ПОИСК

Сидеть на сквозняке или под кондиционером опасно: можно не только простудиться, но и «заработать» опоясывающий лишай

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чаще всего высыпания появляются сначала в области шеи, затем переходят на спину и живот

Мелкие пузырьки, словно цепочкой бегущие по телу, вызывая покалывание и жжение, заставили молодую женщину обратиться к дерматологу. На приеме доктор начал задавать вопросы, которые на первый взгляд казались не вполне уместными: «На работе переутомляетесь? Нервничаете в последнее время? Открываете ли окна, когда едете в машине?»

 — Эта пациентка вспомнила, что на работе сидит прямо под кондиционером, — говорит врач Киевского городского кожвендиспансера Наталья Заруцкая.  — Женщина уже была истощена синдромом хронической усталости и постоянными стрессами. А переохлаждение спровоцировало опоясывающий лишай. Это заболевание вызывает вирус герпеса. Им также часто страдают водители, которые привыкли ездить с открытыми окнами. Высыпания, как правило, появляются сначала в области шеи, затем опускаются цепочкой по спине до копчика, после чего «поясом» охватывают живот и поясницу. Человек, у которого активизировалось заболевание, чувствует себя разбитым, уставшим. Я всегда советую, кроме противовирусной и противовоспалительной терапии, обязательно отдохнуть, оформить больничный. Многие молодые люди отказываются: «Мне предстоит важная командировка. Я не имею права болеть». Но если перенести опоясывающий лишай на ногах, он может затем регулярно давать о себе знать. Причем не обязательно высыпаниями. Ведь изначально под действием вируса герпеса воспаляется нерв. А мелкие пузырьки появляются на коже уже по его ходу. И при рецидивах возникают болезненные ощущения.

Чтобы избавить пациента от высыпаний, врачи, как правило, назначают не только мази, но еще и витамины, травяные препараты. Согласитесь, что весной без такой поддержки даже здоровому человеку не обойтись. Однако хочу обратить особое внимание читаталей: иммунные стимуляторы лучше не использовать. Они могут не только укрепить защитные силы организма, но и простимулировать саму болезнь.

 — После майских праздников количество пациентов увеличилось?

РЕКЛАМА

 — Укусы насекомых, различные аллергические реакции, которые проявляются весьма необычно, — все это может вызвать дерматит. Несколько лет назад к нам обратились пациенты, тело которых было покрыто ярко-красными полосами. Складывалось впечатление, будто их кожу сильно жалили крапивой. Мы никак не могли понять, что могло вызвать такую реакцию, называемую контактным дерматитом. Оказалось, все эти люди купались в плохо очищенных водоемах, а своеобразный ожог они получили от водорослей.

 — С каждым днем солнце становится все более теплым и ярким. Когда следует начинать использовать солнцезащитные кремы?

РЕКЛАМА

 — Многие молодые женщины не переносят солнечных лучей — у них тут же появляются красные пятна на теле. Значит, им пора запастись солнцезащитными кремами с фактором более 40 и наносить его перед выходом из дома на открытые участки кожи. Также следует беречься людям, страдающим системными заболеваниями. Следите за собой, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. Тогда первые жаркие дни будут вам в радость.

РЕКЛАМА

3287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів