ПОИСК
Україна

К концу октября литр бензина а-95 на отечественных заправках будет стоить не более 5 гривен 70 копеек

0:00 8 жовтня 2008
Россия снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые поставляет в Украину

На фоне международного финансового кризиса в Украине уже второй месяц дешевеют нефтепродукты. Хотя последние пару недель снижение цен несколько замедлилось. В частности, с 22 сентября по 6 октября в целом по стране литр бензина А-95 подешевел с 5 гривен 99 копеек до 5 гривен 95 копеек, а дизельное топливо — с 6 гривен 52 копеек до 6 гривен 41 копейки. Эксперты утверждают, что в ближайшее время цены на горючее еще заметно снизятся.

Предпосылок для таких прогнозов несколько. В первую очередь это продолжающееся падение мировых цен на нефть и нефтепродукты. А ведь бензин в основном завозится из-за рубежа, поскольку большинство отечественных НПЗ продолжает простаивать. По словам заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, украинский рынок сегодня полностью открыт и внутренняя ценовая ситуация выгодна импортерам. В нашу страну хлынул поток не только привычного для потребителя российского, румынского, белорусского и литовского горючего. «На пунктах пропуска уже тесно от казахстанского, азербайджанского, туркменистанского, итальянского топлива, сравнимого с отечественным продуктом по качеству, но более дешевого», — утверждает эксперт.

Кроме того, после неоднократных повышений Россия наконец понизила экспортные пошлины на свои нефть и нефтепродукты. В частности, за тонну нефти, которую поставляют за границу, добывающие предприятия платят 372 доллара вместо прежних 398-ми. А за тонну светлых нефтепродуктов российские экспортеры отдают государству 263 доллара вместо 280-ти. Естественно, и конечная стоимость сырья и горючего несколько снизилась. В этих условиях экспорт нефтепродуктов из России еще увеличится. Не исключено, что доля импортного горючего на отечественных АЗС достигнет 70-80 процентов.

По расчетам специалистов НТЦ «Психея», в октябре оптовая стоимость бензина А-76 может снизиться на 5,8 процента, А-92 — на 8,7 процента, А-95 — на 4,3 процента, дизельного топлива — на 5,3 процента. По мнению экспертов, розничные цены также пойдут вниз и к концу месяца на заправках литр бензина марки А-95 будет стоить максимум 5 гривен 70 копеек.

РЕКЛАМА

Видя сложившуюся ситуацию, Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, в которую входят представители правительства и нефтетрейдеров, снизил на период с 1 по 10 октября рекомендуемые предельные цены на бензин А-95 до 5 гривен 80 копеек за литр. А это значит, что владельцы АЗС должны постепенно уменьшать свои цены до этого уровня.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів