ПОИСК
Україна

Мать погибшего журналиста леся гонгадзе согласна принять участие в опознании черепа, найденного в сухолисах, только при условии, что ей на руки выдадут фрагмент кости для проведения независимой экспертизы

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Мать Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе рассказала «ФАКТАМ», что намерена ответить согласием на приглашение следователя Генеральной прокуратуры Украины, возглавляющего группу по расследованию убийства журналиста, с одним условием.

- Мне предложили приехать, чтобы принять участие в опознании черепа, найденного на сельскохозяйственном поле в районе села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области — на месте, указанном генералом Пукачем, — говорит Леся Гонгадзе.  — Поскольку последнее время у меня были проблемы со здоровьем, Генпрокуратура предложила машину до столицы и обратно, готова оплатить мое проживание в гостинице. Сказали, что покажут слепок черепа и фотографии фрагментов. Мол, экспертиза подтвердила, что этот череп и «таращанское тело» принадлежали одному и тому же человеку. Но я и не подвергала это сомнению. Лишь по-прежнему считаю, что обезглавленный труп, найденный под Таращей, никогда не был моим сыном. Мне сказали, что в черепе нашли металлические осколки. А Георгий не имел ранения в голову — только в руку. Да и с рукой «режиссеры» напутали: у «таращанского тела» осколки нашлись в левой руке, в то время как Георгий был ранен в правую!

Мать твердо намерена настоять на том, чтобы ей дали возможность провести независимую экспертизу вновь найденных останков.

- Из Тбилиси я привезла два молочных зуба, которые Гия сам себе вырвал, когда ему было шесть лет. Пусть в Генеральной прокуратуре с соблюдением необходимых формальностей мне выдадут фрагмент кости черепа. Я уже нашла несколько лабораторий в Европе, которые готовы провести ДНК-экспертизу. Это будет стоить около 800 евро, я их соберу. Перед Богом я пообещала никому не разглашать результаты этой экспертизы. Мне это нужно для себя самой — чтобы узнать правду и успокоиться.

РЕКЛАМА

Леся Гонгадзе написала в Генпрокуратуру письмо, в котором изложила свое условие.

- Если мне не ответят письменным согласием, я никуда не поеду. Мне 66 лет, здоровье неважное. В четвертый раз заходить в киевский морг (в котором за предыдущие три процедуры опознания я провела в общей сложности 14 часов) у меня нет ни моральных, ни физических сил.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів