ПОИСК

Анестезиолог феликс глумчер: «пить коньяк для храбрости перед операцией нельзя: алкоголь может вызвать аритмию, привести к образованию тромбов или, наоборот, спровоцировать кровотечение»

0:00 10 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лучше накануне как следует подкрепиться: усиленное питание поможет выдержать хирургическое вмешательство и быстро восстановиться после него

Если без операции не обойтись, к ней нужно основательно подготовиться. Что предпринять людям, имеющим гипертонию, болезни сердца или сахарный диабет? Правда ли, что перед операцией нужно поголодать? Какие методы анестезии сегодня применяют? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный анестезиолог Минздрава Украины, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Феликс Глумчер.

«Рыбный бульон лучше куриного возвращает силы после операции»

 

- Здравствуйте, Феликс Семенович! Вас беспокоит Михаил Иванович из Винницы. Мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Опасаюсь ее, потому что страдаю гипертонией. Откладывать вмешательство нельзя: камни в пузыре увеличились до угрожающих размеров… Как мне лучше подготовиться?

- Спокойно отправляйтесь в больницу. Перед операцией вы обязательно побеседуете с анестезиологом. Сообщите врачу обо всех препаратах, которые применяете, потому что некоторые из них, например аспирин, могут усилить кровотечение и изменить действие анестетиков. Прекращать прием гипотензивных лекарств не нужно — отмена может вызвать скачок давления. Но врач должен все учесть. При необходимости назначают консультацию кардиолога.

РЕКЛАМА

- Я неуверенно себя чувствую. Может, для храбрости перед операцией выпить немного коньяку?

- Спиртное нельзя употреблять даже за неделю до хирургического вмешательства. Алкоголь повреждает печень, ухудшает ее способность нейтрализовать и выводить из организма токсические вещества. Хуже работает сердце, скачет давление, возникает аритмия. Может измениться свертываемость крови, и тогда образуются тромбы, закупоривающие сосуды, или, наоборот, открываются кровотечения. Я бы посоветовал перед операцией также бросить курить: вещества, содержащиеся в табаке, негативно влияют на работу всех органов и систем. Замечено, что у пожилых людей после хирургического вмешательства иногда возникает бронхит или пневмония. Так вот, у курильщиков такие осложнения развиваются намного чаще и протекают тяжелее.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Татьяна из Симферополя. Правда ли, что на операцию следует отправляться с пустым желудком, и будет лучше, если человек за два дня до нее поголодает?

РЕКЛАМА

- Нет. Больному нужно нормально питаться, чтобы иметь силы пережить операцию и быстрее восстановиться после нее. Замечено, что при этом лучше заживают раны. Полезны нежирные мясо, курица, рыба, творог, кефир и другие кисломолочные продукты, а от еды, насыщенной животными жирами (сало, колбасы), лучше воздержаться: она плохо усваивается. Не стоит употреблять экзотические фрукты и блюда, которые вы раньше не ели: если возникнет аллергия, операцию могут отменить. Отказаться от твердой пищи нужно за восемь часов, а от жидкой — за два часа до начала операции. Следует хорошо питаться и после хирургического вмешательства. Раньше считалось, что лучше восстанавливает силы куриный бульон. Но, по последним данным, предпочтение нужно отдавать рыбному. Если после операции пациент не может есть сам, ему ставят зонд в желудок или кишечник или даже вводят специальные растворы в кровь через вену. Для тяжелых послеоперационных больных разработаны специальные составы, которые, скажем, при введении в кишечник всасываются практически без отходов.

 

- Добрый день! Петр Пантелеевич из Днепропетровска. У моего отца сахарный диабет и слабое сердце (ишемическая болезнь). Ему придется ампутировать стопу. Что вы посоветуете предпринять перед операцией?

- Нужно продолжать лечение и вводить инсулин в таких дозах, чтобы уровень глюкозы в крови был в пределах нормы. Нельзя прекращать прием препаратов, назначенных против ишемической болезни сердца. Перед операцией нередко рекомендуют лекарства, нормализующие тонус сосудов, чтобы уменьшить риск скачков давления во время вмешательства. Эти и другие препараты при необходимости назначат анестезиолог и хирург, которые будут проводить операцию.

 

- Марина из Новой Одессы, Николаевская область. У меня стеноз митрального клапана, четвертая стадия декомпенсации. Врачи рекомендуют операцию по поводу удаления фибромиомы. Не навредит ли мне наркоз?

- Насколько велик риск проведения операции, должны вместе решить кардиолог, анестезиолог и гинеколог. В некоторых случаях фибромиому можно удалить с помощью малоинвазивного вмешательства  — лапароскопическим методом, и риск возникновения осложнений будет меньше.

«Если человек терпит боль, раны хуже заживают»

 

- Светлана из Киева. Я читала, что когда-то давно хирурги «отключали» пациента с помощью молотка, которым били по темени. Было время, что для обезболивания пили спирт. Какие методы применяют сегодня?

- Чаще всего пользуются общей анестезией — так называемый наркоз. Специальные вещества вводят в кровь через вену или с помощью ингаляции в трахею. Так действуют во время операций в грудной или брюшной полостях, при других сложных вмешательствах, когда требуется провести полное обезболивание и расслабить мышцы. Если нужно «отключить» отдельную часть тела, могут применить региональную анестезию (эпидуральную, спинномозговую и другие). Иногда бывает достаточно местной анестезии — например, во время лечения или удаления зуба. И если раньше считалось нормальным, что пациент некоторое время после операции страдает от боли, то сегодня придерживаются другого мнения. Дело в том, что, когда у человека долго что-то болит, организм выделяет стрессовые гормоны, из-за которых спазмируются сосуды. В результате ткани ощущают дефицит кислорода, питательных веществ, у больного хуже заживают раны. Страдают органы пищеварения, сердечно-сосудистая система, нарушается функция сердца, мозга. Если обычные анальгетики или уколы не помогают, пациенту могут вводить лекарства в эпидуральное пространство (область возле позвоночника). Когда человек не испытывает боли, организм быстрее восстанавливается.

- Какой метод анестезии считается более безопасным?

- Тот, при котором риск операции наименьший. Иногда можно применить и общую, и региональную анестезию. В этих случаях учитывают состояние пациента и предлагают ему сделать выбор. Не все же люди готовы видеть то, что делает хирург. Впечатлительным лучше во время операции поспать. В принципе, каких-либо серьезных последствий анестезии сегодня нет. И при необходимости можно переходить с одного ее вида на другой. Я вспоминаю случай, когда пришлось спасать раненую женщину. Пьяный водитель трактора, к которому была прикреплена насадка для сена (подобие вил), проткнул на дороге маршрутку. Одна из труб пронзила пассажирку насквозь. Если бы врач «скорой» не сделал обезболивающий укол, женщина могла погибнуть от травматического шока, пока трубу автогеном отрезали от трактора. Так с куском железа в груди пациентку и доставили в больницу. Просто чудом труба не повредила крупные кровеносные сосуды. Затем пациентке сделали наркоз. Операция была очень серьезной, но женщина выжила. Чтобы не ошибиться в выборе метода анестезии, препаратов, врачу нужно очень четко знать работу всего организма человека. Сегодня анестезиология и интенсивная терапия — одна из самых высокотехнологичных отраслей медицины. Диагностическая техника, аппараты для введения наркоза, искусственной вентиляции легких, приборы, следящие за состоянием пациента, а также современные анестетики и обезболивающие средства требуют серьезных знаний и больших финансовых затрат. Даже в более богатых, чем Украина, странах не всегда хватает средств для обеспечения всех больных. Но, например, в госпиталях Франции приходилось видеть: их врачи имеют практически все для проведения операций, выхаживания пациента. Там источник финансирования — не карман больного, а государство, которое выделяет столько средств, сколько нужно для того, чтобы врач в выборе лекарств ориентировался на их эффективность, а не на стоимость.

 

- Анатолий Мельничук из Ровно. Я — анестезиолог. Не мне вам говорить, как важно для безопасности больного состояние аппаратуры для анестезии. У нас она очень старая. Интересуюсь, дождемся ли мы того, чтобы не только столичные больницы были обеспечены надежной техникой?

- Такая перспектива есть. Недавно в Минздраве специалисты обсуждали программу, в которой оговорены стандарты оснащения отделений анестезиологии и интенсивной терапии. В частности, мы предложили, чтобы в каждой областной и районной больнице было достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких и газоанализаторов. От этих современных устройств нередко зависит результат лечения. Скажем, газоанализаторы помогают определить уровень кислорода и углекислого газа в крови, и врач может быстро оценить, хорошо ли работают легкие и сердце пациента. Такие приборы действуют в пяти-шести столичных больницах, а в областях — огромный дефицит. Необходимы также портативные аппараты для искусственного дыхания, чтобы можно было транспортировать тяжелого пациента из глубинки в специализированный центр. Внедрят ли программу, зависит от финансов.

 

- Наталья из Киева. Иногда пациенту делают пробу на антибиотик, чтобы проверить, нет ли аллергии. Проводят ли такую проверку перед операцией, вдруг человек не переносит вещество, применяемое для анестезии?

- Это нереально. Газообразные анестетики, предназначенные для ингаляции, под кожу ввести нельзя. А внутривенные средства при попадании мимо сосуда вызывают омертвение ткани. Раньше, действительно, проводили аллергические пробы на некоторые антибиотики (пенициллин, стрептомицин и другие). Сегодня этого не делают: многие из современных препаратов можно вводить только в вену. Понятно, что от аллергии никто не застрахован, и это огромная проблема во всем мире. Но дело не только в ней. При неправильном использовании антибиотиков выживают самые сильные, агрессивные микробы. И когда человеку действительно необходимы эти препараты, лечение оказывается неэффективным. Известный анестезиолог Анатолий Трещинский когда-то сказал: «Даст Бог, придет время, когда антибиотиков не будет». Думаю, лучше обратить внимание на то, как пациента защищает от инфекций его собственный иммунитет. Существуют практически не болеющие люди. Они выживали даже тогда, когда свирепствовала черная оспа, чума и эпидемии других опасных болезней. Не погибали и при воздействии больших доз радиации, которые для других были смертельными.

«Гуманна эвтаназия или нет, у нас пока не обсуждается»

 

- Это прямая линия? Ирина Петровна из Киева. Феликс Семенович, вам приходилось работать с разными хирургами. Кто больше запомнился?

- Я около 20 лет проработал с прекрасным хирургом профессором Ольгой Авиловой (сейчас она на пенсии). Ольга Матвеевна — основатель целого направления хирургии. Ее «коньком» были уникальные операции на трахеях и бронхах. Говорят, наука — это то, что можно повторить. Некоторые из операций Авиловой повторить невозможно — это искусство. Довелось бывать на операциях академика Александра Шалимова. Сейчас работаю с Анатолием Макаровым, Мамедом Багировым в больнице Ь 17. Я считаю, что анестезиологи иногда лучше могут оценить качество работы хирурга, чем его коллеги, — по осложнениям во время операции или после нее.

 

- Сергей из Борисполя. Сегодня в мире спорят, можно ли применять эвтаназию, если человек неизлечимо болен. Как вы считаете, это допустимо?

- Страшно видеть, как человек мучается от боли, скажем, при онкологических заболеваниях, но вопрос о том, гуманно ли лишать неизлечимо больного жизни, пока у нас не обсуждается. Может, и правильно. Ведь от ошибки никто не застрахован. Я разговаривал с тяжелыми больными. Один из них, скажем, сегодня просит помочь ему умереть, чтобы не страдать от боли, а завтра боится, что его лишат жизни. Были пациенты, которые шли на самоубийство и резали себе сосуды, а потом, опомнившись, кричали, что мы не так их спасаем… Не решена проблема и в других странах. Недавно в Италии прошел суд над врачом, который отключил респиратор обреченному больному. Доктору грозит восемь лет заключения… Думаю, эвтаназия — пока не самая актуальная проблема в нашей стране.

 

- Анатолий из Киева. По религиозным убеждениям я не хочу, чтобы мне во время операции переливали чужую кровь. Можете ли вы дать гарантию, что это не будет сделано?

- Могу пообещать, что не буду этого делать, пока не возникнет опасное для жизни кровотечение. Если гемоглобин упадет до 15-20 граммов на литр и больной будет умирать, то сколько бы расписок с меня не взяли, я перелью кровь.

 

- Добрый день! Лидия, медик из Киева. Мы с коллегами читали осенью статью в «ФАКТАХ» о том, что в больнице Ь 17 спасали парня, попавшего в аварию, и как за ним ухаживала его подруга. Нас поразил этот случай. Известно ли вам что-то об этом пациенте?

- Спасибо, что вы неравнодушны к судьбе молодого человека. К сожалению, изменений нет. Парень уже больше года находится в больнице, он не может сам дышать, ему проводится искусственная вентиляция легких. Принято решение о закупке аппарата, которым можно пользоваться дома, но увы… Хотелось бы, чтобы люди, от которых зависит выполнение этого решения, не оставили парня в беде.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

9535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів