ПОИСК

Ортопед-травматолог александр бурьянов: «компресс из хрена может привести к такому серьезному ожогу, что боль в пояснице покажется мелочью»

0:00 27 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы возрастные изменения после 25 лет не переросли в болезнь, нужно не засиживаться перед

телевизором, заниматься физкультурой, ограничить употребление кофе и чаще ходить пешком

Каждый человек когда-нибудь пережил боль в спине. Пожилые люди обычно советуют погреть больное место. Однако при некоторых заболеваниях позвоночника этого делать не рекомендуется. Какие недуги могут поражать опору нашего тела? На что нужно обратить внимание, чтобы вовремя определить признаки неблагополучия в позвоночнике? В чем особенность лечения остеохондроза? На эти и другие вопросы наших читателей ответил заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Бурьянов.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛИ В СПИНЕ

Не забывайте устраивать перерывы

в работе, чтобы сделать несколько

РЕКЛАМА

упражнений.

Можно воспользоваться методом

РЕКЛАМА

пост-изометрической релаксации:

кратковременно напрягать и расслаблять мышцы спины.

РЕКЛАМА

Полезно лежать в позе лука, стоять

на четвереньках в позе кошки, а также

отжиматься от пола или поднимать

ноги, находясь на наклонной плоскости.

Спать желательно на умеренно жесткой постели с невысокой подушкой.

Чтобы уменьшить боль, попробуйте

принять позу ребенка, находящегося

в утробе матери: лечь на бок, согнуться

и поджать колени к груди.

«Диск разрушается, когда ему не хватает питания»

 

- Здравствуйте, Александр Анатольевич! Вам звонит Наталья из Киева. Мне 25 лет, приходится подолгу работать за компьютером. Скажите, какие признаки могут свидетельствовать о том, что в позвоночнике начались негативные изменения?

- Должна насторожить боль в спине. Обычно она беспокоит утром, когда человек встает, резко поворачивается, наклоняется, а также после того, как поднял тяжелую ношу, и уменьшает-ся после утренней гимнасти-ки. Может возникнуть искривление в пояснице, грудном или шейном отделе: так тело ищет позу, в которой боль затихает. При этом мышцы напрягаются, возникает застой крови, нарушается питание межпозвонковых дисков и суставов позвоночника, ухудшается их подвижность. Диск — это своего рода амортизатор, благодаря которому человек может наклоняться, поворачиваться, выдерживать нагрузки. Но в хрящах, из которых он состоит, нет кровеносной системы. Поэтому питательные вещества в диск поступают из окружающих тканей. Малейшие нарушения в мышцах, сухожилиях, связках отражаются на питании. Голодающий диск изменяет свою структуру, теряет эластичность, может сместиться и выпятиться из позвоночного столба. Когда оболочка диска разрушается, возникает грыжа. Иногда она раздражает окружающие ткани, нервные корешки, вызывая воспаление и боль. Кстати, именно после 25 лет многие люди начинают ощущать дискомфорт в позвоночнике. Чтобы возрастные изменения не переросли в болезнь, необходимо принимать меры: не засиживаться за компьютером и перед телевизором, заниматься физкультурой, ходить пешком, плавать. Немало значит и питание. В рационе должны быть мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Нужно знать, что кофе, сладкая газировка ускоряют разрушение позвоночника. Кофеин выводит из организма кальций — строительный материал для костей. Не зря существует традиция пить кофе с молоком, сливками или закусывать сыром.

 

- Это прямая линия? Николай из Фастова. У меня часто болит спина, врач говорит, это остеохондроз. Что обычно рекомендуют при заболевании?

- Назначают болеутоляющие и противовоспалительные средства (таблетки, инъекции, мази, гели), а также препараты-хондропротекторы, которые помогают улучшить структуру костной и хрящевой тканей. Лечение дополняют рефлексотерапией, массажем, физиотерапевтическими процедурами. Это нужно для того, чтобы добиться максимального расслабления и улучшить питание мышц, позвонков и дисков. Полезны жемчужные ванны. В большинстве случаев с помощью комплексного лечения добиваются значительного улучшения. Если боль не отступает, рекомендуют удалять грыжу. Сегодня хирургическое вмешательство можно провести щадящим эндоскопическим методом, используя лазерные технологии. Можете проконсультироваться на кафедре травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им А. Богомольца. Телефон (044) 288-01-26. Адрес: Киев, ул. Воровского, 27.

«Если на снимке видна грыжа, это еще не значит, что она действительно есть»

 

- Наталья Ивановна из Киева. Можно ли при остеохондрозе делать зарядку?

- Да, особенно полезны упражнения, которые выполняют на полу. Освойте позу «лука»: лежа на животе, нужно одновременно приподнимать голову и ступни. Можно делать упражнения на наклонной плоскости, например на доске Евминова. А вот висеть на турнике нежелательно: при этом мышцы расслабляются, а потом снова напрягаются.

 

- «ФАКТЫ»? Татьяна из Днепродзержинска. При ходьбе болит нога, особенно под коленом. Врач сказал, что это остеохондроз. Спустя месяц после лечения снова чувствую боль, ногу сводит судорогой, трудно стоять и сидеть. Что вы посоветуете?

- Вам нужно пройти тщательное обследование (сделать рентген, магнитно-резонансную томографию): видимо, не все причины недомогания обнаружены. Могли пострадать не только диски, но и суставы позвоночника. Возможно, проблемы возникли в других органах или сосудах.

 

- Звонит Ирина из Киева. Недавно сделала магнитно-резонансную томографию. В области поясницы обнаружили огромную грыжу диска — восемь миллиметров. Неужели операции не избежать?

- Раньше в таких случаях действительно назначали хирургическое вмешательство. Но иногда во время операции оказывалось, что грыжи… не существует. Случалось и наоборот: пациенту больно, уже и ногу тянет, а дефектов на снимке не видно. Теперь известно, что этот метод исследования правдив лишь на 85 процентов. Поэтому сегодня врач рекомендует МРТ лишь тогда, когда у пациента есть боли и другие симптомы. Но и после исследования нужно убедиться, что в дискомфорте виновата именно грыжа диска. Скажем, если ее обнаружили в пояснице, а ноет шея, то причина боли, понятно, другая.

«Мануальная терапия противопоказана при воспалении и опухолях»

 

- Дмитрий Михайлович из Киева. Можно ли вправить грыжу? Приходилось слышать, что народные целители умеют это делать.

- Грыжу вправить невозможно: это студенистое вещество, вытекшее из треснувшего диска. Грубые действия мануального терапевта могут повредить спинной мозг, при этом иногда возникает паралич, нарушаются функции тазовых органов. Мануальная терапия противопоказана при воспалении и опухолях. Раньше, когда «целители» были в моде, к нам привозили пациентов, ставших инвалидами после их вмешательства. Кстати, не нужно забывать, что организм и сам себе может помочь. Грыжа обволакивается, образуется капсула, которая изолирует пораженный диск от тканей, и боль проходит.

- А в каких случаях мануальная терапия обоснована?

- Когда в суставах позвоночника сместились поверхности костей и хрящей (под-вывих). Но только если смещение «свежее»! Более полезна мануальная терапия в тех случаях, когда проблемы возникают не в позвоночнике, а в окружающих его мышцах и местах их прикрепления к костям.

 

- Надежда Ивановна из Коломыи Ивано-Франковской области. Мне 57 лет, недавно поставили диагноз остеопороз. После травмы спины (был перелом позвонка, смещение в пояснице) у меня стали болеть спина, ноги. Надеялась на массаж, но врачи сказали, что его проводить нельзя. Что вы порекомендуете?

- В первую очередь в таких случаях назначают обезболивающие и противовоспалительные средства, а также проверяют, не пострадали ли нервы. После уточнения диагноза определяют, какой комплекс лечения предпочтительнее. При остеопорозе, когда снижена плотность костей и они становятся хрупкими, терапию следует дополнить приемом препаратов кальция.

- Можно ли принимать биологически активную добавку, содержащую этот минерал?

- В вашей ситуации лучше пользоваться лекарственным препаратом. Плотность костной ткани нужно периодически проверять, чтобы корректировать дозу лекарства.

 

- Валентина из Киева, 22 года. Недавно стала замечать, что при повороте и наклоне в спине что-то похрустывает. Из-за чего это может быть?

- У 80 процентов молодых людей так проявляется спондилоартроз. При этом заболевании страдают суставчики позвоночника и возникает некоторое ограничение движений. Часто дискомфорт в спине появляется, когда человек после большого перерыва внезапно нагружает свой позвоночник. Скажем, весной приедет на дачу и целый день копает огород. При спондилоартрозе, как и артрозе других суставов, скажем, коленных или тазобедренных, нужно держать вес в норме, следовать диете, отказаться от обуви на высоком каблуке, не носить тяжелых сумок, делать гимнастику.

 

- Звонит Светлана из Тернополя. Я где-то прочитала, что от грыжи можно избавиться, если прикладывать компресс из тертого хрена, смешанного со сливочным маслом.

- Приходилось слышать и более «зверские» рецепты: один мужчина натирал поясницу кислотой. Другой прикладывал горячий утюг… В принципе, для уменьшения боли иногда применяют отвлекающие средства: они слегка раздражают кожу и уменьшают основную боль. Но не при грыже диска. Компресс из хрена может привести к такому ожогу, что боль в пояснице покажется мелочью. Лучше пользоваться аптечными мазями и гелями: лекарственные средства строго дозированы и безопасны.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

3616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів