ПОИСК

Психотерапевт михаил матяш: «некоторые выпускники, готовясь к тестам, пережили длительный стресс, из которого может вывести только врач»

0:00 11 липня 2008
Вместе с детьми это состояние охватило их родителей, бабушек и дедушек. Успокоить всех могло бы элементарное умение переключать свое внимание

Сергей очень хочет стать студентом вуза, чтобы в дальнейшем работать в одном из международных банков. Тесты прошел хорошо, документы подал в несколько учебных заведений. В семье нет лишних денег, и парень надеется на бюджетную форму обучения. Но в последнее время мама стала замечать, что мальчик не спит, плохо ест, ходит, как в воду опущенный. На ночь стал закрывать на ключ дверь своей комнаты. Попытки поговорить по душам ничего не дают. Родители с трудом уговорили сына пойти на консультацию к врачу.

 — К сожалению, сегодня это типичная ситуация: слишком долго выпускники и их родители пребывали в неведении, не могли четко представить себе, как будут проходить тесты, и это вызвало хронический стресс, — говорит руководитель центра функциональной неврологии Киевской областной клинической больницы Ь 1 кандидат медицинских наук доцент Михаил Матяш.  — Теперь следующий этап — те, кто подал документы, ждут решения своей участи. А ведь существует даже пословица: самое трудное — ждать и догонять. В таком случае хорошо было бы научиться переключать внимание. Большинство делает это интуитивно: взрослые затевают генеральную уборку или ремонт, уезжают в другой город проведать родственников. У детей тоже появляется время встретиться с друзьями, поехать на пляж или погулять по городу. Таким образом нервная система расслабляется, новые впечатления и эмоции снимают напряжение. Но, оказывается, не все умеют переключаться. Тогда им нужна помощь специалиста. Так было и с Сергеем. К счастью, от невроза его удалось избавить достаточно быстро — в течение двух недель.

 — Как определить, что ситуация запущена и простыми уговорами стресс не снять?

 — Прежде всего, родители, которые хорошо знают своего ребенка, начинают замечать в его поведении что-то новое. Общая подавленность или сверхвозбуждение, бессонница, раздражительность — все это проявления невроза, вызванного хроническим стрессом. Нет смысла в этом случае говорить: «Выбрось все из головы». Попытайтесь спланировать, например, небольшое путешествие, к которому надо подготовиться. Вместе составьте список необходимых вещей, продуктов, вместе выбирайте в магазине то, что надо взять с собой. Дайте сыну или дочке поручение выбрать специальную палатку, предварительно проконсультировавшись с продавцом или посоветовавшись с друзьями. Сам процесс подготовки, затем поездка и отчет о ней, сопровождающийся видеофильмом или демонстрацией фотографий, даст возможность психике переключиться, а момент переключения запомнится, зафиксируется на уровне подсознания. Этой же техникой пользуются и врачи.

РЕКЛАМА

 — Неужели все так просто?

 — Наоборот, все очень сложно. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в ваших действиях ребенок заподозрил неискренность или «лечебность». У вас что-то не получается — обратитесь к специалистам. Есть множество примеров, когда после первой же беседы с подростком мне удается получить хороший результат. В ходе разговора выясняю, чем он увлекается. Недавно, узнав, что парень разбирается в компьютерных программах, стал говорить с ним на эту тему, попросил подсказать, как нам в нашей клинике упростить ввод статистических данных. Он «сел на свой конек» — и действительно дал нам дельный совет. Я же после разговора обратил его внимание на то, как легко он перешел на интересующую его тему, забыв о своих тревогах. Затем мы провели сеанс аутотренинга. Парень научился вызывать в теле определенные приятные ощущения. «Моя рука тяжелеет, по телу разливается тепло… » Существует набор стандартных текстов. Можно самостоятельно применять приемы аутотренинга или психогимнастики. Но для начала лучше, чтобы специалист помог их освоить, прочувствовать.

РЕКЛАМА

 — Что еще можно посоветовать, чтобы справиться с хроническим стрессом?

 — Мощное терапевтическое действие имеет музыка. Но каждый сам выбирает, что ему слушать. То, что нравится детям, может раздражать родителей. Однако они должны с пониманием относиться к выбору младшего поколения. Кроме того, каждому человеку нужны периоды тишины. Многие молодые люди практически постоянно ходят с наушниками, включают плейер, а это даже опасно.

РЕКЛАМА

 — Если простые методы не помогают и развился невроз, как надо действовать?

 — Применяем лекарства, в частности, дневные транквилизаторы, гипноз, иглорефлексотерапию. Но если человек знает, что ему предстоит эмоциональное испытание, может воспользоваться самыми простыми лекарственными препаратами — настойкой пустырника или валерианы. Этот год оказался стрессовым для рекордного числа наших соотечественников. И касается это не только экономической и политической неразберихи. Больше 500 тысяч выпускников, а также их родители, бабушки и дедушки пребывали в тревожном ожидании тестирования, а теперь — результатов поступления в вуз. Всем им сейчас нужно переключить внимание: одним подойдет вышивание крестиком, другим — покупка велосипеда, третьим — поездка в горы. Главное — чтобы они поняли, как можно себе помочь.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів