ПОИСК
Події

«я говорю: «это — моя внучка», а мне незнакомая женщина отвечает: «была ваша, стала наша»

0:00 29 жовтня 2008
Больше двух лет воспитательница детского дома семейного типа Любовь Литвин пытается добиться воссоединения родных братика и сестрички, которых специально разлучили, чтобы завладеть одесской квартирой сирот

Эта история на первый взгляд кажется невероятной: мыслимое ли дело — намеренно разлучать двух малолетних сирот? При этом оформлять одного ребенка как «подкидыша», заведомо давая ему другие фамилию, имя и отчество. И тем не менее это так…

Первого февраля 2006 года жительница Овидиопольского района Одесской области Валентина Гончаренко сообщила, что ночью обнаружила во дворе своего дома коляску с ребенком. Обратилась в Центральную районную больницу Овидиополя, где ребеночка — мальчика — осмотрели и поместили в детское отделение. При этом оформили соответствующий акт. На составленном документе имеются фамилии и подписи заведующего детским отделением, главного врача больницы и оперуполномоченного Овидиопольского РОВД. Все это скреплено круглой гербовой печатью.

«Перед смертью Светлана сказала мне: «Не обижай Ирочку и Костика»

Спустя две недели «подкидышу» дали имя, отчество и фамилию — Лазаренко Виталий Витальевич. Так его и зарегистрировали в отделе загса Овидиопольского районного управления юстиции.

А в конце февраля в больницу пришла известная в районе мать-воспитательница детского дома семейного типа Любовь Литвин.

РЕКЛАМА

 — Когда проходила мимо Виталика, стоявшего на еще неокрепших ножках, он так ухватился за мою шубу, что медперсонал едва разжал детские ручонки, — рассказывает «ФАКТАМ» Любовь Литвин.  — Я решила: это — знак судьбы, и вскоре оформила опеку, забрала малыша в нашу большую дружную семью.

И тут среди «бумаг» на нового подопечного Любовь Николаевна нашла справку о том, что он — вовсе не Виталий Витальевич Лазаренко. Черным по белому в этом документе значилось, что фамилия мальчика Фесечко. Более того, указывался и его домашний адрес — по улице Космонавтов в Одессе.

РЕКЛАМА

 — Именно по этому адресу я и направилась, чтобы прояснить ситуацию, — продолжает Любовь Литвин.

В одесской однокомнатной квартире, как выяснилось, проживает вдова Анна Сергеевна Лебедева. Много лет назад она с супругом Владимиром Фесечко удочерила Светлану Фесечко — мать мальчика-»подкидыша».

РЕКЛАМА

 — Светочка — племянница моего мужа, — рассказывает «ФАКТАМ» 77-летняя Анна Лебедева.  — Еще маленькой она осиротела, и мы ее удочерили. Света успешно окончила школу, поступила в швейное училище, познакомилась с молодым человеком — Константином. Они жили в гражданском браке, появилась на свет дочка Ирочка, затем сын Костик. Я эти взаимоотношения не одобряла, тем более, когда узнала, что отец детей употребляет наркотики. Ничем хорошим не кончилось: его посадили, а Света серьезно заболела. У нее обнаружили туберкулез в последней стадии, и в январе 2006 года она умерла. Перед смертью Света, которая жила с детьми в моей квартире, сказала мне: «Не обижай Ирочку и Костика».

На тот момент Ирочке было три годика, а Костику — девять месяцев.

 — Незадолго до кончины Света познакомилась в церкви с некой Валентиной Гончаренко, — продолжает Анна Сергеевна.  — Когда Свету отвезли в больницу, Гончаренко забрала деток к себе — мне уже здоровье не позволяет заботиться о малышах. И мне она помогала по хозяйству, ведь после смерти мужа и племянницы я осталась одна. Валентина обещала досматривать меня до последнего, но захотела переоформить на себя и приватизировать мою однокомнатную хрущевку. Когда я отказалась, женщина исчезла…

 — Вопросов возникало множество, — говорит Любовь Литвин.  — Но самым главным был такой: как найти Ирочку Фесечко? Ведь необходимо соединить братика и сестричку.

Выяснилось, что Светлана умерла, не успев даже зарегистрировать своего девятимесячного сына Костика. Именно на этом сыграла Валентина Гончаренко. Когда Светлану забрала «скорая», Гончаренко определила Ирочку и Костика в одесскую областную детскую кожно-венерологическую больницу. Позже, отвечая на запрос милиции, руководство этого лечебного учреждения подтвердило, что Фесечко Ирина, 2003 года рождения, и Фесечко Константин, 2005 года рождения, находились на лечении с 19 января по 1 февраля 2006 года с диагнозом аллергический дерматит. Дети были доставлены в больницу Гончаренко Валентиной — работником областной ассоциации «Родина». Ей же и передали братика и сестричку после окончания лечения.

Ни у медиков, ни у милиции действия Валентины Гончаренко не вызвали подозрения, поскольку она довольно известный в Овидиопольском районе человек — хозяйка семейного детского дома.

«Проведение ДНК-анализа без матери невозможно, а ее тело было кремировано»

Светлана скончалась, и госпожа Гончаренко, проявляя милосердие в отношении обездоленных малюток, позаботилась о том, чтобы похоронить их маму — тело Светланы Фесечко кремировали. А затем, забрав детей из больницы, в тот же день решила судьбу Костика. Точнее, навсегда лишила его фамилии, родственных связей, семьи — бабушки и сестры, а заодно — и права на жилплощадь. Костик стал «подкидышем» Виталием Лазаренко.

С родной сестричкой Костика женщина поступила иначе. Полгода девочка прожила в семье Гончаренко, затем Валентина отвела ее в один из городских приютов для детей. А спустя пять месяцев Ирочку определили в детский дом.

 — Ирочка настоящий ангелочек: русые волосы, каре-зеленые глаза, а какая сообразительная, — говорит Анна Сергеевна Лебедева.  — Помню, когда Светы не стало, малышка все у меня допытывалась: «Где сейчас моя мама: на небе или на земле?»…

Когда девочку определили в детский дом, я туда по возможности добиралась, мы общались. Однажды приехала, а малышка сидит с незнакомыми людьми (как потом выяснилось, с будущей опекуншей и ее отцом). Ирочка хотела ко мне подойти, но взрослые, видимо, не пустили ее, и внучка выкрикнула: «Лебедок, привет!» Так она меня называет, исходя из фамилии. Я подошла, стала с ней разговаривать, а эти люди не давали возможности общаться. Я говорю: «Это — моя внучка». На что они издевательски ответили: «Была ваша, стала наша». Так я узнала, что мою Ирочку отдали кому-то постороннему.

Тем временем Любовь Литвин, пытаясь доказать, что Ира и Костик-Виталий — родные брат и сестра, продолжала стучаться в двери различных инстанций. Там же продолжали «не понимать», о чем идет речь, и писали отписки.

 — Все перипетии с двумя малышами были документально подтверждены. Правда, позже, — уточняет Любовь Литвин.  — По относительно свежим следам никто не желал разбираться. Хотя начальник службы по делам детей Одесского городского совета по моему настоянию направила директору детского дома официальное письмо — уведомление о том, что у малолетней Фесечко Ирины есть родной брат Лазаренко Виталий.

«Не хочу, чтобы нечистоплотные люди превращали детей в орудие для достижения своих корыстных целей»

 — Я решила, что непременно добьюсь правды и справедливости в этом вопросе, — говорит Любовь Николаевна.  — Не хочу, чтобы нечистоплотные люди превращали детей в орудие для достижения своих корыстных целей.

На просьбы Любови Литвин отдать ей под опеку Иру Фесечко, чтобы соединить брата и сестру, в соответствующих инстанциях отвечали: «Докажите их родство через суд». И ей официально отказали. Однако уже через два дня после этого распоряжением Малиновской райадминистрации Одессы опекуншей девочки становится другой «кандидат». Более того, для защиты жилищных прав малолетней Ирины опекуну рекомендуют «осуществить меры по приватизации квартиры на улице Космонавтов в Одессе» (квартира Анны Лебедевой).

 — Когда внучку забрали из детдома, я узнала адрес, по которому ее определили, взяла с собой подарки и с дальней родственницей Людмилой Дорониной поехала туда, — рассказывает бабушка Ирочки.  — Но нас не пустили к ребенку. И до сих пор не разрешают с ней видеться. Более того, так называемая опекунша, которой без моего согласия отдали не только внучку, но и часть моей квартиры (на этот счет есть решение райадминистрации), заявляет, что, поскольку она содержит мою внучку, то теперь я должна ей отдавать и часть пенсии…

Удивительно: районный совет опеки и попечительства абсолютно не интересовало, куда подевался после смерти Светланы Фесечко ее маленький сын!

 — Все официальные инстанции почему-то «позабыли» о Костике, которого я взяла под опеку, — говорит Любовь Литвин.  — Его права полностью нарушаются. Чиновники продолжают делать вид, будто Костя и Виталик — два разных ребенка.

Поражает ответ начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних на запрос начальника службы по делам несовершеннолетних областной администрации: «В ходе опроса гражданки Гончаренко В. П. установлено, что действительно она передала несовершеннолетнего Фесечко Константина в Овидиопольскую центральную районную больницу. Поскольку данные ребенка не были установлены, его зарегистрировали как Лазаренко Виталия Витальевича».

Заместитель прокурора Одессы после соответствующей проверки прислал Литвин официальный ответ, в котором подтверждалось, что после смерти Фесечко Светланы ее дочь Фесечко Ирина распоряжением Малиновской райадминистрации определена в детский дом. А на малолетнего брата девочки в городе Овидиополь Одесской области составлен акт о подкинутом ребенке. Ему дано другое имя — Лазаренко Виталий

Витальевич. Казалось бы все ясно. Но далее в этом ответе указывается: «Проведение ДНК-анализа (чтобы установить родство детей.  — Авт. ) без матери невозможно, а мать малолетних — Фесечко Светлана Владимировна, 1979 г. р. , была кремирована».

Любопытная вещь выходит: все кругом наконец-то признали, что Костя Фесечко — это Виталик Лазаренко, но… доказать это можно только при проведении ДНК-анализа. А поскольку тело его покойной матери сожжено, дескать, ничего изменить невозможно. (Хотя современные методы позволяют подтвердить родство на основании анализа крови только ребенка. )

При этом дяди и тети из официальных инстанций, столь озабоченные судьбой малолетних сирот, почему-то упустили из вида их биологического отца. «ФАКТАМ» удалось разыскать этого человека.

 — Я согласен на проведение ДНК-анализа, — говорит отец детей 30-летний Константин Ксемидов.  — Не отрицал и не отрицаю, что Ирочка и Костик — мои дети от незарегистрированного брака с покойной женой Светланой. Последнее время Света с детьми жила на улице Космонавтов, у приемной матери — Анны Лебедевой. Я общался с ними, пока… не угодил за решетку. Освободился — ни семьи, ни жилья, ни работы…

Константин осознает, что по состоянию здоровья ставить на ноги детей, заниматься их воспитанием он не сможет. Хочет, чтобы они попали в хорошие руки.

Пока же сестричка и братик — Ирочка и Костик — не видятся друг с другом уже более двух с половиной лет. Любовь Литвин, взявшая под опеку мальчика, согласна и на то, чтобы обоих детей отдали ей, и на то, чтобы брата и сестру взял другой опекун, только бы малышей не разлучали!

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів