ПОИСК
Світ

Перед прибытием космического туриста, заплатившего за полет 30 миллионов долларов, экипажу международной космической станции пришлось срочно ремонтировать единственный туалет

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Российский корабль «Союз ТМА-13» с космическим туристом на борту благополучно состыковался с Международной космической станцией. Разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта, заплатил 30 миллионов долларов за десятидневное космическое путешествие. «Попутчики» Ричарда — российский космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк — вернутся на Землю через месяц.

Как сообщает РИА «Новости», экипаж МКС — Сергей Волков (тоже потомственный космонавт, сын Александра Волкова), Олег Кононенко и Грегори Шэметофф — встречали вновь прибывших без традиционных «хлеба-соли» — подноса, накрытого белым полотенцем, с кусочками хлеба и таблетками соли. Зато гостей сразу же напоили горячим чаем и вкусно накормили.

Кстати, перед прибытием трех новых обитателей «старожилам» пришлось срочно ремонтировать на МКС… единственный туалет. В стационарном «отхожем месте» на российском модуле «Звезда» вновь вышел из строя насос-сепаратор.

Впрочем, в РКК «Энергия» утверждают, что в этот раз космонавтам было не так туго, как в мае, когда туалет не работал почти две недели и его приходилось чистить вручную после каждого посещения. Причем в условиях невесомости эта процедура занимает не менее десяти минут и требует участия двух человек. Починили унитаз только после замены насоса, который в срочном порядке доставил на орбиту американский челнок «Дискавери».

РЕКЛАМА

По словам представителя РКК «Энергия» Петра Андрейчука, сейчас, как и в прошлый раз, ремонтом туалета занимался бортинженер Олег Кононенко. «Он поставил новый агрегат, все, что было пролито, убрал… » — рассказал Петр Андрейчук. Он также добавил, что космонавты шутили: «У нас опять туалет протек, соседи снизу стучат. Маленькие, зелененькие. Инопланетяне… » Пока бортинженер устранял неисправность, экипаж пользовался туалетом «ограниченной емкости» на корабле «Союз ТМА-12», пришвартованном к станции.

В ноябре шаттл «Эндевор» должен привезти на МКС унитаз новой конструкции стоимостью 19 миллионов долларов, способный перерабатывать мочу в… питьевую воду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів