ПОИСК
Політика

Сергей Нарышкин: «Министерство энергетики России передало украинской стороне новый проект газового договора»

9:54 22 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Визит недавно избранного председателя Госдумы России Сергея Нарышкина в Украину Президент Виктор Янукович назвал знаковым, отметив, что постоянный диалог между нашими странами всегда будет давать положительные результаты.

Действительно, до приезда в Киев спикера российского парламента официальная Москва отказывалась пересматривать для нашей страны цену на газ, которой, по словам премьер- министра Николая Азарова, в «Европе практически нет». В ходе встречи с Сергеем Нарышкиным глава украинского правительства отметил, что сейчас наша промышленность платит рекордную цену — 560 долларов за тысячу кубометров газа.

В свою очередь спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заявил журналистам, что переговоры относительно сотрудничества в газовой сфере идут достаточно активно. «Министерство энергетики Российской Федерации передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации», — сообщил спикер Госдумы. По его словам, проект нового газового соглашения поможет найти компромисс и урегулировать эту тему в полном объеме.

При этом российский гость не забыл рассказать, какие крупные экономические выгоды получит Украина, вступив в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. «Если говорить о ценах на газ, внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран (входящих в Таможенный союз. — Авт.) такая же, как для потребителей внутри РФ», — отметил Сергей Нарышкин на встрече со студентами Дипломатической академии в Киеве. Впрочем, Украина к заманчивым предложениям соседей относится осторожно. Николай Азаров в ходе переговоров с Сергеем Нарышкиным заявил: «Предложения, которые мы высказали ранее по формату Таможенного союза, например «3+1», сохраняют свою актуальность».

Интересно, что во время визита Сергея Нарышкина в Украину сразу несколько российских изданий со ссылкой на анонимные источники сообщили новость: «Газпром» готов предоставить Украине скидку на газ в размере 10 процентов при условии, что официальный Киев будет забирать весь ранее законтрактованный объем (около 40 миллиардов кубов ежегодно). Газета «Московские новости» отмечает, что если Украина согласится с этим предложением, то будет получать топливо не по 416 долларов за тысячу кубометров, а по 375 долларов. Дескать, новое предложение показывает недискриминационное отношение России к Украине, поскольку недавно «Газпром» снизил на 10 процентов стоимость голубого топлива для большинства европейских стран.

РЕКЛАМА

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что последние заявления российской стороны свидетельствуют об определенном прогрессе в газовых переговорах. «Тем не менее, если учесть, что за 10-процентную скидку на газ россияне требуют выкупить весь объем законтрактованного ранее газа, то есть 40 миллиардов кубометров, то в результате получится, что мы все равно заплатим больше. Грубо говоря, мы могли бы купить 27 миллиардов кубометров газа и платить ежемесячно 1 миллиард долларов, а купим 40 и заплатим полтора миллиарда. Какая же это скидка?» — сказал «ФАКТАМ» эксперт. По его словам, Украине все равно придется наполнять подземные газовые хранилища, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. «Но, учитывая, какой огромный объем газа покупает Украина, скидка на топливо должна быть для нас гораздо больше предлагаемых 10 процентов», — уверен Юрий Корольчук.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів