ПОИСК

Офтальмолог сергей рыков: «человек, у которого развивается глаукома, не испытывает боли в глазах, но ослепнуть может моментально»

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют после 40 лет регулярно измерять внутриглазное давление

В нынешнем году Всемирный день глаукомы проводится 12 марта. Врачи напоминают: глаукома занимает второе место среди причин слепоты, опережая лишь травмы глаза. Глаукомой в мире страдает почти 67 миллионов человек, пять миллионов из них уже потеряли зрение. А ведь сегодня есть возможность с помощью своевременной диагностики, правильного лечения (эффективных препаратов и операций) затормозить болезнь, не доводить дело до слепоты. О глаукоме и других глазных заболеваниях шла речь на прямой линии «ФАКТОВ». На вопросы читателей ответил главный офтальмолог Минздрава Украины, главный врач столичного Центра микрохирургии глаза, доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.

«Ждать, пока катаракта созреет, уже не надо»

- Иван Мефодиевич, Киев. Мне 81 год. Пять лет назад поставили диагноз глаукома обоих глаз. Давление 20-23 единицы. Читаю в очках плюс три с половиной, на таблице вижу шестую строчку. Принимаю лекарства. Что еще мне делать, чтобы сберечь зрение хотя бы на нынешнем уровне?

- Регулярно проверять давление. Если оно будет повышаться, возможно, потребуется оперативное вмешательство по поводу глаукомы и катаракты одновременно. Катаракта часто становится основной причиной глаукомы: хрусталик набухает, увеличивается в объеме, перекрывает отток жидкости из глаза — и возникает приступ глаукомы. Поэтому, чтобы не пострадал зрительный нерв (в этом главная опасность глаукомы), очень важно своевременно оперировать катаракту.

- Надо ли ждать, пока катаракта созреет? Мне говорили, что удаляют только зрелую…

РЕКЛАМА

- Это устаревшие сведения. Лучше делать операцию в начальной стадии катаракты, когда зрение еще высокое. По новой технологии хрусталик измельчают ультразвуком и вместо него имплантируют искусственный. Если катаракта созреет, измельчить ее методом факоэмульсификации трудно, потому что ядро становится очень твердым. Раньше врачи ждали именно этого момента, так как хирургически легче удалять зрелую катаракту.

- Я из города Стаханов Луганской области. Почти 16 лет назад в Луганске мне сделали операцию на левом глазу по поводу глаукомы, и я видела четвертую строчку. Сейчас — только первую, и очень мутно.

РЕКЛАМА

- Судя по всему, вас хорошо прооперировали. Но глаукома обычно сопровождается катарактой: при повышении внутриглазного давления через капсулу хрусталика внутрь него проходит вода, и хрусталик мутнеет. У вас, очевидно, так и произошло. Тогда нужно удалить катаракту. А еще проверить состояние зрительного нерва, так как из-за повышенного внутриглазного давления он мог пострадать — атрофироваться. Так это или нет, подскажет проверка поля зрения. Если оно сузилось, это прямое показание к повторной операции.

- На правом глазу у меня давление не повышается, но врач говорит, что глаукома есть и там.

РЕКЛАМА

- Существует глаукома с нормальным и даже с пониженным давлением. Если в этом случае поле зрения ухудшается, то сначала назначают медикаментозное лечение, которое еще понижает давление. Не помогает — проводим оперативное вмешательство на современном уровне. Это может быть лазерная хирургия либо комбинированная. После 12 марта мы открываем в Киеве глаукомный кабинет, где для исследований будет применяться оборудование, соответствующее золотому стандарту медицины. Позвоните по телефону (044) 408-29-88, запишитесь в глаукомный кабинет, и вам проведут полноценное исследование, после которого дадут четкие рекомендации.

В глазу человека около 20 миллионов зрительных волокон. Если внутриглазное давление повышено на три-четыре единицы, то каждый день атрофируется по две-пять тысяч волокон. Восстановить их невозможно. У вас остается, например, два миллиона, и важно их сохранить. Тогда зрение будет долго держаться на нынешнем уровне.

- Добрый день, беспокоит Наталия Михайловна, Львов. Скажите, какая норма внутриглазного давления?

- Зависит от метода исследования. Если это пневмотонометрия (компьютерное исследование), то норма — от 12 до 20 единиц. Измеряем классическим методом (гирьками) — не выше 23 единиц. Трактовать результаты исследований должен только врач. Самому покупать и капать препараты для снижения внутриглазного давления нельзя. Они, во-первых, дорогие, а во-вторых, назначаются очень избирательно, в зависимости от вида глаукомы (открытоугольная, закрытоугольная) и стадии заболевания.

- Почему после 40 лет возрастает риск развития глаукомы?

- Люди болеют ангинами, простудами, инфекционными заболеваниями, и глазное «сито» (трабекула) забивается мертвыми лейкоцитами, пигментом и так далее. «Сито» забито, жидкость хуже проходит — повышается давление. А должен быть баланс между тем, сколько внутриглазной жидкости вырабатывается и какое количество ее выходит. Бывает, давление повышается потому, что жидкости вырабатывается слишком много, а отток нормальный. Тогда надо снизить выработку жидкости. Если она не оттекает из-за плохой трабекулы (мы видим это с помощью специального оборудования), то делаем в ней лазером несколько отверстий. Некоторые больные говорят: вот, мол, меня по поводу глаукомы оперировали три раза. Это немного. Чтобы нормализовать давление, иногда достаточно трех отверстий. Но если через неделю давление снизилось недостаточно, добавляем еще два отверстия. Это лучше, чем делать сразу десять.

- Виталий Сигизмундович Марчук, Ровно. У меня глаукома. Она вообще-то лечится или нет?

- Нет, нигде в мире глаукому не излечивают. Но можно рассчитать, на сколько лет лечение способно затормозить процесс, выбрать схему лечения и отодвинуть слепоту. Многое зависит от состояния поля зрения, внутриглазного давления, артериального давления, качества сосудов. Если заболевание уже развилось и человек ничего не делает, слепота наступает очень быстро. Такого отношения к себе допускать нельзя.

- Ярослав, Винницкая область. Мне 34 года. В 13 лет я в результате травмы лишился левого глаза. Года четыре назад в оставшемся глазу словно мушки появились, потом их стало все больше, ощущение, будто паутина летает. Я неоднократно обращался в нашу больницу, врач сказал, что у меня все в порядке.

- Вам надо сделать такие анализы: проверить кровь на сахар, сделать общий анализ крови плюс холестерин и провериться у эндокринолога. При нарушении обменных процессов холестериновые бляшки плавают внутри глаза, как золотой дождь, и мешают смотреть. Надо восстановить обмен веществ. А прямой угрозы зрению у вас, скорее всего, нет.

«Отправляясь в сауну, возьмите глазные капли, чтобы не заразиться конъюнктивитом»

- Елена Петровна, Киев. Я говорю дочери, что надо меньше краситься. Это вредно для глаз. А она меня не слушает. Кто прав?

- В желании быть красивой нет ничего плохого, если косметика качественная. Например, когда женщина красит ресницы, она защищает их от воздействия внешней среды, улучшается их питание. Качественная тушь благотворно влияет на волоски ресниц.

Кстати, если даже тушь попадает в конъюнктиву, включаются в работу около двух тысяч слезных желез и вымывают из глаза все лишнее. Ведь не каждый день вы плачете. А нужно, чтобы слезотечение было каждый день, чтобы железки вырабатывали достаточное количество жидкости, а роговица нормально питалась.

- Значит, плакать полезно?

- Да. Иногда можно даже косметическим мылом хорошо намыливать лицо, особенно глаза и ресницы. Попадет в глаза немного пены — слезы вымоют ее. Когда кто-то чистит лук, выделяются фитонциды, и слезоточение — нормальная защитная реакция. Часто люди жалуются, что у них на морозе слезятся глаза. Это естественно: ноги, руки, голову, тело мы защищаем мехами, обувью, тканями, а глаза остаются без защиты. Роговица непосредственно соприкасается с холодным воздухом — и выделяется густая слеза, которая защищает глаз от внешней среды.

- Вадим, Полтава. Как-то с друзьями пошел в сауну, нырнул там в бассейн, а через несколько дней выяснилось, что и у меня, и у других глаза покраснели, развился конъюнктивит. Как уберечься от этого заболевания?

- Отправляясь в сауну, баню или бассейн, возьмите с собой глазные капли с антибиотиком и для профилактики закапывайте их после купания. Это разовая процедура, но она защитит вас от заражения конъюнктивитом. За последние три месяца у меня были два пациента с тяжелейшим конъюнктивитом, который они, как и вы, получили после посещения сауны и ныряния в бассейн. Есть даже определение — банный конъюнктивит. Его вызывает разнообразная патогенная флора.

- Конъюнктивит передается от человека к человеку?

- Да. Заболевший должен строго соблюдать правила личной гигиены. У него должна быть отдельная постель, посуда, все личные предметы, особенно полотенца. В старину, когда все домочадцы умывались из одной миски, конъюнктивитом болели семьями.

- Можно ли подхватить глазную инфекцию в морской воде?

- Тем, кто едет к морю, мы рекомендуем брать те же антибактериальные капли и капли «искусственная слеза», которые применяют после морского купания. Кроме того, глаза можно промывать раствором черного чая без ароматизаторов (половину чайной ложки заварки на полстакана воды).

Если летом вы собираетесь купаться в неизвестном водоеме, особенно со стоячей водой, обязательно запаситесь глазными каплями, хотя бы простейшим левомицетином — его надо капать, предварительно промыв глаза после купания. Слеза затем вымоет лекарство, и системного действия оно не окажет.

«Искусственная слеза» нужна тем, кто подолгу сидит за компьютером»

- Ольга Петровна, Черкассы. Чем опасна сухость глаза?

- Все должны знать: когда слез много, это не опасно. Это неприятно, некрасиво, нужно постоянно носить платок, может, даже делать вмешательство — зондировать, бужировать. Но когда глаз пересыхает, развивается кератит, появляется бельмо на роговице, затем отверстие, и можно действительно лишиться глаза. Еще наш учитель, знаменитый офтальмолог Владимир Федорович Филатов, придумал такую операцию: часть слюнной железы вывел в нижний свод глаза, чтобы глаз увлажнялся слюной. Правда, у операции был недостаток: когда больной хотел есть, у него бежали слезы. Но тогда не существовало таких капель, как «искусственная слеза». Теперь их около десяти видов. Но необходимо, чтобы врач определил, есть ли у пациента синдром сухого глаза. Роговица должна быть покрыта пленкой — слезой, а слеза имеет три слоя: вода, жиры и муцины (особая слизь). Если этот слой нормальный, то делать ничего не надо. Если же в пленке отсутствует один из слоев и глаз пересыхает, то назначаем капли, которые содержат именно тот компонент, которого недостает — воду, жир, муцины.

- Каплями придется пользоваться постоянно?

- Это зависит от степени сухости глаза, образа жизни, профессии. Тот, кто подолгу работает за компьютером, реже моргает, и из-за этого глаз хуже омывается слезой и нужны капли. Моргать надо не реже 20 раз в минуту. А еще время от времени отдыхать с закрытыми глазами. За 15-20 минут защитная пленка восстановится. Есть около 160 препаратов, которые влияют на выработку слезы. Например, бета-блокаторы (они показаны сердечникам) содержат атропиноподобные вещества, приводящие к пересыханию глаза и уменьшению выработки слезы. Врачи должны это учитывать, чтобы подсказать пациенту выход.

Подготовила Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ»

14585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів