ПОИСК
Україна

То, что банк продолжает кредитовать в условиях кризиса, говорит о его устойчивости

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют, прежде чем поместить деньги на депозит, поинтересоваться финансовыми показателями банка

Держать сбережения дома в наше нестабильное время крайне невыгодно. Но где? Как сегодня среди великого множества финансовых учреждений найти действительно надежный банк, в котором деньги будут храниться не только с выгодой для их владельца, но и в безопасности?

По мнению специалистов, в народе существует достаточно много заблуждений относительно того, на какие именно признаки следует обращать внимание при выборе банка. Рассказать об этих заблуждениях и о том, как на самом деле правильно выбрать банк, мы попросили руководителя департамента по развитию бизнеса одного из крупных украинских банков Светлану Чирву.

«Если банк не задерживает выплаты по депозитам, то в нынешних условиях это намного важнее данных любых рейтингов»

- Банки и средства массовой информации часто уверяют граждан, что верным признаком надежности банка является его высокий рейтинг. Так ли это?

- К сожалению, не всегда. Мировой опыт показывает, что в условиях нестабильной ситуации на рынке оценки рейтинговых агентств могут не в полной мере отражать реальную ситуацию. Например, американский банковский гигант Lehmаn Brothers год назад имел наивысший рейтинг финансовой устойчивости. Однако, несмотря на это, осенью прошлого года он обанкротился. Это значит, что падение банков происходит зачастую быстрее, чем успевают корректировать рейтинги специализированные агентства.

РЕКЛАМА

Поэтому лучше всего, если потенциальный вкладчик не будет слепо доверять рейтингам, а постарается сам оценить ситуацию на рынке. Тем более что банковская система очень прозрачна и отчеты о финансовых показателях деятельности любого банка можно найти на сайте НБУ. К тому же, тот факт, что банк не задерживает выплаты по депозитам, в нынешних условиях намного важнее данных любых рейтингов.

- Обычная рекомендация для вкладчиков — избегать банков, где предлагают самые высокие ставки по депозитам. Верна ли она?

РЕКЛАМА

- В данном случае трудно дать однозначный ответ. Высокая процентная ставка сама по себе еще не говорит о степени надежности банка. Важно понять, за счет чего банк обеспечивает такую ставку. Если он ведет рискованные операции на ипотечном, фондовом или других рынках, тогда, действительно, высокая процентная ставка — повод насторожиться.

С другой стороны, существуют банки, которые работают в определенных секторах рынка, где доходность выше средней. Банк, например, может специализироваться на предоставлении небольших потребительских кредитов, проценты по которым традиционно выше, чем по ипотечным или другим. Такой банк вполне может предлагать вкладчикам ставки по депозитам на уровне 25-26 процентов в гривне. И это отнюдь не свидетельствует о его ненадежности.

РЕКЛАМА

Поэтому, выбирая банк, стоит выяснить, какими именно видами кредитования он занимается.

«Деньги, находящиеся в сейфе, не приносят дохода, а, наоборот, требуют затрат. За сейф ведь надо платить»

- Свидетельствует ли о стабильности банка то, что он в нынешней экономической ситуации выдает кредиты?

- То, что банк продолжает кредитовать в условиях кризиса, говорит о его устойчивости. Правда, сегодня таких банков немного. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, «Приватбанк» и «Дельта Банк» продолжают активно выдавать потребительские кредиты, что свидетельствует о здоровой ситуации в этих учреждениях.

- Еще один признак, привлекающий вкладчиков, — массивная рекламная кампания. Мол, если банк дает много рекламы, значит, с деньгами у него все в порядке и можно не опасаться за судьбу вклада.

- Это миф. Количество рекламы никак не связано с ситуацией в банке. Можно припомнить недавние случаи, когда некоторые банки вели активные рекламные кампании, а в это время их вкладчики не могли получить свои деньги. Так что доверяй, но проверяй. Если ваше внимание привлекла реклама какого-то банка, то прежде, чем нести туда деньги, поинтересуйтесь финансовыми показателями, а также тем, вовремя ли банк возвращает вклады. Не помешает узнать, какая у банка репутация, что говорят о его акционерах. И если эта информация будет положительной, тогда можно смело открывать депозит.

- Некоторые утверждают, что лучше держать деньги в банковском сейфе, чем на депозите. Целее будут.

- В нынешних условиях хранить средства в сейфе — это себя обкрадывать. Ведь при таком способе сбережения деньги не приносят дохода, а, наоборот, требуют затрат. За сейф ведь надо платить.

Так что депозит — гораздо более выгодное вложение, позволяющее обезопасить средства от инфляции. Конечно, если вклад находится в финансово устойчивом банке.

- Естественно, потенциальных вкладчиков больше всего интересует возможность вовремя вернуть свои деньги.

- Выбирая банк, обязательно нужно поинтересоваться тем, как он выполняет свои обязательства перед вкладчиками.

Задержка платежей и выплат по депозитам — нехороший симптом, который говорит о том, что банк болен. Надежные банки не только выплачивают вовремя депозиты, но и, как, например, «Дельта Банк», перезванивают заранее своим вкладчикам, сообщая им заблаговременно об окончании срока и информируя о дате выдачи вклада либо возможности его продления.

А вот готовность банка вернуть вклад досрочно при наступлении непредвиденных обстоятельств (например, болезни вкладчика) является подтверждением его надежности. Правда, сегодня навстречу клиентам идут очень немногие банки.

- Многие люди думают: чем крупнее банк, тем он стабильнее.

- Это не так, что очевидно из примеров не так давно пошатнувшихся крупных системных банков. Сейчас гораздо лучше чувствуют себя на рынке банки с грамотной и эффективной бизнес-моделью. Такие банки намного больше беспокоятся о том, кому они ссужают деньги. Они более строги при определении условий кредитования. Многие из них никогда не занимались ипотекой. И, как правило, такие банки обладают более высоким общим показателем надежности и платежеспособности.

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів