потолковав о житье-бытье, дети отправились «на работу» -- просить в трамвае. По дороге они подходили к киоскам и приветливо здоровались со взрослыми, которые продают детям сигареты, водку и клей. Продавец одного из киосков -- мужчина лет 35-ти -- рассказал, что давал этим детям какую-то одежду, оставшуюся от сына. В другом киоске женщины возмущенно заявили: «Да убивать таких надо! От них одни неприятности! Растут ворюги и бандиты».

Убивать, кастрировать, прятать за решетку, убрать с глаз долой -- это выход? Проблему необходимо решать, прежде всего, на государственном уровне и, между прочим, в каждой отдельно взятой семье, где дети подвергаются насилию, издевательствам и, что еще страшнее, безразличны собственным родителям. Куда же девать детей с улицы?

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник службы по делам несовершеннолетних Киевской горадминистрации Сергей Новик, в столице стало «модным» открывать частные приюты для таких детей.

-- Как правило, подобные приюты существуют на благотворительные пожертвования (часто очень щедрые) иностранцев. Местные предприниматели подходят к этому вопросу упрощенно: собирают в двух-, трехкомнатных квартирах по 8--10 детей из подворотен и кормят их, пока не иссякнет благотворительный поток, нимало не беспокоясь о том, есть ли у ребятишек родители, жилье. Никаких санитарных норм для них не существует, медосмотр, а при необходимости, карантин и лечение в услуги частных приютов не входят, равно как и посещение детьми школы. В городской квартире невозможно оборудовать спальню, игровую, душевую, пищеблок. На днях мы с помощью милиции и санстанции закрыли такой приют в одной из многоэтажек Троещины. Чаще всего сигналы о таких приютах поступают к нам от соседей, которым они создают немалые проблемы. К сожалению, благодетели, преследуя гуманные цели, вполне могут быть привлечены родителями детей к уголовной ответственности по обвинению в воровстве их чад, насильственном их задержании с целью получения выгоды.

«ФАКТЫ» отыскали людей, готовых забрать восьмерых найденышей из подвала (об этом читайте в ближайших номерах), и, возможно, эти дети перезимуют в тепле и сытости. Но где гарантия, что завтра в подвале соседнего дома не объявится новая компания чумазых гаврошей, напевающих давно знакомую темку: «Мы сами не местные. Люди, извините, что к вам обращаемся… »?


«Facty i kommentarii «. 19 ноября 1999. Человек и общество

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів