ПОИСК

«одним из первых слов сына было «пункция»

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Владику Вакуленко, которому скоро исполнится три годика, срочно требуется операция по пересадке костного мозга, на которую у родителей денег нет

Таких, как Владик Вакуленко, в отделении детской гематологии Киевской областной больницы ласково называют старичками. Нет, не потому, что за свою недолгую жизнь мальчик уже перенес столько страданий и боли, что не каждый 80-летний человек испытал. Просто почти половину своей жизни — 15 месяцев из 36-ти — Владик провел в больнице. Вот уже свой второй (из трех!) день рождения малыш будет встречать в больничных стенах. 15 января и гости придут к имениннику, и три свечи на праздничном торте зажгутся. Правда, гости — это соседи по палате. А у родных — мамы, папы и бабушки — грустные-грустные глаза.

Старичком Владика называют еще и потому, что попал малыш в отделение детской гематологии во второй раз. У него рецидив страшной болезни — лейкемии. Когда Владика с мамой выписали после годичного лечения домой, им казалось, что самое страшное уже позади. Да, еще нужно было принимать таблетки, еженедельно сдавать анализы, наблюдаться у врача… Но ведь они уже дома, где даже стены лечат. Вот только бабушку мальчика, Галину Ивановну, каждую ночь, почти два месяца, мучили кошмары, постоянно щемило сердце. Как будто подсказывало, что коварная болезнь не отпустила, а только затаилась на время…

«Даже если и удастся занять такую сумму — сто тысяч долларов, то нам жизни не хватит, чтобы отработать эти деньги»

Мы разговариваем с Галиной Ивановной и Русланой, мамой Владика, в областной больнице. Обе женщины в масках. Сейчас для Владика любая инфекция представляет смертельную опасность. Отец мальчика — Александр — поехал в Санкт-Петербург. Там в одной из клиник проводят анализ, чтобы установить, могут ли родители малыша стать донорами по пересадке костного мозга. Без этой операции их сыну не выжить. Вот только цена спасения ребенка — около 100 тысяч долларов. Пятнадцать тысяч долларов в ближайшие две недели нужно перечислить в фонд имени Морша, занимающийся подбором доноров. 85 тысяч долларов стоит сама операция по пересадке.

Таких средств у семьи Вакуленко нет. Они живут в селе Гребенки Васильковского района. Руслана находится в декретном отпуске, Александр держит небольшой торговый киоск. Каждый день он привозит жене сумму, необходимую для покупки лекарств, шприцев, систем.

РЕКЛАМА

- Где взять такую сумму для операции, просто не представляем, — вздыхает Руслана. На следующий день после нашего разговора этой симпатичной женщине исполнилось 20 лет. Свой второй подряд день рождения она, как и ее маленький сын, встретила в больнице.  — Когда мы первый раз лежали в этом отделении, то на лечение Владика за тринадцать месяцев ушло почти сто тысяч гривен. Тогда продали из дома все, что можно было. Со сбором средств нам очень помог волонтер. Сейчас снова нужны сто тысяч. Но уже долларов… Даже если и удастся занять такую сумму, то нам жизни не хватит, чтобы отработать эти деньги. Стараюсь не думать о плохом. Верю, с Владиком все будет хорошо. Он столько уже пережил…

Руслана изо всех сил старается не плакать. За долгие месяцы борьбы за жизнь самого дорогого на свете человечка она научилась прятать слезы. Как она, взрослая женщина, может плакать на глазах у маленького сынишки, который не по-детски стойко переносит все выпавшие на его долю страдания? Владик даже не помнит время до болезни. Малыш думает, что все живут так, как он. Ребенок не знает, что есть жизнь без боли…

РЕКЛАМА

- Первое лечение сын очень тяжело переносил — все эти антибиотики, химиотерапию, — продолжает Руслана.  — У него долго держалась высокая температура. Потом мы боролись с синегнойной палочкой. Владик несколько раз попадал в реанимацию. Спасибо моей маме, она очень помогает. Владику все время нужно внимание. А еще в аптеку нужно сбегать или на кухне приготовить что-то поесть.

- Руслана у меня очень рано вышла замуж, — рассказывает мама Русланы Галина Ивановна.  — В десятом классе начала встречаться с Александром, он на 12 лет ее старше. Полюбили друг друга. Как-то пришли ко мне, за руки держатся и толкают друг друга: «Ты говори!» — «Нет, ты говори». Но я и так все поняла. Сама замуж в 17 лет вышла и дочку рано родила… Сыграли свадьбу. Потом Владик родился. Во время беременности дочери ставили диагноз анемия, она лежала в больнице на сохранении. Рожала в Василькове. Внук родился с гематомой на головке с левой стороны. Ему отсасывали собравшуюся жидкость, но после этого никаких проблем не было.

РЕКЛАМА

«Владик тогда еще не говорил, только плакал: «Вава… »

До полутора лет, по словам Русланы, Владик практически был здоров. Так, несколько раз простудился, сопельки были, как у большинства малышей. Потом Руслана стала замечать синяки на теле сынишки. Молодая мама все списывала на активность ребенка — кто не падает, когда учится ходить…

- Несколько раз показывала Владика участковому педиатру, — вспоминает Руслана.  — Но врач говорил, что никаких причин для беспокойства нет. А как-то Владик стал хромать. Мы тут же отвезли сына к хирургу. Он сказал, что нет смысла лишний раз делать рентген — «светить» ребенка. «Скорее всего, — говорит, — это растяжение мышц. Ничего страшного». Потом у ребенка пропал аппетит, он стал вялым, бледным. У него в это время как раз зубки резались. Снова показали его знакомому врачу. Она выписала кальций и аскорбинку и посоветовала на всякий случай сделать анализ крови. Лаборантке сразу не понравился цвет крови, и она попросила приехать за результатом раньше. «Вам нужно спасать ребенка», — услышали мы. Помчались на машине в Боярку. Там, в детской больнице, совершенно незнакомая женщина из реанимационного отделения посоветовала ехать в Киев. Сказала, что Владику смогут помочь только в областной больнице…

Когда мы 24 июня 2007 года попали в детскую гематологию, врачи нам дали 80 процентов на полное излечение. Знаете, первую неделю я как во сне пробыла. Не могла понять, где я, что с нами. Сколько слез в этих больничных стенах с мамой выплакали. Но слезами, сами знаете, горю не поможешь. Тут столько больных деток… В отделении нам сразу начали капать кровь, взяли костно-мозговую пункцию и поставили диагноз острый лейкобластный лейкоз. Врачи объяснили, что нам предстоит пройти и переливания, и пункции, и химиотерапию, и облучение.

Конечно же, были слезы. Их никуда не денешь. Но плохие мысли я гнала прочь. На сына было больно смотреть. Он пластом лежал. Ничего не хотел, ему было очень плохо. Владик тогда еще не говорил, только плакал: «Вава… » Это теперь сын может объяснить: «Ручка болит, ножки крутит, головка болит». А тогда… Катетер ставят, а он от боли кричит. И как ты ему объяснишь, что это надо для спасения?!..

Сейчас наш мальчик уже все понимает. Говорит: «Папа дипки заробляе» (дипками Владик называет деньги, которые нужны для лечения). По телефону все папе рассказывает: «Мне тетя уколы делала, я не плакал». Или: «Папа, меня подключили, капают». Говорит, что вылечится и поедет домой. Иногда капризничает: «Папа, забери меня домой, а то тети больно делают». Сын даже играет в больницу — ставит слонику катетеры и делает уколы. Одним из первых слов Владика было слово «пункция».

А как он мужественно перевязки переносит! Медсестры удивляются. Сам идет в перевязочную, ложится на стол и подставляет бочок — у него центральный катетер в районе плеча стоит. Врачи ставят Владика в пример другим деткам. Таким малышам, как сын, магнитно-резонансную томографию обычно под наркозом делают. А Владику сказали, что нужно лежать не шевелясь, и он почти час пролежал не двигаясь. У него даже судорогой ножки и ручки свело.

«Больше всего наш малыш любит гречневую кашу с котлетой и печенье с чаем»

Руслана и Владик — старожилы в больнице. В гематологическом отделении мамы, которые лежат со своими детками, уже могут экстерном сдавать экзамены в медицинское училище. Как и в большинстве украинских больниц, здесь не хватает квалифицированного медперсонала, вот и приходится родителям учиться ставить капельницы, делать перевязки…

- Каждая мама ведет специальный листок, куда заносит данные о состоянии своего ребенка, — рассказывает мама Владика.  — В течение дня нужно несколько раз измерить температуру, давление, пульс, еще нужно посчитать, сколько ребенок выпил жидкости и сколько вышло. Это сейчас Владик стал старше и уже просится на горшок, а раньше памперс нужно было бежать взвешивать. А сколько бессонных ночей мамы проводят, не отрывая взгляда от капельниц, — должно откапать определенное количество «химии»…

Еще Руслана назубок знает все цены на лекарства. Женщина старается сэкономить буквально на всем. Ведь если раньше флакон нужного Владику лекарства стоил 18 гривен, то сейчас, в условиях финансового кризиса, — уже 35. Первый месяц Руслана еще вела записи, на что и сколько потратила денег. Потом перестала…

- У нас в отделении очень хорошая обстановка, — говорит Руслана.  — Все стараются поддерживать друг друга: «Не расстраивайся, все будет хорошо». Страшно, когда кто-то из детей умирает. Почему болеют дети, откуда берутся такие страшные болезни? Остается только молиться…

- Деду Морозу Владик уже что-то заказал?

- Машину с прицепом. У него вся техника должна быть с прицепом. В селе без прицепа никуда (впервые за время нашей беседы Руслана улыбнулась.  — Авт. ) Сын играет и говорит: «Нагружу песок и буду дом строить. Для мамочки». Любит из кубиков дом строить. И обязательно с гаражом, чтобы машина с прицепом влезла. Он у нас очень хозяйственный. Дома и кроликов кормил, и корове травку рвал. А еще на огороде огурцы собирал. Правда, как растет огурец, Владик только недавно увидел, когда нас из больницы выписали. А до этого даже не знал, что это за овощ такой. Ему многих овощей и фруктов нельзя было, поэтому, даже когда врачи разрешили понемногу кушать, говорил: «Кака». Самое любимое блюдо Владика — гречневая каша с котлетой. А еще любит «хлебку» (так называет печенье) с чаем.

Знаете, нас долго не могли выписать. Только врач соберется отпустить домой, так сразу либо температура повысится, либо анализы ухудшатся. Три месяца нас как будто какая-то сила не пускала домой. Лечащий врач уже ничего не обещала, просто однажды пришла в палату и сказала: «Так, быстро собрали вещи и домой!» Что творил Владик, когда попал домой! Носился так, что я за него переживать начала. На кровати прыгал от радости, кувыркался. Кричал: «Я дома!» Нашкодничав, тут же подставил бабушке попу: «Хочеш, бий мене рiзкою». Наверное, после больницы он уже ничего не боится.

Но дома мы продолжали пить таблетки, каждую неделю ездили в отделение сдавать анализы. Обычно вечером созванивались с врачом. Однажды она позвонила, когда мы еще не успели выехать из Киева. У меня сердце екнуло. Вернулись — у сына были повышены лейкоциты. Владик так в это утро не хотел ехать сдавать анализы: «Мама, уходи! Влад будет спать». А папе говорил: «Папа, не едь! Хочу домой». Ребенок чувствовал! Так мы снова попали в это отделение. Только теперь все намного серьезнее… (По щекам Русланы текут слезы. )

- У меня так неспокойно было на душе с тех пор, как дочку с внуком выписали, — вспоминает бабушка Владика Галина Ивановна.  — Почти два месяца по полночи не спала, было так страшно, и сердце щемило. Я очень похудела. Меня даже тут, в отделении, врачи не узнали. Как это все тяжело… Но Руся у меня молодец! Держится. И меня заставляет держаться. Я работаю во Дворце спорта, спасибо еще, руководство идет навстречу. Да и материальную помощь выписали, когда в первый раз мы в больнице лежали. А кто, кроме меня, дочку поддержит? Сейчас все до копеечки идет на лечение Владика. (Реквизиты для оказания финансовой помощи: КБ «Приватбанк», г. Днепропетровск МФО: 305299, код ОКПО: 14360570, счет получателя: 29244825509100. Назначение платежа: средства для пополнения карты № 4405885013165144. Получатель Вакуленко Руслана Руслановна. Бескорыстная финансовая помощь на лечение сына Вакуленко Владислава). Пробовала у знакомых одолжить. «Кризис, денег нет», — отвечают.

Когда мы в больницу попали, в первую неделю я в шоке была. Это другой мир, страшный! Но НАДО СПАСАТЬ РЕБЕНКА!

В одиночку семье Вакуленко Владика не спасти. Хочется верить, что даже в условиях финансового кризиса найдутся неравнодушные люди, и Владик отпразднует еще не один десяток своих дней рождений. Его маме сейчас очень нужна поддержка (телефон для связи 8-063-400-00-86).

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів