ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «это ежедневная мука — видеть пустые глаза депутатов и придумывать аргументацию, чтобы простимулировать работу рады»

0:00 10 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер считает, что нынешняя избирательная система развратила народных избранников

Председателя Верховной Рады Владимира Литвина вряд ли можно назвать парламентским аксакалом. Его депутатский стаж составляет чуть более шести лет, в то время как в парламенте есть народные избранники, заседающие еще с советских времен. Тем не менее дважды занимавший пост спикера — с 2002 по 2004 год и с декабря 2008 года по сей день — Владимир Литвин уже вошел в историю украинского парламентаризма. Правда, сегодня неприязнь населения к законодательному органу превысила все разумные пределы.

Кому выгодна неработающая Верховная Рада? Стоит ли вообще ждать согласованных действий народных депутатов в преддверии президентской кампании? Об этом и многом другом «ФАКТЫ» расспросили главу парламента Владимира Литвина.

«Парадоксально, но при всей своей неприязни друг к другу «регионалы» и «бютовцы» действуют сообща»

- Владимир Михайлович, что на самом деле происходит в Верховной Раде? Какую игру ведут две крупнейшие парламентские силы — Партия регионов и БЮТ?

- Парламент — зеркало политической ситуации, сложившейся в стране. К сожалению, работающий законодательный орган в лице Верховной Рады украинским политическим тяжеловесам не нужен. Им ни к чему, чтобы кто-то — особо языкатый и грамотный, — выступая с парламентской трибуны, нарушал ритм задуманной ими избирательной кампании. Да и публичная площадка, на которой, помимо двух мегафракций, действуют еще и конкуренты, им не нужна. У них есть другие информационные возможности. Лидерам Партии регионов и БЮТ удобно вести монолог. Они боятся продуктивного диалога, поскольку им нечего предложить обществу. Ведь всегда легче выступать на митингах после «разогрева» публики артистами. Проще говорить с людьми с экранов и обещать рай земной с рекламных плакатов.

РЕКЛАМА

Парадоксально, но при всей своей неприязни друг к другу «регионалы» и «бютовцы» в этом плане действуют сообща. Партия регионов регулярно блокирует трибуну, подыгрывает Юлии Тимошенко. Хотя на самом деле ни «регионалам», ни «бютовцам» не нужно повышение соцстандартов и принятие бюджета на следующий год. Ведь никто из тех, кто ратует за помощь малоимущим, даже не пытается всерьез изыскать источники повышения пенсий и зарплат, а также подготовить реальный, работающий документ. Это не нужно ни тем, кто завтра победит, ни тем, кто проиграет.

- Согласно соцопросам, из всех государственных чиновников наибольшую неприязнь у людей сегодня вызывают народные депутаты. Считаете, это справедливо?

РЕКЛАМА

- Абсолютно справедливо. Не забывайте, что Верховная Рада — самый публичный институт власти. Люди не видят ежедневной работы Президента или Кабмина. Транслируются только избранные моменты их деятельности. А в парламенте народные депутаты привыкли находиться под прицелом телекамер, поэтому и ведут себя совершенно естественно, в зависимости от уровня личной культуры, который у некоторых чрезвычайно низок.

- В повестку дня работы нынешней сессии внесено более полутора тысяч вопросов. Сколько из них реально рассмотреть?

РЕКЛАМА

- Работая в штатном режиме, парламент может рассмотреть за сессию до тысячи законопроектов. Если, конечно, они хорошо подготовлены. Ключевой вопрос — бюджет. Но я пока не вижу заинтересованности крупных парламентских сил в его принятии. До выборов выгодно обещать большие социальные выплаты, но так, чтобы потом на практике их не реализовывать. Хотя, на мой взгляд, период политического межсезонья хорош для принятия реального и честного бюджета не для политиков и партий, а для страны.

«Каждый последующий депутатский состав хуже предыдущего: уровень ответственности все ниже и ниже»

- В прошлую вашу спикерскую каденцию проще было работать?

- Сложно сказать. У меня сравнительно небольшой опыт работы в Верховной Раде, но парламентские старожилы говорят, что каждый последующий депутатский состав хуже предыдущего: уровень ответственности падает. Я с ними полностью согласен. Ведь если раньше люди проходили через горнило испытаний в округах, то теперь, чтобы стать народным депутатом, достаточно проявить себя в глазах лидера незаменимым бойцом и таким образом попасть в избирательный список. Законопроекты большинство депутатов не читают, даже не просматривают. А голосование в парламенте сегодня зависит от окрика парламентского бригадира. Иногда спрашиваешь депутата: «Что вы проголосовали?» -»Не знаю, — отвечает, — но команда была». Нынешняя избирательная система развратила Раду. Я лично выступаю за возвращение к мажоритарной системе выборов. Но понимаю, что мало кто сегодня на это согласится. Более реальным компромиссом выглядят выборы по открытым партийным спискам. Сейчас мы имеем феодальную, я бы даже сказал, крепостническую систему, которая нивелирует депутата.

- Владимир Михайлович, как вы считаете, стоит ли продлевать полномочия местных советов на год, с тем чтобы в 2011 году провести выборы областных, городских и сельсоветов совместно с парламентскими?

- Это политическая взятка, и я категорически против этого. Подобное решение, которое вполне может принять парламент, грубо противоречит Конституции. Очередные избранные представители власти не будут легитимными.

- Признайтесь, кто спонсирует вашу президентскую кампанию и деятельность Народной партии?

- Если вы хотели испортить мне настроение, то вам это удалось. Сегодня даже олигархи переживают не самые хорошие времена. Они уже разобрали кандидатов. Ко мне в очередь никто не выстраивается. И заграница мне не поможет. Я ищу возможности финансирования, поэтому фактически еще не разворачивал кампанию. Те, кто это уже сделали, поспособствовали установлению заоблачных расценок. Я же пытаюсь минимизировать расходы и повысить эффективность кампании. Много встречаюсь с людьми на местах. Прямо на ступеньках домов культуры, на крылечках учреждений, площадях. Избегаю областных центров, делая ставку на районы и поселки, где люди еще не избалованы вниманием и где с ними никто доверительно не общался. Такая технология эффективна и позволяет не тратиться на аренду залов.

Конечно, после таких полутора-двухчасовых встреч чувствуешь себя скорее мертвым, чем живым. Ведь люди на них приходят с просьбами о помощи, политически активные граждане задают разные вопросы, а представители оппонентов зачастую устраивают мелкие провокации. Поэтому приходится не только общаться, но и выдерживать косые взгляды. А по возвращении в Киев думать, как отреагировать на просьбы. Но ведь кто-то же должен не бояться людей и говорить с ними открыто!

«Кому-то из основных игроков придется сойти с политической арены и, возможно, успеть вскочить в самолет, чтобы покинуть страну»

- А где собираетесь взять 2,5 миллиона гривен, чтобы внести залог для участия в президентской кампании?

- Думаю, придется взять кредит.

- И в каком банке?

- В том, в котором дадут.

- А как вы относитесь к новому закону о выборах президента?

- Критически. Я не устаю повторять, что это — попытка перенести схемы рейдерских захватов предприятий на власть. «Правильно написанный» закон поможет получить «правильные» результаты выборов. Законодательные же возможности оспорить их не просто мизерны, а сводятся в этом законе к нулю. Особенно, если учесть, кто контролирует судебную власть.

- Владимир Михайлович, как вы думаете, чем нынешняя президентская кампания будет отличаться от прошлых выборов?

- Она будет больше технологической, нежели «полевой». Популярной станет тема «сильной руки». Возможно, прозвучат обещания вернуть смертную казнь и возродить трибуналы, восстановить практику народного контроля. Чего не будет, так это соревнования идей. Все сведется к попыткам уничтожения конкурентов. Такая практика была популярна и ранее, но теперь она станет более очевидной. В кампании будут использованы технические кандидаты, представители которых имеют право формировать избирательные комиссии. Это — дорого, но цель, как говорится, оправдывает средства. Кому-то из основных игроков придется сойти с политической арены и, возможно, успеть вскочить в самолет, чтобы покинуть страну. Схватка будет очень жестокой. После выборов начнется передел частной собственности, а главное — земли.

- Считаете, что мораторий на продажу сельхозугодий отменят?

- Сложно сказать. Сейчас он удобен тем, кто в теневом режиме скупает землю по подставным схемам и далеко не рыночным ценам. Как только крупные латифундисты сосредоточат в своих руках все, что смогут, тогда и будет узаконен рынок земли. Чтобы землевладельцы смогли ее продать и легализовать средства. По той же схеме действовали банкиры.

«Сейчас, наверное, я неудобен всем»

- Виктор Янукович заявил, что в случае победы на выборах добьется признания русского языка вторым государственным. Как вы относитесь к этой чувствительной теме?

- Будь моя воля, я бы запретил политикам говорить на языковые темы. Они в этом ни черта не понимают. У нас играют с людьми перед выборами, чтобы потом забыть обещания. Так, лидер «регионалов» запамятовал, что его соратники не поддержали законопроект об основах внутренней и внешней политики, где содержалась позиция о статусе русского языка. Конечно, мы должны поощрять, стимулировать знание государственного языка. Но, я думаю, нужно дать человеку возможность реализовать себя на том языке, который он впитал с молоком матери, не ломать его через колено. Меня удивляет, когда, к примеру, в крымских аптеках продают лекарства с аннотациями на украинском и английском. И несчастные крымские старушки, не знающие ни того ни другого, пытаются понять написанное. Может, лучше добавить русский вариант, чем озлоблять людей, настраивая их против государства? У нас до сих пор действует закон УССР от 1989 года о языках — один из лучших документов, регулирующих эту сферу. В нем сказано, что русский — язык межнационального общения. Нужно определить, что мы вкладываем в понятие «межнациональное общение», и спокойно жить.

- Не боитесь, что после задержания главного подозреваемого в убийстве Георгия Гонгадзе генерала Алексея Пукача его во время выборов будут использовать против вас?

- Нет. Хотя какие-то действия, направленные против меня, будут. Поскольку я так и не присоединился ни к одной финансово-промышленной группе, не выбрал себе «хозяина» и своей деятельностью постоянно нарушаю чьи-то планы. Сейчас, наверное, я неудобен всем.

- Вы говорили о «сильной руке». А сами относите себя к жестким людям?

- Был бы жестким, наверное, и рейтинг имел бы другой. Я предпочитаю вести диалог, а не разговариваю примитивными лозунгами. Все же что-то профессорское во мне осталось…

- Не жалеете, что сделали выбор в пользу карьеры политика, а не ученого?

- На этот вопрос принято давать стандартный ответ: «Жалею… Я мог бы много сделать… Наука в моем лице потеряла… » Ничего она не потеряла! Чего жалеть? Хотя, конечно, это ежедневная мука — видеть пустые глаза депутатов и придумывать аргументацию для того, чтобы простимулировать работу Рады.

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів