ПОИСК

Не следует давать малышу на ночь бутылочку с соком или сиропом: это может привести к развитию кариеса

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сладкое питье ребенку лучше заменить обычной водой, а как только появятся первые зубки, нужно начинать ухаживать за ними

«Моему сыну годик. Сейчас у него шесть зубов: четыре вверху и два внизу. Верхние прорезались не полностью, но уже заметно их плохое состояние. В некоторых местах потемнела эмаль. Подскажите, из-за чего в таком раннем возрасте у ребенка портятся зубы, и как можно решить эту проблему?»

Светлана Кошевая, Одесса

 — В последнее время к нам часто обращаются родители с очень маленькими детьми, — рассказывает заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний Национального медицинского университета имени А. Богомольца профессор Лариса Хоменко.  — Приводят малышей полутора лет и даже годовалых, у которых уже разрушены зубы. Дело в том, что к моменту прорезывания зубы ребенка еще недостаточно минерализованы, а созревание твердых тканей (эмали и дентина) происходит только в течение нескольких лет. Основная ошибка родителей — кормление маленького ребенка сладкими смесями или соками вечером и в течение ночи. Чаще всего у таких детей образуется «бутылочный» кариес, который разрушает верхние резцы, потому что нижние при сосании защищены слюной. Позже поражение распространяется и на жевательные зубы как верхней, так и нижней челюсти.

Часто родители дают младенцу бутылочку с соской, в которой находится сладкая водичка. Сахар скапливается на зубах и превращается в молочную кислоту, которая воздействует на эмаль только что прорезавшихся зубов. Сахар лучше заменить фруктозой. Она не вызывает кариес.

РЕКЛАМА

- Лариса Александровна, как уберечь ребенка от кариеса?

- Зубам малыша требуется постоянная жевательная нагрузка, поэтому сырые овощи и фрукты ему нужно давать не в виде пюре, а мелко нарезанными. Жесткая пища помогает естественно очистить зубы от пищевых остатков и уменьшает образование микробного налета. Кариес вызывается стафилококком, поэтому следите за тем, чтобы в рот к ребенку не попадали грязные предметы. Игрушки после песочницы или уличных прогулок нужно тщательно мыть.

РЕКЛАМА

- Сейчас большинство детских паст имеют приятный запах и вкус, продаются в яркой привлекательной упаковке. Скажите, когда нужно начинать ухаживать за зубами и какие требования предъявляют стоматологи к зубным пастам для детей?

- Сначала зубы ребенку должны чистить взрослые при помощи мягкого фланелевого тампона с небольшим количеством пасты. Особенность детских паст — низкая абразивность, то есть зубки малышу они очищают более мягко. Обычно дети заглатывают около 70 процентов пасты, а полоскать рот они до определенного возраста и вовсе не умеют, потому зубная паста для самых маленьких не должна содержать фториды. В качестве противокариесного компонента в таких пастах используют заменители сахара, например, ксилитол, который при попадании в пищеварительные органы не причиняет им вреда.

РЕКЛАМА

То и дело мамы спрашивают у меня, надо ли лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут. Молочные зубы не менее важны, чем постоянные, поскольку они закладывают основу правильного роста и развития постоянных зубов и челюстных костей. Лечить их нужно обязательно. Больной зуб доставляет ребенку много неприятностей. Кроме того, есть опасность, что он станет очагом инфекции. Иногда родители месяцами водят малыша в детскую поликлинику к врачам по поводу болей в сердце, печени, почках, а причина лежит на поверхности — зуб, пораженный кариесом. Вот почему особенно важно следить за состоянием зубов ребенка и вовремя обращаться за помощью в стоматологическую клинику.

Посещать детского стоматолога нужно каждые полгода, даже если у вашего чада нет никаких жалоб. Кариес, особенно в молочных зубах, прогрессирует очень быстро, и в короткие сроки возникают гнойно-воспалительные осложнения. В нашей клинике используются современные методы лечения зубов у маленьких детей без применения бормашины. Есть высокоэффективные способы укрепления тканей зубов. Поэтому нет причин бояться зубного кабинета.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів