ПОИСК
Україна

Одну из трех женщин, погибших в автокатастрофе автобуса под краковом, до сих пор не могут опознать

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам украинского генконсула в Кракове Михаила Бродовича, участок дороги, где в среду ночью произошла трагедия, поляки называют «черной точкой» — гиблым местом

Как вчера рассказали «ФАКТЫ», в ночь на среду в нескольких километрах от польского города Кракова (на территории населенного пункта Тарговиско) в дорожно-транспортном происшествии погибли три пассажирки автобуса, ехавшего в Германию. Комендант управления польской полиции в Величке Рышард Руг сообщил «ФАКТАМ», что ДТП произошло на трассе Краков-Тарнов: украинский рейсовый автобус, следовавший по маршруту Киев-Дюссельдорф, на скользкой дороге пошел юзом, выехал на встречную полосу и перевернулся в кювет, врезавшись при этом в дерево (по словам генконсула Украины в Кракове Михаила Бродовича, на километровом отрезке трассы это дерево было единственным). В автобусе МАН, по уточненным данным, находились 42 человека — 39 пассажиров (граждане Украины и несколько граждан Германии) и трое украинских водителей. Две погибшие — гражданки Украины, личность третьей еще не установлена.

Полиция Велички проводит расследование. Уже опрошены все свидетели ДТП, а также водители. 44-летний Юрий П. , который был за рулем в ту злосчастную ночь, признался, что «на какое-то мгновение закрыл глаза», а когда открыл их, автобус… уже лежал в кювете. По польским законам ему инкриминируют «действия, приведшие к катастрофе».

Генконсул Украины в Кракове Михаил Бродович сообщил нашей газете, что 20 человек, в том числе 17 украинских граждан, в среду вечером уехали в Дюссельдорф другим автобусом украинской фирмы-перевозчика. В больницах остаются 16 человек.

- В пятницу в Краков должны прибыть еще два автобуса перевозчика, один из которых повезет людей в Германию, а второй — тех, кто захочет вернуться в Украину, — говорит М. Бродович.  — Уже известно, что одна из погибших — гражданка Украины, киевлянка; вторая — также украинка, но она постоянно проживала в Германии, а личность третьей пока что не установлена. Состояние остающихся в больнице — средней степени тяжести. Причину ДТП я бы определил, как «человеческий фактор плюс погодные условия». Поскольку водитель является в настоящее время подозреваемым, польские правоохранители предоставили ему адвоката. В свою очередь, у него есть и адвокат от автоперевозчика.

РЕКЛАМА

Замечу, между прочим, что поляки называют место, где произошло это трагическое происшествие, «черной точкой», то есть гиблым местом — здесь ДТП случаются часто!

Сегодня (в четверг.  — Авт. ) полиция передала материалы по этому ДТП в прокуратуру, которая и решит судьбу водителя. Мы, со своей стороны, будем держать дело на постоянном контроле. Очень хочется надеяться, что в этом году нам больше не придется заниматься подобными делами…

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів