ПОИСК
Події

«я сидела в кромешной тьме и просила собак: «лайте громче, родимые, вдруг кто-нибудь услышит»

0:00 22 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
74-летнюю жительницу одного из сел под Бердичевом нелюди бросили в погреб вместе с ее мертвым(!) мужем. Четыре дня пенсионерка пробыла в холодном подземелье без пищи и воды

Найти дом пострадавшей семьи оказалось делом непростым — Анна Полищук живет на самой окраине села Обуховка. Но не из-за этого трудно было отыскать ее дом: односельчане наотрез отказывались открывать дверь непрошеной гостье. После неслыханной дерзости преступников жители села были напуганы. Лишь в одном из дворов я нашла смельчака, который отважился проводить меня к дому Полищуков.

Во дворе я увидела хозяйку, которая несла от колодца ведро с водой. Мне повезло, что встретила Анну Федоровну на улице, иначе, как призналась женщина, она ни за что бы не открыла дверь незнакомому человеку. О недавно произошедшей беде старушка вспоминает со слезами на глазах.

«Злодеи бросили меня в погреб в одной ночной рубашке»

- Была середина декабря, — рассказывает Анна Полищук.  — Мы готовились к новогодним праздникам. В 2009 году мы с мужем Александром Павловичем должны были отмечать золотую свадьбу. На юбилей ожидали приезда сыновей, которые живут далеко в России. Сыновья таки приехали, только уже не на праздник, — Анна Федоровна разрыдалась, не в силах сдерживать слезы.  — Я хорошо помню тот злополучный день. Была ночь, я уже спала, когда услышала крики у себя над головой. Открыла глаза и обомлела: передо мной стояли два здоровяка и требовали денег! Оказалось, что в дом их впустил муж. Почему он это сделал, ума не приложу. Пришедшие парни мне не знакомы, позже узнала, что один из них житель соседнего села, другой из Бердичева.

Злоумышленники пробирались в село ночью через поле, поэтому их никто не видел. Так же они и ушли обратно. Преступники набросились на Александра Полищука, как только тот открыл им входную дверь. Сначала они «по-хорошему» потребовали у старика деньги, но дед не хотел отдавать свои честно накопленные сбережения. Тогда один из преступников схватил топор, лежавший на кухне в доме, и обухом стал бить старика по голове. Стойкий дед не сдавался. Едва живого Александра Полищука притащили в комнату его спящей супруги.

РЕКЛАМА

- Смотрю, а рядом с преступниками мой супруг — весь окровавленный, — продолжает Анна Федоровна.  — Они бросили его полуживого мне на кровать. Спрашиваю: за что старика так избили? А они держат над головой топор и кричат, давай, мол, деньги, а то и вовсе его зарубим. За что это мы должны деньги платить, интересуюсь. Они отвечают, мол, работы нет, жилья тоже, вот и вынуждены грабить людей. А затем, чтобы не задавала много вопросов, ударили меня по лицу и в грудь. Из носа потекла кровь. После этого злодеи снова накинулись на мужа. На нем уже живого места не было. Я стала закрывать его своим телом и просить, чтобы били меня, а его оставили в покое. После моих слов они забрали его и бросили в погреб (об этом я узнала позже), а мне приказали отдать деньги. Я говорю, что в доме денег нет. Видно, они не поверили моим словам, потому что стали переворачивать все вверх дном. Я давай плакать и звать на помощь, а они только рассмеялись. До соседнего дома далеко, к тому же все вокруг уже давно спали.

Они все-таки нашли спрятанные деньги и бросили меня в погреб. Я была в одной ночной рубашке. Потом злодеи разжалобились и кинули мне несколько старых халатов, которые висели на вешалке на веранде. Но там был такой холод, что те халаты мне мало пригодились. (Погреб находится не внутри дома, а на холодной веранде, прямо у входной двери.  — Авт. ) В погребе было совершенно темно, но все-таки мне удалось обнаружить там своего мужа. Какой ужас я испытала, когда поняла, что он мертв!

РЕКЛАМА

Я пыталась выбраться из темницы, но не смогла. На ощупь отыскала крышку погреба и попыталась ее приподнять. Потом выяснится, что преступники передвинули на крышку тяжелый старый диван, стоявший без надобности на веранде, поэтому она не поддавалась. Если бы я знала, что диван пригодится для моего же заточения, то выбросила его еще много лет назад, когда купила новый.

«Я подползала к кадке с мочеными яблоками и пила пригоршнями ледяной рассол»

- Понятия не имела, что делать дальше, — продолжает моя собеседница.  — Просто сидела и плакала. Поплачу немного, затем усну, проснусь и снова плачу. Временами звала на помощь, но, кажется, кроме моих собак, меня больше никто не слышал. Правда, была рада, что хотя бы они отзывались на мой зов. Я сидела в кромешной тьме на холодном полу и просила собак: «Лайте громче, родимые, вдруг кто-нибудь услышит!»

РЕКЛАМА

Сколько времени так просидела, не знаю. Пробирало до костей, ужасно хотела есть. Старые халаты меня не согревали, и я решила накрыть ими своего мертвого супруга. Кроме холода и голода, меня мучила жажда. Я подползала к кадке с мочеными яблоками и пила пригоршнями ледяной рассол. Если бы вы знали, какой вкусный он был, каким сладким казался! Никогда не думала, что моченые яблоки могут быть таким лакомством. Каждый раз, когда я подползала к кадке, думала: какая же я умница, что приготовила запас на зиму.

Четверо суток просидела пенсионерка в таких нечеловеческих условиях. За это время вспомнила все молитвы, которые знала наизусть. Когда, наконец, женщина увидела живых людей, то так обрадовалась, что от счастья едва не лишилась дара речи.

Анну Федоровну спасла соседка Антонина Климчук, которая в воскресенье, как обычно, пришла к Полищукам за сывороткой. Лай собак и рев голодной коровы она услышала еще издали и очень удивилась. Когда соседка зашла во двор, заметила разбитое окно и сразу же помчалась звать на помощь.

- Жена прибежала в дом и закричала: «Анну Федоровну ограбили!» — рассказывает сосед Виктор Парфенюк.  — Пойди, говорит, разузнай, что к чему, а сама тем временем побежала звонить в милицию. Пришел я к Полищукам. Слышу: собаки все вместе лают, и корова орет не своим голосом. Лишь потом узнал, что она уже четверо суток ничего не ела. Я попробовал войти в дом, однако входная дверь оказалась заперта изнутри. Пролез через разбитое окно. В доме было все перевернуто. Я никого не обнаружил и уже хотел возвращаться обратно. Вдруг на веранде слышу: пищит кто-то, а собаки не перестают лаять. Думаю: чего это они брешут, не узнали меня, что ли? Прислушался, а писк-то раздается из погреба, и странный такой писк, словно малый ребенок плачет. Глядь, а крышка погреба диваном приперта. Значит, думаю, неспроста это.

Отодвинул диван, поднял крышку и не поверил своим глазам: Анна Федоровна со своим мужем лежат на полу серо-синие, будто покойники. Испугался я жутко, а тут жена моя подоспела. Я ей говорю: милицию, мол, вызвала, так пойди еще и в «скорую» позвони, может, наши соседи еще живые. При этих словах Анна Федоровна приподнялась и обратилась к нам, будто с того света: «Люди?!» Видели бы вы ее! Не приведи господи такое беременным женщинам и детям даже во сне увидеть. Такой цвет лица только у покойников в фильмах ужасов. Мы с женой чуть в обморок не грохнулись. А она встает, худая, как скелет, вся серая в крапинку, дрожа от холода, по слогам говорит: «Убе-ри-те свет. Мне хо-лод-но». Мы пришли в себя и начали соседку из темницы доставать. Тут и медработники с милицией подоспели.

Позже мы узнали, что Анна Федоровна четверо суток пробыла в холоде, голоде, без света, да еще и рядом с трупом. Она сильная женщина. Скажу честно, такое не всякий выдержит.

«Учительской пенсии нам вполне хватало, даже удавалось откладывать. В тот день у нас было две тысячи триста гривен про запас»

Анна Полищук оказалась на свободе, однако привести ее в чувство было под силу только прибывшим врачам скорой помощи. Пострадавшая находилась в полуобморочном состоянии, с воспалением легких и сотрясением мозга.

В больнице Анна Полищук провела все новогодние праздники. Женщина была в таком тяжелом состоянии, что даже не смогла похоронить мужа: это сделали ее сыновья, прибывшие из России. Старший сын Василий, военный летчик, недолго погостил у матери и по долгу службы отбыл в далекую Читу. Младший Олег, который живет в Москве, находился рядом с матерью, пока она не поправилась.

- Как вы думаете, почему преступники заявились именно к вам? — интересуюсь у пострадавшей женщины.

- Может быть, потому, что мы живем на окраине села, — рассуждает Анна Полищук.  — Дома расположены далеко друг от друга, сам двор огражден высокой оградой. Но самое главное, что мы оба на пенсии и к нам вовремя приходит почтальон. А ведь после кризиса много односельчан потеряли работу: люди сидят без денег. У нас же деньги всегда в наличии — учительской пенсии вполне хватало, даже удавалось немного откладывать про запас. Когда к нам заявились преступники, у нас набралось две тысячи триста гривен. Деньги всегда находились на столе под скатертью в гостиной. Видать, неплохое место мы с мужем придумали для тайника, потому что преступники только в последний момент туда заглянули.

- Собираетесь ли вы теперь продать дом и поселиться у одного из сыновей?

- Никогда. Этот дом я по кирпичику возводила своими руками. А теперь оставить его чужим людям?..

Несколько дней сын уговаривал меня переехать к нему, только никуда я не поеду. Муж мой здесь похоронен. Я всю жизнь с ним прожила, хочу рядом и на том свете быть. Страшновато одной, конечно, но после случившегося сыновья установили на всех окнах кованые решетки. Так что в окно уж точно никто не влезет, а дверь я никому не открою. Правда, корову придется продать.

- Преступники пришли поздно вечером, когда большинство местных жителей уже спали, — рассказывает начальник Бердичевского райотдела милиции Юрий Олефир.  — В поисках «несметных сокровищ» в доме пенсионеров они выпотрошили шкафы, вспороли матрасы, даже не поленились проверить чердак. Затем бросили стариков в холодный погреб, одного из них уже мертвого(!) и позаботились о том, чтобы те нескоро освободились из своей темницы. Раньше ничего подобного в нашем районе не было: дерзость преступников перешла все границы.

Злоумышленников нашли очень быстро. На следующий день все село, в котором живет один из них, знало о том, что у парней, которые нигде не работают, неожиданно появились деньги. Они транжирили их направо и налево, успели съездить в город за покупками. Одному из задержанных — 24 года, другому — 26 лет. Доказательством вины, помимо прочих, был отпечаток рисунка на кроссовке одного из преступников, обнаруженный во дворе Полищуков. Задержанные полностью признали свою вину.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів