ПОИСК
Культура та мистецтво

Лев лещенко: «с уходом людмилы зыкиной мы остались без души, сердца и голоса»

0:00 3 липня 2009
Сегодня в Концертном зале имени Чайковского состоится гражданская панихида, а завтра в храме Христа Спасителя — церковное отпевание великой певицы

Сердце великой Людмилы Зыкиной перестало биться первого июля. Ровно через двадцать дней после того, как Людмила Георгиевна отпраздновала свое 80-летие. Оно прошло шумно, с размахом, как и должно быть в творчестве действительно народной певицы. Большой концерт в честь Зыкиной транслировал Первый канал России. Людмила Георгиевна сидела в кресле прямо на сцене и лишь однажды поднялась к микрофону, поддерживаемая двумя помощниками, спела «Оренбургский платок». Зал взорвался аплодисментами, на глазах у певицы стояли слезы. Казалось, ничто не способно пошатнуть такую величину как Зыкина. Ничто, кроме болезни…

Даже слава великой Руслановой меркла перед Зыкиной

Людмила Георгиевна болела давно — ее мучил сахарный диабет. К тому же перенесла операции на ногах. Зыкина давно уже не пела стоя. В основном свои сольные концерты она давала, сидя на стуле. Но КАК при этом звучал ее голос! Она собиралась в большое гастрольное турне по России. Отправилась бы уже в ближайший месяц, если бы не сердце. Оно подвело Зыкину. Людмила Георгиевна скончалась в 83-й московской больнице от недавно перенесенного инфаркта. Эпоха Зыкиной ушла…

Петь Людмила Зыкина начала с трех лет. Говорит, что напевать без аккомпанемента ее научила бабушка, которая была родом из рязанского села. Людмила быстро стала популярной, побеждая во всех возможных конкурсах Советского Союза. Лишь однажды она ровно на год потеряла голос — после смерти матери, в 1949 году. Потом восстановилась. Говорили, что ее голос набрал еще большей силы. Казалось, звуки рождались из самой глубины души. Ее сравнивали с великой Руслановой, иногда даже слава последней меркла перед Людмилой Георгиевной.

Любимая народом и властями Зыкина не знала отказа ни в чем. Она гоняла по Москве на своих роскошных авто, любила красиво одеваться и вкусно есть. У нее была большая квартира в центре Москвы и дача в Архангельском, где певица проводила все свободное время. Говорила, что с удовольствием выращивает цветы и клубнику. «Грозилась» даже завести кур и коз. Правда, последнее время Людмила Георгиевна все чаще обращалась к врачам. Ей поставили искусственный тазобедренный сустав, но и он не облегчал движения. Несмотря на предостережения врачей, Людмила Георгиевна по-прежнему выступала.

РЕКЛАМА

Зыкина была редким исключением в среде артистов — ее любили и уважали абсолютно все. Одним из ближайших друзей певицы был Иосиф Кобзон. Помнили и чтили Людмилу Георгиевну и в Украине, где раньше она часто гастролировала. Последний раз в нашей стране была несколько лет назад. Певице уже трудно было стоять весь концерт, поэтому она пела, сидя на сцене. Но зрителей это не волновало, они слышали лишь удивительный голос… Обычно, бывая в Киеве, Зыкина непременно навещала своего давнего друга — народного артиста Дмитрия Гнатюка. Знаменитостей связывали долгие годы знакомства и совместных выступлений. Приглашала Дмитрия Михайловича Зыкина и на свой юбилейный концерт в Москву. Но не получилось поехать. «Не состоялась наша последняя встреча с Людмилой. Кто знал… » — с болью говорит Дмитрий Михайлович.

«Людмила боялась располнеть, хотя любимым ее блюдом были вареники»

- Мы познакомились с Зыкиной давным-давно, — рассказывает Дмитрий Гнатюк.  — Это было во Дворце съездов в Москве на концерте, посвященном сельскому хозяйству. Съехались передовики производства со всего Советского Союза, и артисты давали большой концерт. Конечно, он не мог пройти без Людмилы Зыкиной. Я выступал как представитель Украинской Республики. После торжественной части некоторых артистов пригласили на ужин. Вот тогда я и познакомился с Людмилой. Кстати, там мы тоже пели. Зыкина мне очень понравилась. Настоящая РУССКАЯ певица и женщина — другой такой не найти. Мне даже кажется, она пела лучше Руслановой. В общем, я был Зыкиной буквально увлечен.

РЕКЛАМА

- Вы были влюблены в Людмилу Георгиевну?

- Как в певицу…

РЕКЛАМА

- Говорят, мужчины были от нее без ума.

- Конечно! Она была настоящая красавица! Высокая, статная, темноволосая. От выходившей на сцену Зыкиной исходили флюиды. Она была такой эмоциональной. Одним словом, ─ незрівнянна. Потом мы часто встречались с Людмилой в Крыму на фестивале «Кримськi зорi». Как-то я отдыхал в санатории «Днiпро», а она в соседнем — «Україна». Каждый день встречались на пляже или плавали друг к другу. Кстати, Зыкина прекрасно плавала. А еще она меня научила… пить коньяк!

- А вы что, не умели?

- Нет. Я, слава Богу, практически не пью. Иначе меня давно бы уже не было на свете. Как многих моих друзей… Помню, сидели мы с Зыкиной на одном торжестве. Я держался, держался, потом выпил одну рюмку, другую, третью… Говорю: «Сто-о-оп! Дальше не идет». Как она меня ни учила, ни за что не мог выпить четвертую. Сачковал!

- А Людмила Георгиевна в этом деле была сильна?

- Она могла выпить, но не теряла розуму. Винам предпочитала массандровский коньяк. При этом Людмила всегда была человеком высокой внутренней культуры. Я никогда не слышал от нее обидного слова хохол или чего-то в этом роде. Она любила украинскую музыку. Я даже давал ей некоторые песни разучивать. Помню, на каком-то празднике мы пели вместе «Чом, чом, земле моя?.. » и «Мiсяць на небi». (Запел. ) «Мiсяць на небi, зiроньки сяють, тихо по морi човен пливе-е-е… » Я пел первым голосом, она — вторым.

- Красота!

- Удивительно, но наши голоса просто сливались. Когда Людмила была в Киеве, она приходила ко мне в гости. Ее любимым блюдом были вареники, я обязательно ставил их на стол. А вот сала она, по-моему, не ела. Людмила следила за своим весом, боялась располнеть…

Припоминаю, как-то мы были вместе на фестивале в Белоруссии, и Зыкина праздновала там свой очередной юбилей. Я тогда спел ей «Многая лета» и старинный русский романс «Когда бы я знал… » Как я старался! Людмила после этого взяла романс в свой репертуар. Зыкина обожала старинные романсы и при этом часто аккомпанировала себе на гитаре…

- Такое впечатление, что ей были подвластны все виды искусства.

- Это была великая АКТРИСА! Кроме восхищения этой женщиной и певицей ничего не могу сказать! Очень сожалею, что она так рано ушла из жизни. Могла бы еще лет двадцать петь…

«В XX веке были две легенды — Людмила Зыкина и Федор Шаляпин»

Лев Лещенко признался, что до сих пор не может отойти от страшной вести. «Как же мы будем без великой Зыкиной?» — будто самому себе адресовал он вопрос, когда речь зашла о смерти народной артистки. «Мне тяжело говорить, да и что тут скажешь… » — вздохнул Лещенко…

- Лев Валерьянович, помните, как познакомились с Людмилой Георгиевной?

- Я тогда служил в Ансамбле песни и пляски, а Людмила Зыкина приехала к нам с концертом. Помню, мы, «ансамблисты», сели где-то в оркестровой яме и с наслаждением слушали голос Людмилы Георгиевны. Это что-то потрясающее! Голос Зыкиной был просто невероятной красоты. А потом получилось так, что я пел с Людмилой Георгиевной «Ораторию» Щедрина. Это было в Большом Октябрьском зале в Ленинграде. Аккомпанировал оркестр Геннадия Рождественского. Был большой успех. Да, жаль… Слов даже не подберу…

- Людмилу Зыкину называют голосом России.

- Конечно, наша страна осталась теперь без души, сердца и голоса. Людмила Георгиевна была честным, заботливым, добропорядочным и очень отзывчивым человеком. Понимаете? И все это выливалось на сцену, поэтому ее песни всегда звучали так звонко, тонко, как родник. Неиссякаемый. Но, видите, все заканчивается. Сегодня мы в печали, грусти. У меня чувство, что потерял родного, близкого человека. Думаю, нет имени более популярного в прошлом столетии, чем имя Людмилы Зыкиной. И если говорить о творческом величии, то Людмилу Георгиевну можно причислить к Федору Шаляпину. Пожалуй, в ХХ веке были две легенды, два великих русских гения — Шаляпин и Зыкина.

- Людмила Георгиевна на правах старшей коллеги могла позволить себе какие-то замечания?

- Нет, что вы! По крайней мере, ко мне она относилась как к равному. В то время, когда мы пели вместе, я уже закончил Государственный институт театрального искусства и был достаточно известным певцом. Просто мне было приятно рядом с ней находиться, петь в одном концерте. Потом мы много раз встречались на различных мероприятиях, и она всегда по-дружески беседовала со мной. Нас, молодых артистов, Людмила Георгиевна называла сынками. «Ну что, сынок, как дела? — спрашивала она обычно при встрече. И в этом не было никакой фамильярности. Кстати, Зыкина никогда не отказывалась выступать на моих юбилеях. Хотя, наверное, с ее славой она могла себе такое позволить.

- Говорят, голос Зыкиной отлично звучал до последних дней.

- Естественно, он не был таким сильным, как прежде, но она могла еще дать фору молодым. Людмиле Георгиевне было тяжело физически последние годы. Она еле ходила. Я видел Зыкину последний раз на ее юбилейном вечере, который показывали по Первому каналу. Все понимали, что для Людмилы Георгиевны это было огромное напряжение физических и душевных сил. Она сидела в кресле на протяжении восьми часов, пока шла съемка концерта. Я пел ей панегирик, вспоминал историю нашего знакомства, а Людмила Георгиевна грустно улыбалась мне… Очевидно, тогда она сконцентрировала все свои жизненные силы, а через несколько недель ее не стало. Получается, это был ее финальный аккорд.

1170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів