ПОИСК
Культура та мистецтво

На аукционе продадут неизвестную картину Александра Бенуа, написанную в Коктебеле.

12:00 1 грудня 2011
Картина «Женщина с бокалом коньяка» хранилась в частной коллекции потомка белоэмигрантов и считалась фамильной реликвией

В Париже обнаружена неизвестная ранее картина «Женщина с бокалом коньяка» знаменитого русского художника Александра Бенуа, написанная в Коктебеле. Как сообщил УНИАН пресс-секретарь парижского аукционного дома «Арткюриаль» — Фредерик Лагранж, картина хранилась в частной коллекции одного из потомков русских белоэмигрантов и считалась фамильной реликвией. По словам Лагранжа, авторство полотна удалось установить только, когда оно было выставлено на продажу на один из закрытых французских аукционов. Торги состоятся в начале декабря.

Экспертная комиссия признала картину шедевром русской школы кисти знаменитого Александра Бенуа, после чего стартовая цена артефакта в 20-30 тыс. евро возросла до 800 тысяч евро.

Как сообщают в «Арткюриаль», выставление лота на аукцион пришлось отложить, так как необходимо было провести дополнительные исследования, касающиеся истории полотна.

«В результате кропотливой работы, проведенной экспертами, было установлено, что «Женщина с бокалом коньяка» была написана художником в Коктебеле – во время одного из визитов Бенуа в дом Максимилиана Волошина. Моделью для Бенуа послужила одна из выдающихся поэтесс Серебряного века – Софья Парнок, которую художник изобразил в окружении роскошной обстановки в персидском стиле с бокалом янтарного напитка в руке», — сообщил Фредерик Лагранж.

РЕКЛАМА

«За окном изображенной художником комнаты отчетливо прочитываются очертания коктебельского вулкана Кара-Даг – знаменитый волошинский профиль, образовавшийся на скальном рельефе в результате скола вулканических пород. На сегодняшний день это единственное известное полотно, написанное художником в Коктебеле, а также единственный художественный портрет известной поэтессы», — отметил мсье Лагранж.

Пока остается невыясненным, как полотно великого художника попало в семью русских белоэмигрантов.

РЕКЛАМА

В аукционном доме «Арткюриаль» предполагают, что оно было вывезено из Крыма во Францию задолго до эмиграции самого Бенуа. Точный год написания картины также пока не установлен.

Софья Парнок была частым гостем в доме Волошина. Несколько раз приезжал к Максимилиану Александровичу и Бенуа.

РЕКЛАМА

«Сюжет картины неслучаен — производство коктебельских коньяков в конце XIX века процветало. Крепкий напиток не только завоевал признание в среде творческой богемы, но и поставлялся российскому императорскому двору», — говорит Елена Кунаева – эксперт, сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Российские власти ведут переговоры с владельцами полотна с целью приобретения его для одной из московских галерей. Представитель Министерства культуры Российской Федерации Иван Ожеганов подтвердил заинтересованность в покупке полотна.

«Женщина с бокалом коньяка» представляет для нас не только художественную, но и огромную историческую ценность» — заявил г-н Ожеганов. О заинтересованности картиной украинской стороной данные отсутствуют.

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів