ПОИСК
Політика

В России всполошились по поводу того, что в Украине не оформляется «реальное двуязычие»

14:02 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает «тревожным звонком» нерассмотрение Верховной Радой проекта закона «О языках в Украине»

Как передает корреспондент УНИАН, об этом К. Затулин заявил вчера в Севастополе во время выступления на международной научно-практической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии».

По словам российского депутата, закон «О языках в Украине», «безусловно, должен был быть принят. То, что усилиями определенных политических сил — как оппозиционных, так и находящихся в самой правящей коалиции — этот закон положен «под сукно», не рассмотрен Верховной Радой Украины, это очень серьезный, тревожный звонок, и это, безусловно, беспокоит нас в Российской Федерации тоже… Хотя мы не потеряли доверия к «перезагрузке» российско-украинских отношений».

Как отметил К. Затулин, «мы в РФ — конечно, пусть никто нас к этому не толкает — не будем прекращать контактов с действующей властью Украины, не будем разговаривать с ней так, чтобы навредить нашим отношениям. Мы терпеливые люди, мы ждем, что те вопросы, которые в свое время брались на вооружение силами правящей коалицией, прежде всего Партией регионов, были программами — а среди них и вопрос о федерализации Украины, они найдут свое место в текущей политике Президента и действующего правительства». В конце концов, сказал он, время есть для этого. «Но пусть никто не обижается, мы здесь хотели бы привлечь внимание к тому, что есть нерешенные проблемы», — сказал депутат Госдумы.

По словам К. Затулин, «нас беспокоит, что далеко не все решены вопросы, связанные с оформлением реального двуязычия». Он считает, что «надо сказать спасибо тем депутатам, которые внесли законопроект «О языках в Украине». Хотя, подчеркнул политик, «этот проект — мы его анализировали — является очень компромиссным, неокончательным решением вопроса о статусе русского языка». К. Затулин добавил: «По крайней мере, я считаю, что с этой точки зрения неудовлетворительно как последнее, окончательное слово в статусе русского языка. Но этот закон является значительным шагом вперед, и он, по крайней мере, задает направление движения».

РЕКЛАМА

Как сообщал УНИАН, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», авторами которого является член Партии регионов А. Ефремов, лидер Компартии П. Симоненко и депутат от Блока Литвина С. Гриневецкий.

Законопроектом предусматривается, что «в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или повседневно используется большинством граждан Украины, общепринятым, наряду с украинским, языком межличного общения на всей территории Украины…».

РЕКЛАМА

В то же время, Институт украинского языка Национальной академии наук Украины вместе с Институтом языкознания им. А. А. Потебни по поручению НАНУ и по просьбе председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина проанализировали 7 «языковых» законопроектов и рекомендовали ни один из них не принимать в парламенте.

Как сообщил 12 октября директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко, ученые детально рассмотрели и законопроект №1015-3 «О языках в Украине» регионала Александра Ефремова, коммуниста Петра Симоненко и представителя блока Литвина Сергея Гриневецкого, который вызвал наибольший резонанс в обществе. «Такой закон принимать нельзя. Его дух – подчеркивание всего регионального в противовес целостности страны», — заявил П. Гриценко. «Как обычный человек могу сказать, что таким образом Партия регионов пытается, очевидно, удовлетворить мифические требования своих избирателей в отношении русского языка. Ведь по всем другим направлениям – провал. Не будешь же отчитываться перед людьми повышением цен и снижением уровня жизни», — сказал П. Гриценко. Кроме того, по его мнению, возмущение, которое вызвал законопроект Ефремова-Симоненко-Гриневецкого, не идет на пользу и русскому языку. «Он порождает сопротивление русскому языку, что не желательно. Поскольку украинцы должны быть готовыми к широкому общению. Но пытаться идти таким путем – это вредить интересам и украинского, и русского. Этого, к сожалению, не понимают авторы законопроекта», — отметил ученый.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів