- 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
- 21:01 Найкращі овочі та фрукти від гіпертонії: обов’язково включіть їх до свого меню
- 20:55 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 20:45 «Квіткові натюрморти відновлюють нас, як сама природа», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 20:32 Рік рідні сподівались і чекали: на Вінниччині попрощалися з воїном, який прийняв останній бій на Донеччині
- 20:07 Кабачковий торт із зеленню: приготуйте за цим рецептом і не переживайте за свою талію
- 19:57 Дівам — «Закохані», Терезам — «Світ», а Тельцям — «Королева Пентаклів»: Таро-прогноз та поради карт на 13 червня
- 19:43 Не лише не додадуть, а й заберуть: кого з пенсіонерів і чому змусять повернути виплати
- 19:34 Зеленський назвав умову, коли «москва зазвучить миролюбно»
- 19:19 «Впевнений, що рф має план»: військовий оцінив загрозу наступу росії з білорусі
После существенного роста цены на заправках вновь пошли вниз. По данным консалтинговой компании «ЮПЕКО», в период с 13 по 20 октября средняя стоимость всех видов нефтепродуктов в Киеве снизилась.
Так, самый ходовой бензин А-95 подешевел в среднем на 24 копейки — до 5 гривен 89 копеек за литр. А вчера его продавали по 5 гривен 87 копеек, хотя на отдельных заправках были выставлены цены и 5 гривен 90 копеек, и 5 гривен 80 копеек за литр. Средняя стоимость литра низкооктанового бензина А-76/80 снизилась за неделю на 25 копеек — до 5 гривен 37 копеек. На те же 25 копеек подешевел за семь дней литр дизельного топлива — до 6 гривен 38 копеек.
Отметим, что за этот период на 20-30 копеек снизились цены не только в столице, но и в регионах. Вчера самым дорогим бензин А-95 был в Крыму (6 гривен 7 копеек), Донецкой (5 гривен 93 копейки), Киевской (5 гривен 92 копейки), Николаевской (5 гривен 91 копейка) и Черновицкой (5 гривен 91 копейка) областях. Самые низкие цены на литр этого же топлива зафиксированы в Днепропетровской (5 гривен 69 копеек), Черкасской (5 гривен 84 копейки) и Полтавской (5 гривен 85 копеек) областях.
Как рассказал «ФАКТАМ» директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин, последний месяц стоимость нефти на мировых рынках падала. А это значит, что нефтеперерабатывающие предприятия во всех странах, откуда в Украину ввозится горючее, снижали цены на свою продукцию. Поначалу цены на отечественных АЗС действительно пошли вниз, но затем резко подскочили. По мнению Владимира Сапрыкина, последнее подорожание топлива было связано с тем, что нефтетрейдеры попытались таким образом перестраховаться. Толчком послужили рост курса доллара и ужесточение Нацбанком требований к банкам, выдающим кредиты тем же нефтетрейдерам. При этом прямых экономических оснований для увеличения цен не было, реальная себестоимость топлива не повышалась.
Что касается нынешнего снижения цен, то, по мнению эксперта, нефтетрейдеры были вынуждены пойти на этот шаг после того, как Антимонопольный комитет Украины начал расследование о сговоре на рынке нефтепродуктов и пригрозил владельцам АЗС крупными штрафами. Кроме того, НБУ несколько смягчил ограничения относительно кредитной политики коммерческих банков. Владимир Сапрыкин считает, что цены на заправках будут снижаться еще до конца месяца.
В дальнейшем же многое будет зависеть от ситуации на мировом нефтяном рынке после заседания Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Если будет принято решение о сокращении добычи черного золота, то цены на мировых биржах пойдут вверх, чего и добиваются страны ОПЕК. В результате приблизительно через три-четыре недели объективно подорожают и нефтепродукты. В Украину горючее по новой цене может попасть к концу ноября. Тогда и цены на заправках могут повыситься, если, конечно, отечественные нефтетрейдеры не увеличат стоимость горючего раньше, так сказать, наперед. Если же страны ОПЕК не снизят квоты на добычу нефти, то цены на сырье и, соответственно, нефтепродукты, скорее всего, не повысятся, считает Владимир Сапрыкин.
220Читайте нас у Facebook