ПОИСК
Життєві історії

Откладывая деньги «на смерть», одинокая старушка умудрялась жить на… 20-30 гривен в месяц

16:45 30 січня 2012
Нигде не работающие молодые жители села, ворвавшиеся в дом 90-летней бабушки и отобравшие все ее сбережения, задержаны. Им грозит до восьми лет лишения свободы

Условия, в которых проживает 90-летняя Варвара Никитична Котова, не то что спартанские, а просто нечеловеческие. Ее хата давно не отапливается, поскольку печка развалилась. Разбитое окно завешено какими-то тряпками, которые, естественно, не являются препятствием для холодного морозного воздуха. Сколько дней бабулька не показывалась на улице, неизвестно. Видимо, давно, поскольку в глубоком снегу нет ни одного человеческого следа. Что женщина ест, тоже непонятно.

*Дом Варвары Котовой зарос многолетним бурьяном, бабуля очень редко выходила на улицу

На многократные просьбы открыть дверь Варвара Никитична не откликалась, а зайти в ее хату невозможно, несмотря на то, что двери не заперты ни на один замок. Через разбитое окно видно, что дверь, разделяющая сени и неубранную комнату, забаррикадирована толстенным бревном. Мы с первым заместителем начальника Оржицкого райотдела милиции Сергеем Лябахом грешным делом подумали, что хозяйка, чего доброго, отдала Богу душу. Но тут из-за комода раздался слабый старческий голос…

«Жалея деньги на ремонт печки и закупку топлива, бабуля шесть(!) зим мерзла в хате, не снимая валенки и пальто ни днем, ни ночью»

В селе Лазорки Полтавской области Варвара Котова живет затворницей, ни с кем не общается, к себе в дом никого не пускает.

РЕКЛАМА

 — Сначала люди жалели соседку, которая вечно плакалась, что у нее нет денег, — рассказывает пенсионерка Ольга Святенко, живущая напротив дома Варвары Никитичны. — Кто хлеба ей даст, кто молочка или сальца. А сельский голова не раз пытался оформить ее в дом престарелых, где она была бы в тепле и в добре. Но Варвара хитрая такая — спрячет паспорт, а без паспорта не принимают. Один раз голова таки оформил ее в дом престарелых, но Котова удрала оттуда, вернулась домой.

В мае работники сельсовета отвезли Никитичну в участковую больницу — совсем слабой была. С тех пор по селу пошел слух, что она лишь притворяется бедной. Говорят, стали ее раздевать, чтобы помыть, а с нее деньги посыпались. Она никогда с ними не расставалась. Заворачивала купюры в платок и привязывала к телу веревкой. И на пояснице носила деньги, и на ногах. Так и спала. Врачи предлагали Варваре спрятать ее сбережения в сейф, пока будет лечиться, но она не согласилась, не доверила медицинскому персоналу. Вот тогда люди и отвернулись от нее.

РЕКЛАМА

Как правило, старики откладывают деньги на собственные похороны, отказывая себе в элементарном. Варвара Котова не исключение. По рассказам односельчан, бабушка жалела деньги на ремонт печки, закупку топлива, хотя, будучи одинокой, получала субсидию. Шесть зим(!) мерзла в хате, не снимая валенки и пальто ни днем, ни ночью. Не желала потратиться даже на то, чтобы заменить перегоревшую лампочку. Сидела без света, пока кто-нибудь не приносил ей новую. Копила деньги на черный день. Только сейчас выяснилось, что старушка тратила на себя не больше… 20-30 гривен в месяц.

*Даже трудно представить, что в полуразвалившейся хате без печки в наше время может жить человек

РЕКЛАМА

 — Честно говоря, я думал, что старушки уже нет на этом свете, поскольку ее полуразрушенная хата заросла бурьянами, — сознается семнадцатилетний Владимир Балюк, который сейчас дает показания следствию (имена подозреваемых в совершении преступления изменены). — Бабку я всего раз и видел. А тут сговорились с теткой Марией, она и выдала, что бабулька не просто жива, но еще и богата. И предложила ее ограбить.

В то время когда бывшая детдомовка, участница боевых действий Варвара Котова не позволяла себе истратить лишнюю копейку, многие молодые сельчане думали над тем, где добыть денег на пропитание и выпивку, поскольку нигде не работали. От их глаз не ускользало то, что плохо лежит. Собираясь вместе, отправлялись воровать. Компания подобралась почти сплошь из криминальных личностей. Что интересно, личности эти были женского пола: 36-летняя Мария Улитько, 40-летняя Оксана Балюк, ее дочь Алина, племянница Юлия, а также 20-летняя Ирина Ильенко. Только одна из них не имела судимости. Остальные уже привлекались к уголовной ответственности за кражи. Оксана с Марией имели условные судимости и обязаны были еще пять месяцев каждую неделю отмечаться в исполнительной службе. К этой компании примкнули несовершеннолетние Владимир Балюк, сын Марии Улитько Славик и сожитель Ирины Ильенко Максим. Владимир, несмотря на столь юный возраст, уже имел проблемы с законом — попался на краже кукурузы.

Условно осужденная сельчанка предложила ограбить свою соседку

Близился Новый год, и компания думала над тем, как его достойно встретить. У Ирины и Максима созрел план украсть металлическую трубу на одном из недостроенных объектов. Своими проектами они поделились с семейством Балюков. Когда труженики села уже спали, бездельники отправились на «охоту». Увы, пришлось вернуться ни с чем — труба оказалась неподъемной. В расстроенных чувствах завернули в хату Марии Улитько. Та за рюмкой водки остудила их горячие головы.

 — Да вы что, с ума сошли? — разразилась руганью тетка Мария. — Участковый и так уже интересовался стройматериалами, которые мы украли. И что, скажите, мы будем иметь с куска трубы, если деньги за нее поделить на восьмерых? До Нового года не дотянем.

Мария придумала более простой способ добычи средств к существованию — предложила ограбить бабу Варку, свою соседку. О ее «несметных богатствах» все село гудело, а Мария лично слышала об этом в больнице.

Подогретая спиртным компания мгновенно воодушевилась новым планом и в доме началась подготовка к ограблению. Натянув на головы старые колготки, решили атаковать захудалую хату «подпольной миллионерши». Думали, что это не составит труда. Да не тут-то было.

 — Варвара Никитична женщина не робкого десятка, — рассказывает первый заместитель начальника Оржицкого райотдела милиции Сергей Лябах. — Когда многочисленная компания около полуночи начала тарабанить ей в окна с требованием открыть дверь и отдать деньги, «а то хуже будет», женщина попросила их прийти завтра. Понятно, грабители на завтра ничего не собирались откладывать. «Я бедная, у меня ничего нет», — попыталась разжалобить злоумышленников старушка. А потом перешла к запугиванию: «Если посмеете залезть в мой дом, я вас вилами переколю и перестреляю». «Разве что солеными огурцами можешь забросать», — смеялись над ней. Но бабка действительно, схватив стоявшие в хате вилы, была готова во всеоружии встретить непрошеных гостей. Забаррикадированные входные двери довольно долго держали мощный натиск ломившихся грабителей. Когда же они наконец-то ввалились в сени и приступили к штурму еще одной подпертой колодами двери, баба Варка выбила вилами окно и стала звать на помощь. Испугавшись поднятого шума, компания вынуждена была ретироваться несолоно хлебавши.

*Прибыв в Лазорки, первый заместитель начальника Оржицкого райотдела милиции Сергей Лябах встретился с одним из участников ограбления 

Взяв тайм-аут, несостоявшиеся грабители выпили еще бутылку водки, что, видимо, добавило им уверенности. «Да что мы какую-то старуху не сможем одолеть?» — спрашивали они один у другого.

 — Пенсионерка рассказала, что, натерпевшись страху, сидела на кровати и молилась, — продолжает Сергей Лябах. — Не прошло и часа, как кошмар повторился. На этот раз доступ в хату был практически свободным. Вторая дверь поддалась злоумышленникам гораздо быстрее, и они, пользуясь прихваченным фонариком (света у хозяйки не было), приступили к поискам вожделенных денег. Кто бросился под подушкой искать их, кто в гардеробе, а Мария с Юлей Балюк начали тормошить бабушку. Расстегнув на ней пальто и еще несколько одежек, женщины нашли вожделенный сверток: привязанный веревкой к телу несчастной платок, в котором были спрятаны деньги.

Чтобы отправить Варвару Никитичну в дом престарелых, пришлось выбить окно, поскольку дверь женщина забаррикадировала изнутри

Прошло почти две недели, прежде чем о совершенном преступлении стало известно милиции. Пострадавшая тихо сидела в своей холодной избушке и никому, как обычно, не жаловалась на судьбу. Если бы давняя подруга не пришла ее навестить, возможно, об ограблении так никто и не узнал бы. И хотя баба Варка просила подругу никому не рассказывать о том, что случилось в ее доме ночью, все равно тайное стало явным. По Лазоркам прошел слух, что у Котовой забрали деньги. Разговоры дошли до сельского головы Василия Ильченко. Он позвонил в райотдел милиции.

 — Варвара Никитична долго не хотела нас с Василием Григорьевичем пускать к себе и все отмахивалась: «Зачем пришли? Я от вас ничего не хочу», — рассказывает Сергей Лябах. — От прямых вопросов она уходила, только из ответов на косвенные стало известно, что грабителей было много, «может, пятеро или шестеро». Были они невысокого роста и, судя по голосам, совсем молодые. О том, что это были женщины или дети, следствие даже предположить не могло. Зато старушка предоставила нам листик, где было записано, когда и сколько денег положила в заначку. В общей сложности набралось 12 тысяч 700 гривен. Бабка хорошо помнила эту сумму и без бумажки.

— Что помогло вам раскрыть преступление?

 — Следов не осталось, а вот одно вещественне доказательство наши оперативники обнаружили на огороде у бабушки. Это была черная женская шапочка с блестками и несколькими волосками в ней. Однако сразу связать ее с преступлением было невозможно, опрошенные селяне так и не смогли указать, кому принадлежит головной убор. Позже выяснилось, что потеряла его Юля, дочка Оксаны Балюк, убегая с деньгами. Шапку девушке одолжила Мария. Женщина очень нервничала по этому поводу все время, опасаясь, что шапка может стать уликой при раскрытии преступления. Мария прекрасно понимала, что условным сроком она уже не отделается.

— Значит, воровок вычислили по шапке?

 — Нет. Люди, ранее попадавшие в поле зрения правоохранительных органов, в подобных случаях подвергаются проверке в первую очередь. Понятно, что каждый из участников ограбления придумал для себя алиби: один в указанное время находился, дескать, в Гребенке, другой в Лубнах, третий в Киеве… Но опытным следователям несложно было установить нестыковки в этих показаниях. Кроме того, видно было, что у подозреваемых появились деньги. Грабители купили себе одежду, мобильные телефоны, погасили в магазине долги. Через два дня мы уже знали всю правду.

Задержанные взяты под подписку о невыезде. За грабеж с проникновением в жилище против участников кражи возбуждено уголовное дело. Им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

Варвару Никитичну в тот день, когда мы были в Лазорках, все-таки отправили в дом престарелых. Сергей Лябах доложил о ситуации сельскому голове, который предпринял экстренные меры по спасению замерзающей старушки. Чтобы извлечь ее из хаты, пришлось окончательно выбить полуразбитое окно, поскольку дверь бабушка забаррикадировала изнутри.

P.S. Автор благодарит за содействие в подготовке материала начальника отдела по связям с общественностью полтавской областной милиции Юрия Сулаева.

Фото автора

2565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів