ПОИСК
Культура та мистецтво

В этом году на конкурс молодых исполнителей «славянского базара-99» украина выставит аж четырех конкурсантов

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар» (12--19 октября, Киев)

Ну, за искусство. Принципиальное отличие нынешнего «Базара» от восьми предыдущих не в том, что он проходит в Киеве. В сто первый раз напоминаем читателям, что семь лет подряд фестивали проходили в Витебске, а с прошлого года пошло-поехало: столицами «Базара» были и Одесса, и Саратов, и теперь, наконец-то, Киев, мать городов известно каких. Специальная просьба -- не путать с тем мероприятием, полное официальное название которого «Славянский базар в Витебске» и который Белоруссия самостоятельно проводит в Витебске в последние два года. Удивительно похожее название того фестиваля (обратите внимание на добавочное слово -- «в Витебске») придумано с умыслом, конечно. Чтобы ввести в заблуждение белорусский народ вообще -- раз, витебский народ в частности -- два (обидно, конечно, -- семь лет подряд быть центром всего славянского и вдруг в одночасье, трам-тарарам, ба-бах -- и уже нет), и международного инвестора -- три. Но, как говорил незабвенный капитан Жеглов, дырку от бублика вы получите, господа белорусские «базаре», а не статус «международного», -- все права на проведение международного фестиваля искусств давно уже у нас, то есть у господина Злотника -- президента фестиваля и гражданина Украины. Таким образом, настоящий «Славянский базар», с его девятилетними традициями и амбициями, конкурсами и рандеву, теперь прописан в Украине и в данном случае проходит в Киеве.

Теперь -- о действительных, а не мнимых отличиях нынешнего «Базара» от всех предыдущих. Фестиваль решено сделать на самом деле элитарным и музыкальным. Впрочем, раньше все эти хорошие слова тоже произносились и подразумевались, но на поверку всегда оказывалось, что самое музыкальное, что могли предложить прошлые «Базары», -- это концерт Филиппа Киркорова, а самое элитарное -- рандеву с Надеждой Бабкиной. Теперь не тот расклад. В списках нынешних гостей фестиваля вы не найдете практически ни одной «рюс фанер»: ведь денег на гонорар им не напасешься, а новизны и престижности они фестивалю не добавят. Тем более, что, во-первых, они и так, без всяких фестивалей, колесят по Украине, а во-вторых, они по-прежнему составляют основу подавляющего числа других фестивалей, проходящих в Украине. По тем же причинам на «Базар» в этом году не приглашены и западные эстрадные исполнители -- гонорары реально популярных СЕЙЧАС -- типа Селин Дион -- вообще несопоставимы с бюджетом фестиваля, а устраивать концерт популярных в прошлом зарубежных певцов в духе «20 лет спустя» или «30 лет спустя» организаторы считают тоже нецелесообразным по причине, опять же, любви ко всему современному и свежему. И это правильно. Хотя, как тогда понимать концертную программу Ирины Понаровской «Женщина всегда права» в рамках «Славянского базара», с которой она в последний раз выступала в Киеве года четыре назад?

Зато. Есть по меньшей мере два истинно музыкальных мероприятия в рамках «Славянского базара», которым обрадуется каждый образованный человек. Первое -- это Вечер романса, который прошел вчера в Национальной филармонии Украины с участием Рената Ибрагимова, Валентины Пономаревой, Александра Тищенко, Валентины Степовой, Ивелины Балчевой и группы других грандиозных товарищей. А вот 17 октября (воскресенье), в 19. 00 в бывшем Октябрьском состоится концерт «Виртуозы мирового джаза», что просто не может не сказаться положительно на духовном состоянии народа: помимо отечественных виртуозов, тут будут и Алексей Козлов, и Сергей Манукян из России, и Леонид Пташка (США), и Аркадий Агашкин (Израиль), и другие.

РЕКЛАМА

В день открытия фестиваля 12 октября во Дворце «Украина» состоялся концерт «Народные артисты Украины -- Славянскому базару» с участием Лилии Сандулесы, Павла Зиброва, Иво Бобула, Аллы Кудлай и десятка других крепких профи традиционной украинской эстрады. Одно-единственное слово, при помощи которого можно было бы передать атмосферу происходившего на концерте -- «официоз» -- в принципе, не имеет само по себе ни отрицательного, ни положительного подтекста. Хуже то, что чаще всего в подобных случаях это означает, что никакого подтекста вообще нет. При этом я ни в коем случае не против существования самого по себе жанра традиционной эстрады. Я против сложившейся еще десятки лет назад традиции проведения подобных мероприятий. «З глубоким удовлетворением».

Но в целом -- в целом -- уровень набирающего обороты фестиваля правильный. Атмосфера на фестивале царит на удивление рабочая -- соблазнов для любителей «пофестивалить» опять же никаких -- ни тебе пляжей, ни тебе дискотек (после которых на прошлых «Базарах» многие журналисты обычно отсыпались до полудня следующего дня). Теперь шары не будет. Даже наоборот -- белорусским журналистам, например, по словам одного из них, ихние власти вообще настоятельно не советовали не ехать в Киев, намекая, что в противном случае «могут быть последствия». Что же до российской прессы, то ее представители начнут подтягиваться, в основном, только к первому туру конкурса молодых исполнителей. Впрочем, гостей на «СБ» отнюдь не мало -- около 450 человек.

РЕКЛАМА

И конечно, больше всего интересует нас конкурс молодых исполнителей популярной песни в рамках «Славянского базара». Как всегда, это главное событие фестиваля. И тут не обошлось без сюрпризов. Поскольку раньше по правилам фестиваля каждая страна-учредитель имела право выставлять на песенный конкурс двух участников, а теперь у «Базара», как известно, одна страна-учредитель -- Украина, то на нынешнее вокальное состязание мы выставим аж четырех конкурсантов -- Оксану Шовкун и Юлию Мандич (Днепропетровск), певца Захара (Львов) и певицу Николь (Киев). При том что от других стран будет всего по одному участнику. Первый тур конкурса -- завтра. Об итогах конкурса молодых исполнителей читайте в следующем выпуске «Мюзик-Холла».

РЕКЛАМА

1990

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів