ПОИСК
Спорт

Удостоенный «золотого мяча» 23-летний португалец криштиану роналду признан еще и лучшим футболистом мира по версии фифа

0:00 14 січня 2009
По данным журнала Total Football, в прошлом году капитан «Зенита» Анатолий Тимощук заработал три миллиона евро, а форвард «Рубина» Сергей Ребров — два миллиона

Когда поздним вечером в понедельник на сцену цюрихской оперы с конвертом в руке вышел легендарный бразилец Пеле, наверняка мало кто сомневался в том, что обладателем «Бриллиантового мяча»-2008 Король футбола назовет именно 23-летнего португальца Криштиану Роналду. Так оно и произошло. По итогам опроса ФИФА, в 18-й раз проведенного среди тренеров и капитанов национальных сборных 208 стран мира, полузащитник «МЮ» набрал 935 баллов, оставив далеко позади себя аргентинского форварда «Барселоны» Лионеля Месси (678 очков) и испанского нападающего «Ливерпуля» Фернандо Торреса (203). Криштиану Роналду стал вторым в истории португальцем, удостоенным звания лучшего футболиста планеты (в 2001 году на вершину взошел Луиш Фигу). А вот чаще всего — по три раза — «Бриллиантовый мяч» доставался французу Зинедину Зидану и бразильцу Роналдо. Надо сказать, что кудесники мяча из Бразилии вообще вне конкуренции по итогам референдумов, проводимых среди тренеров и футболистов. На их счету восемь из 18 титулов (кроме «хет-трика» Роналдо, дважды приз доставался Роналдиньо и по разу — Ромарио, Ривалдо и Кака).

К слову, на гала-представление в Цюрихе Криштиану Роналду прибыл в приподнятом настроении, ведь накануне его команда в прекрасном стиле в матче английской премьер-лиги разгромила «Челси» — 3:0. Прошлый же год стал поистине звездным в карьере уроженца португальского острова Мадейра. В 2008-м Криштиану Роналду завоевал «Золотую бутсу» первого бомбардира Европы и «Золотой мяч» лучшего игрока мира по престижной классификации France Football, выиграл с «МЮ» Лигу чемпионов, чемпионат мира среди клубов и английскую премьер-лигу, а также стал лучшим игроком и бомбардиром Англии и Лиги чемпионов.

- Для меня огромная честь уже просто присутствовать здесь среди лучших игроков планеты, — заявил счастливый Криштиану Роналду после получения награды.  — Но с завоеванием этого приза мои мечты стали реальностью! Эту победу я посвящаю своей семье.

Добавлю только, что главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко в своей анкете лучшими назвал испанского полузащитника «Барселоны» Хави, его аргентинского одноклубника Лионеля Месси и российского форварда «Зенита» Андрея Аршавина. А вот капитан нашей национальной команды Андрей Шевченко отдал предпочтение Криштиану Роналду, испанцу Фернандо Торресу и англичанину Стивену Джеррарду.

РЕКЛАМА

Тем временем находящийся на сборах в Арабских Эмиратах харьковский «Металлист» серию своих контрольных матчей начал с минимального поражения — 0:1 от ташкентского «Пахтакора». Победный мяч узбеки провели на 77-й минуте точным ударом со штрафного. Вместе с командой Мирона Маркевича в теплые края не полетели выставленные на трансфер наш соотечественник Александр Бабич, серб Александр Тришович, а также Руслан Фомин, которого донецкий «Шахтер» отказался продать харьковчанам.

В свою очередь, донецкий «Металлург» продолжает укреплять свои ряды. Вслед за сербом Лазовичем команду Николая Костова намерен усилить полузащитник одесского «Черноморца» и сборной Белоруссии Владимир Корытько. Клубам осталось уладить последние юридические формальности.

РЕКЛАМА

Как известно, привычка считать деньги в чужом кармане — дурной тон. Но все же издание Total Football составило собственный рейтинг самых высокооплачиваемых игроков российской премьер-лиги по итогам 2008 года. В десятке самых-самых значатся фамилии сразу трех уроженцев Украины — Анатолия Тимощука, Сергея Семака и Сергея Реброва. А возглавляет список «богачей» форвард «Зенита» Андрей Аршавин, пополнивший в 2008-м свой банковский счет на четыре миллиона евро. Вслед за ним в рейтинге расположились его одноклубники — Анатолий Тимощук и аргентинец Данни, а также нигерийский нападающий московского «Локомотива» Питер Одемвинге, доходы которых составили по три миллиона евро.

На пятом месте — нападающий столичного «Динамо» Александр Кержаков: перейдя из испанской «Севильи», он заработал за 2008 год 2,5 миллиона евро. Турецкий форвард «Зенита» Фатих Текке — на шестой позиции с годовым доходом 2,2 миллиона евро. Седьмую и восьмую строчки рейтинга поделили чемпионы России из казанского «Рубина» Сергей Семак и Сергей Ребров, заработавшие по два миллиона евро. Лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата России Вагнер Лав из столичного ЦСКА с зарплатой 1,8 миллиона евро оказался на предпоследней строчке, а замкнул десятку самых высокооплачиваемых футболистов России полузащитник подмосковного «Сатурна» Дмитрий Лоськов — 1,5 миллиона евро.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів