ПОИСК

При первых признаках гриппа нужно начинать лечить… Насморк

0:00 26 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Слизистая носа является входными воротами инфекции как вирусной, так и бактериальной. Во время болезни очень важно избежать осложнений со стороны носоглотки

Во многих городах Украины зарегистрирован всплеск заболеваемости гриппом, который, как известно, опасен своими осложнениями. К их числу относится синусит — воспаление придаточных пазух носа. В зависимости от того, какие из них воспаляются, ставятся диагнозы гайморит, фронтит и другие.

- Насморк — один из симптомов гриппа или острой респираторно-вирусной инфекции, и мнение, что лечить его не надо, мол, сам пройдет, в корне неверно, — говорит старший научный сотрудник НИИ отоларингологии Академии меднаук Украины, врач высшей категории кандидат медицинских наук Светлана Яремчук.  — Инфекция передается воздушно-капельным путем, и входными воротами для нее является слизистая оболочка носа. В результате вторжения инфекции развиваются воспалительные изменения, выделяется вязкая слизь. Если из-за отека закрываются соустья (отверстия между полостью носа и придаточными пазухами), это очень опасно: может развиться гнойное воспаление (гайморит, фронтит или другие). Вот почему лечение насморка направлено на то, чтобы снять воспаление, отек и облегчить отхождение слизи. С этими задачами хорошо справляется «Синупрет» — немецкий препарат на растительной основе. Он обладает комплексным действием: усиливает местный иммунитет, является противовирусным и антибактериальным средством, разжижает слизь и помогает от нее освободиться, а также снимает отек слизистой. Выпускают «Синупрет» в таблетках и в каплях для приема внутрь. Некоторые пациенты настолько привыкли, что насморк надо лечить каплями, что, не прочитав внимательно рекомендации, закапывают «Синупрет» в нос. На самом деле препарат необходимо принимать внутрь.

- И что, для лечения насморка достаточно одного препарата?

- В первые три-пять дней мы назначаем также сосудосуживающие капли, но затем их прием следует прекратить. При длительном применении сосудосуживающих капель атрофируется слизистая, развивается такое неприятное заболевание, как ятрогенный ринит. Эти побочные эффекты не возникают при приеме «Синупрета». Дополнительно можно также следовать проверенным рекомендациям: употреблять лук и чеснок (они содержат природные фитонциды), пить много жидкости.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
743

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів