ПОИСК
Події

«наша вера не разрешает лечить дочь. Если она родилась слабой, ее может забрать бог, а нам пошлет нового здорового ребенка»

0:00 14 липня 2009
В селе Будзин Тлумачского района Ивано-Франковской области более часа врачам и сотрудникам милиции пришлось уговаривать родителей разрешить… спасти их тяжелобольную двухлетнюю девочку

- Люба Бубнив родилась и воспитывалась в семье верующих, — рассказывает заведующая детским отделением Тлумачской центральной районной больницы Любомира Гринюк.  — Наши фельдшер и врач-педиатр, посещая на дому эту семью, неоднократно обращали внимание родителей на то, что малышка плохо выглядит — бледная, слишком худая. Предлагали ее обследовать. Но родители заявили, что вера не позволяет им это делать, даже разговаривать с медиками не хотели. Опасаясь за здоровье Любы, мы были вынуждены обратиться за помощью в правоохранительные органы.

«Мама спокойно написала расписку, что готова нести уголовную ответственность за смерть дочки»

- Нам позвонили из детской поликлиники и сообщили, что родители категорически отказываются от госпитализации маленького больного ребенка в связи со своими религиозными убеждениями, ситуация угрожающая, — рассказывает «ФАКТАМ» оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Тлумачского райотдела милиции Марьяна Сирман.  — Мы тут же вместе с каретой скорой помощи выехали в это село. Девочка действительно выглядела тяжелобольной: очень худая, бледная, как мел, вялая, почти не двигалась. Родители и дедушка ребенка повели себя агрессивно, возмущались нашим появлением. Кричали, что девочку никуда не отдадут, дескать, это их личное дело, при необходимости сами будут лечит ребенка. Более часа мы и врачи убеждали их, что малышку нужно срочно госпитализировать. Наконец, взрослые согласились с нашими доводами, но с условием, что и они поедут в больницу.

В детском отделении Тлумачской центральной районной больницы медики, обследовав девочку, пришли в ужас. Первоначальный диагноз при поступлении — анемия высокой степени. Уровень гемоглобина в крови был угрожающе низким — всего 16 (при норме — 120). Оказалось, что, кроме коровьего молока, малышку ничем не кормили. Ребенка тут же на «скорой» вместе с родителями отправили в областную детскую больницу Ивано-Франковска. Там подтвердили, что у маленькой пациентки анемия сверхтяжелой степени. Состояние ребенка — критическое!

- Малышка не ходила, не проявляла каких-либо эмоций, была чрезвычайно истощенной, ее психическое развитие приостановилось, — вспоминает врач нефрологического отделения Александра Голотюк.  — Необходимо было срочно поместить ее в реанимацию, чтобы провести усиленную терапию, переливание крови, ввести плазму. Но родители и дедушка снова уперлись: «Вера не разрешает медицинское вмешательство в организм!»

РЕКЛАМА

- Ситуация была катастрофической, — говорит главный педиатр области Оксана Маню.  — Ведь по закону без разрешения родителей мы не имеем права что-либо предпринимать.

Спасать положение срочно прибыла начальник отдела криминальной милиции по делам детей в Ивано-Франковской области Алла Лемчак.

РЕКЛАМА

- Я вместе с коллегами и сотрудниками прокуратуры приехала в детскую больницу, встретилась с родителями, — рассказывает она.  — Сколько мы с ними спорили, уговаривали, убеждали! Даже показывали Уголовный кодекс, который предусматривает родительскую ответственность в случае наступления тяжелых последствий для жизни и здоровья ребенка.

И 25-летняя мама… спокойно написала расписку, что согласна нести уголовную ответственность, если с дочкой что-то случится. Нам, словно оправдываясь, пояснила: «Лечить Любу мне запрещают муж и его отец. Мы верующие! Да и как можно смешивать свою кровь с чужой?!» При этом они упорно отказывались сообщать, к какой религиозной конфессии себя причисляют. Все же нам удалось достичь компромисса: девочку в реанимацию не помещаем, она лежит в обычной палате, переливание крови не станут делать, будут лечить ребенка только таблетками.

РЕКЛАМА

К счастью, врачи спасли девочку. За две недели подняли уровень гемоглобина в крови, преодолев критический барьер, понемногу научили ее есть ложечкой. Правда, все это под бдительным наблюдением родителей, которые боялись, что их обманут медики: тайком введут плазму или сделают укол.

«Мы сами со всем справимся, включая и болезни»

Когда малышка пошла на поправку, ее перевезли в районную больницу. Там в отдельной палате я и застал почти все семейство. Мама девочки находится на седьмом месяце беременности, ухаживать за дочкой ей помогает младшая сестра. 25-летний отец больного ребенка Михаил сидел на стуле возле больничной кровати. Фотографировать мне запретили категорически, разговаривали неохотно.

- Мы не сектанты, а вера у нас своя, — объясняет Михаил.  — Ничего плохого не делаем и ничего худого детям не желаем. Кровь вливать вера не позволяет. Если ребенок родился слабым, его заберет к себе Бог, а родителям даст нового — здорового.

На этом беседа и окончилась. Но возникает вопрос: так думает только Михаил или его взгляды разделяют единоверцы? Чтобы узнать, отправляюсь туда, где живет семья. Обычное украинское село: аккуратные домики в обрамлении садов и огородов, коровы, утки и гуси. Бегающая по улицам жизнерадостная детвора, неподалеку несколько мужиков не спеша что-то строят. Вот только три ехавшие в телеге пожилые женщины, увидев в моих руках фотоаппарат, замахали руками: «Не фотографировать лица! Грех!»

- Никто сейчас и не припомнит, когда эти верующие люди поселились в нашем селе, — говорит местная пенсионерка Наталия.  — Семьи у них нормальные, нам они не мешают, конфликтов никогда не было. Но не говорят, какой веры. Работают у них только мужчины (не пьющие!), женщины, как правило, все многодетные, сидят с детьми, что-то делают по хозяйству. Люди как люди…

- Цивилизация их не интересует, — подтверждает председатель Будзинского сельсовета Наталия Фотуйма.  — В домах нет газа, электричества, радио и телевизора, мобильных телефонов. Мебель изготовлена собственными руками, полы — глиняные. Практически ничего не покупают, даже хлеб пекут сами. Отказываются от денег, положенных при рождении детей, и от материальных компенсаций, которые выдавались пострадавшим в результате наводнения.

- Дети из таких семей посещают занятия нерегулярно или просто сбегают с уроков, — говорит завуч местной школы Светлана Артем.  — Приходится нам с председателем сельсовета идти по домам и упрашивать родителей посылать детей на учебу. Но проходит день, два, и все повторяется. Верующие взрослые считают, что их чадам вполне достаточно для существования в окружающей среде научиться считать и писать. Поэтому дети знаниями не блещут. В остальном же от своих сверстников ничем не отличаются, только девочки всегда ходят в ярких платках на голове.

С одной из верующих местных жительниц мне удалось пообщаться.

- Нам действительно ничего не надо! — утверждает 35-летняя мать семерых детей Галина.  — Мы сами со всем справимся, включая и болезни. И не надо нас считать какой-то сектой. Мы — верующие люди.

- В этом году нам уже во второй раз приходится спасать маленького ребенка в такой ситуации, — говорит Алла Лемчак.  — Подобный случай произошел в феврале в селе Загвиздье Тысменицкого района. От врачей поступила информация, что двухлетний мальчик, заболевший пневмонией, находится в критическом состоянии. Родители категорически отказывались отдавать малыша на лечение. Не позволяли даже давать ему таблетки. Туда выехала наша следственно-оперативная группа, сотрудники службы по делам детей и прокуратуры. Ребенка забрали и спасли. Но у нас болит сердце, что когда-нибудь мы можем и не успеть.

Когда материал готовился к публикации, стало известно, что Любу выписали из больницы. Тем не менее ситуацию в ее семье продолжают контролировать врачи, прокуратура и криминальная милиция по делам детей.

P. S. Автор благодарит за содействии при подготовке материала Центр общественных связей Ивано-Франковской областной милиции.

Написать отзыв о материале 

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів