ПОИСК
Культура та мистецтво

Вдова Виктора Степанова Наталья: «Когда однажды я случайно столкнулась со Степановым возле костюмерной, подруга Лена прошептала: «Вот, Наташка, каких мужиков надо любить!»

10:14 25 грудня 2010
Ровно 5 лет назад ушел из жизни народный артист России и Украины

Целых двадцать лет Наталья была совершенно счастлива. Именно столько она прожила душа в душу с мужем, знаменитым «Петром Первым», «Ломоносовым» и «Ермаком» Виктором Степановым. Разница в возрасте (двадцать лет) никогда не смущала Наташу. Как и Виктора Федоровича. Он нежно называл ее «мамочкой», запретил работать и не отпускал от себя ни на минуту. Особенно в последние годы…

Виктор Степанов тяжело болел 12 лет. Врачи поставили страшный диагноз — рак костного мозга. Он медленно и тяжело угасал. Наталья возила мужа по лучшим специалистам и клиникам Украины, России и Германии. Степанову продлили жизнь на два года, но до венчания с Натальей он не дожил всего десять дней. Виктор Федорович умер ночью в одной из частных клиник столицы. В тот год елка в доме Степановых так и осталась не наряженной, а Наталья с тех пор перестала праздновать Новый год…  

«Виктор открыл мне дверь, обернутый лишь в махровое полотенце»

 — Прошло пять лет, как не стало Витюши, а боль от его потери не утихает, — признается Наталья.  — Мне кажется, что я умерла вместе с ним. Это истинная правда. Как будто пропал смысл всей Степановжизни. Нет, я что-то делаю, забочусь о нашем доме, берегу память об актере Степанове, но сердце мое ушло вместе с ним…

- Не думаю, что он был бы в восторге от ваших слов.

РЕКЛАМА

 — Я знаю. Витюша ведь последние годы совершенно открыто говорил со мной о своей смерти. Понимал, что ему недолго осталось, и ни к чему меня не обязывал. «Я всегда давал тебе все самое лучшее, — повторял муж.  — Ты этого достойна… » Знаете, он так высоко поднял планку наших отношений, что навряд ли найдется еще такой же мужчина. Да я просто уверена: второго Степанова нет!

- Он вам снится?

РЕКЛАМА

 — Витюша не снился мне ровно четыре года. После того как он умер, приснился лишь раз, сказал, что ему ТАК хорошо на Небесах, что у него ничего не болит, и… растворился в воздухе. А вот недавно вновь стал сниться. Причем каждую ночь! Я радостно бросаюсь ему на шею, а Витюша лишь ласково улыбается и как будто ускользает от меня. Я ему: «Останься, мне так много надо с тобой обсудить… » А муж: «Все хорошо, Натулечка, ты справишься… » Я каждое утро просыпаюсь в слезах от отчаяния, что его нет со мной.

- Но вы еще молоды, красивы.

РЕКЛАМА

 — Даже думать не могу о другом мужчине. Лучшего для меня природа просто не создала.

- Это была любовь с первого взгляда?

 — Ничего подобного! Я пришла работать на киностудию Довженко, когда мне не исполнилось и двадцати лет. Тогда на экраны только вышла картина «Ломоносов», и взошла звезда Виктора Степанова. Конечно, я его знала по фильму, но даже представить не могла, что встречу в реальной жизни. И вот однажды мне дают сценарий картины, чтобы я отнесла его актеру Степанову, который живет в гостинице при киностудии. У меня и мысли не мелькнуло, кто это может быть на самом деле. Помню, пришла, позвонила, долго никто не открывал, и вдруг дверь распахнулась, а на пороге стоит сам… Ломоносов! Я так и замерла. Но самое неожиданное было, что Виктор, видимо, спешив из душа, открыл мне дверь, лишь обернув бедра махровым полотенцем.

- Представляю ваше ощущение!

 — Не то слово! Я просто ахнула! Степанов был красив как бог, широк в плечах, высокий, мускулистый. Мне кажется, тогда между нами и пробежала какая-то искорка, хотя настоящие чувства родились намного позже. Через два года мы опять встретились на киностудии имени Довженко, где Виктор Федорович играл в картине «Война на западном направлении». Как-то я случайно столкнулась с ним возле костюмерной. Он был в генеральской форме, которая ему удивительно шла. Тогда моя подруга, художница по костюмам Лена Погожева, которая стояла рядом, прошептала: «Вот, Наташка, каких мужиков надо любить!»

- Вы ведь тоже работали в этой картине.

 — Так я ведь специально туда попросилась из-за Виктора Федоровича. Съемки проходили в селе Девички, недалеко от Киева. Я уехала вместе с актерами и в следующий раз встретила Степанова уже на съемочной площадке. Помню, он, увидев меня, вопросительно поднял брови, но промолчал. Мы провели в Девичках около двух месяцев, но романа между нами так и не случилось. Вечерами собирались большие компании, заводилой, конечно, всегда был Виктор Федорович, а я лишь зачарованно на него смотрела. По-моему, именно в Девичках я влюбилась в него по уши, а он…

- Неужели так и не ответил вам взаимностью?

-  Представьте себе, нет. Виктор Степанов всегда был окружен женским вниманием. К тому времени он уже развелся с первой женой, был свободен, красив и успешен. Я же, вернувшись в Киев, стала по нему скучать. И, как только представилась возможность, сделала все, чтобы вновь с ним работать.

- Виктор Степанов в то время жил в Питере?

 — Он только что переехал туда из родного Тамбова. Служил в театре «Балтийский дом» и жил в гостинице. Своей квартиры у Степанова тогда не было. А режиссер Александр Муратов на киностудии Довженко как раз собирался снимать картину «Танго смерти». Я как помощник режиссера предложила Степанова на одну из главных ролей, более того, вызвалась сама его пригласить. Позвонила ему в Питер по телефону, и Виктор сразу меня узнал. Спрашиваю: «Не хотите на месяц приехать к нам на съемки новой картины?» А он радостно: «На месяц? В Фастов? В разгар клубники? Конечно, я готов». Помню, я даже выбила ему максимальную ставку — 56 рублей за съемочный день. В общем, та работа в Фастове стала для нас медовым месяцем. Мы ели клубнику, купались в реке и, казалось, были без ума друг от друга. По крайней мере, я-то уж точно.

«Я пообещала Степанову, что отошью от него всех поклонниц»

- Неужели Виктор Федорович и тогда «не сдался»?

 — Представьте себе! Витя был заметным мужчиной, за ним толпами ходили девушки, и он с легкостью заводил романы. Правда, однажды, выпив несколько рюмок, он мне признался, что потерялся из-за всего этого многообразия. Тогда я пообещала ему, что всех от него отошью. И мне это удалось. С тех пор Виктор стал только моим, и ему это очень даже нравилось. Помню, однажды Витюша позвонил мне в Киев, сказал, что болен гриппом, всеми забыт, и попросил прилететь. Я тут же за чемоданы, собрала продукты, сало, колбасу — и к нему. Приезжаю, а у него полно гостей. Друзья, увидев мои сумки с провизией, сразу на них набросились, съели все подчистую и констатировали: «Наш человек, Витя. Бери!» С тех пор мы с Витюшей уже не расставались.

- Стали жить на два города?

 — Скорее, мы перебрались в Питер. Муж настоял на том, чтобы я ушла с работы, сказал, что работать буду только для него. Я чувствовала, что ему тяжело без меня. А когда он сам уезжал на съемки, казалось, будто мне разрывают сердце. В общем, мы не стали мучить друг друга и решили везде быть вместе. Прожили в Питере четыре года. Витюше дали небольшую квартиру, но у нас даже не было времени ее обустраивать. Муж вообще очень легко относился к бытовым вещам. Он зарабатывал деньги и говорил: «Главное, чтобы ты у меня ни в чем не нуждалась». А мне все время страшно хотелось домой, в Киев. К тому же Питер так и не стал для нас родным городом.

- Вы настояли на переезде?

 — Витя как-то легко на это согласился и выделил мне деньги на покупку квартиры в Киеве. Помню, в наше новое жилье до ремонта он пришел лишь один раз. Квартира была грязная, запущенная, и Витюша сказал: «Нет, в таком тараканнике я жить не буду». Я лишь ответила: «Не торопись… » Когда Витя второй раз переступил порог нашей квартиры, она была светлая, чистая, ухоженная и обставлена мебелью. Я сделала все, чтобы Степанову понравилось.

- И вам это удалось?

 — Муж был в восторге. У него сразу появился в доме любимый уголок с любимым креслом. Хотя больше всего, особенно в конце жизни, он любил наш дом на Десне. Помню, когда я только привезла Витю на участок в десять соток, он лишь посмотрел на замечательный пейзаж и коротко сказал: «Берем!» Дом получился большой, двухэтажный, с многочисленными пристройками. По решению Вити первой построили баню — он обожал париться, а затем купаться в Десне. Была, конечно, и бильярдная, Витя слыл мастером в этой игре. Вообще, муж очень любил хлопотать по хозяйству, инструменты в доме содержались в идеальном порядке. У него даже был собственный деревообрабатывающий станок! А в сарае лежало огромное количество снастей — Витюша был большим любителем рыбалки. Признаюсь, больше браконьерил — выходил на нашей лодке на Десну и забрасывал сеть. Часть улова раздавал, а из остального делал таранку. Правда, сам ее не ел, держал для гостей.

«Муж просто обожал Анатолия Папанова»

- Рассказывают о знаменитых посиделках на даче Степанова.

 — Специально для гостей в центре двора Витя поставил огромный стол, где одновременно могло разместиться сорок человек! На самом деле для мужа главным было общение. Что подавалось на стол, неважно. Кстати, Витюша отлично готовил шашлыки и люля-кебаб, но обычно ничего этого не ел. Он вообще не любил мясо, спокойно мог без него прожить. Зато обожал каши и молочный суп. При этом был очень избирателен в выборе спиртных напитков, сам делал вино и наливки. А к Новому году непременно настаивал на клюкве водку. Обычно все наши посиделки заканчивались купанием. Даже зимой.

- Говорят, режиссер Московского театра сатиры Валентин Плучeк приглашал Степанова на работу.

 — Это случилось через несколько дней после смерти Анатолия Папанова. Витюша познакомился с Анатолием Дмитриевичем на съемках картины «Холодное лето 53-го». Между прочим, она была снята за рекордно короткий срок — всего 22 дня. Степанов просто обожал Папанова и говорил, что он самый ярый его поклонник. А в перерывах между съемками они с Анатолием Дмитриевичем ездили ловить рыбу (Папанов тоже оказался заядлым рыбаком). Случилось так, что почти перед самой смертью Папанов и сказал Плучеку, что, когда он умрет, в театре его сможет заменить Виктор Степанов. И действительно, мужа пригласили в Театр сатиры на все роли, которые играли Папанов и Андрей Миронов. Предложили просто райские условия: квартиру на Старом Арбате, зарубежные гастроли. Но муж все равно отказался. Сказал, что зрители будут ходить на спектакли лишь ради сравнения, а переиграть знаменитых актеров он все равно не сможет. «Все люди незаменимы», — любил повторять Витюша. Теперь я уж точно знаю, что он был прав…

- Виктор Федорович снимался буквально до последних дней жизни, несмотря на тяжелую болезнь.

 — Еще за месяц до смерти Виктор участвовал в российском телесериале «Присяжный поверенный». На съемки его уже относили на руках. Но муж не комплексовал по этому поводу, он так умел обыграть ситуацию, что никто не испытывал какого-то неудобства. Страшная болезнь жила с нами двенадцать долгих лет. Трагедия случилась на съемках картины «Ермак». Витюша упал с лошади и получил сильную травму ноги. Тогда его прооперировали, но с этого момента и начались все наши мучения. Ему поставили диагноз — плазмоцитома, это практически рак костного мозга. Витюше вживили протез в одну ногу, потом в другую, затем в руку… Его кости буквально рассыпались. В каких только клиниках мы не лечились. Ездили даже в Германию. Тамошние врачи продлили ему жизнь еще на два года, но они стали самыми тяжелыми в жизни мужа. Страшная разрушительная боль не отпускала его практически ни на минуту. Последнее время муж уже не мог ни ходить, ни лежать. Сидел в гостиной в коляске и даже спал сидя.

- Он знал, что умирает?

 — Конечно, и смерти уже не боялся. Спокойно говорил: «Еще никто в мире не жил вечно… » Он умер 26 декабря, а на Рождество мы собирались обвенчаться. Так и не успели… За несколько дней до смерти муж попросил позвать отца Никодима, чтобы тот его отпел. При этом Витюша все время говорил мне: «Натулечка, я обязательно постараюсь дожить до нашего венчания… » Знаете, я тогда даже не плакала. Лишь повторяла: «Мы все равно должны бороться». Утром того дня, когда умер муж, ему стало совсем плохо, он начал задыхаться. Я вызвала бригаду из частной клиники, его положили под капельницу, дали снотворное. Витюша успокоился и сказал: «Натулечка, иди домой, я посплю… » Помню, я обняла его крепко-крепко и ушла. А вечером мне позвонили, сказали, что мужа больше нет… Знаете, когда я приехала его забирать, то не могла просто поверить своим глазам. Витюша лежал такой счастливый, такой просветленный, как будто смерть забрала у него болезнь, оставив только улыбку на любимом лице…  

1693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів