ПОИСК

Гинеколог лариса черняк: «срыв беременности чаще всего происходит у женщин, работающих с химикатами в теплицах, и у тех, которые дольше шести часов сидят за компьютером»

0:00 17 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прежде чем планировать пополнение в семье, супругам нужно отказаться от курения, алкогольных напитков и провериться на опасные инфекции, передающиеся половым путем

Беременную женщину обследуют по поводу инфекций, которые могут навредить будущему ребенку. Не лучше ли сделать такую проверку до того, как супруги решили завести чадо? Какие исследования желательно пройти мужчине и женщине перед вступлением в брак? Правда ли, что если у будущей матери обнаружили вирусы из так называемого TORCH-комплекса, то ей немедленно нужно лечиться сильнодействующими препаратами? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила гинеколог консультативного центра Киевской городской клинической больницы Ь 7 врач высшей категории Лариса Черняк.

«Уборка в доме — хорошая профилактика мастопатии»

- Добрый день, Лариса Павловна! Звонит Юля из Киева. Мы с мужем мечтаем о ребенке и хотим, чтобы он родился здоровым. Но при обследовании у меня обнаружили цитомегаловирус. Я читала, он может навредить малышу, потому что способен проникать через плаценту. Посоветуйте, что делать.

- Наверное, у вас обнаружили антитела (иммуноглобулины) к цитомегаловирусу. Нужно проконсультироваться с гинекологом и инфекционистом, чтобы уточнить их вид. Если выявлен иммуноглобулин М, понадобится провести серьезное обследование: он может свидетельствовать о том, что опасная болезнь в разгаре и необходимо полечиться.

Но, планируя пополнение в семье, следует заботиться не только об отсутствии инфекций. Сегодня многие молодые люди курят, ежедневно пьют пиво или напитки, которые считаются слабоалкогольными. Мне страшно за их будущих детей… И еще: если раньше гинекологи причисляли к группе риска женщин, работающих в теплицах (из-за химикатов у них чаще возникали срывы беременности, тяжело проходили роды или рождались больные дети), то сегодня к ней смело можно отнести тех, которые сутками, практически не отрываясь, сидят за компьютером. Дело не только в излучении, которое дает монитор. Сидячая работа приводит к нарушению кровообращения в органах таза, застойным явлениям, способствующим воспалительным процессам, а это очень вредно будущей матери. Риск можно снизить, если работать за компьютером, скажем, не дольше шести часов, каждые полчаса прерываясь на 15-20 минут, чтобы сделать несколько простых упражнений или прогуляться на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

 

- Это Людмила, Феодосия. Какие исследования надо пройти юноше и девушке перед вступлением в брак?

РЕКЛАМА

- Девушке нужно обследоваться у гинеколога, провести общие анализы крови, мочи, а также провериться на TORCH-инфекции (в этот комплекс входят токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная, герпетическая, гонококковая инфекции, гепатиты, сифилис). При необходимости проводят лечение или иммунопрофилактику с помощью инъекций иммуноглобулинов. Молодому человеку тоже следует сделать общие анализы и исследование на TORCH-комплекс, провериться у терапевта, уролога. Нужно помнить: у мужчин половые инфекции чаще всего протекают бессимптомно, а женщина является индикатором заболевания обоих.

 

РЕКЛАМА

- Беспокоит Ольга из Киева. Мне 18 лет, встречаюсь с молодым человеком. Беременность пока нежелательна. Я склонна к полноте, бывают высыпания на коже, хотелось бы уменьшить излишнюю, как мне кажется, волосистость. Какие методы контрацепции вы можете порекомендовать?

- Современные легкие контрацептивы на основе гормонов обеспечивают не только противозачаточную защиту, но и благотворно действуют на кожу, волосы, ногти. Есть таблетки, которые корректируют гормональный фон так, что уменьшаются проявления гирсутизма (излишнее оволосение). Многие девушки опасаются поправиться после применения гормональных таблеток. Но если схема предохранения от нежелательной беременности подобрана правильно, полные барышни могут похудеть. Вам следует обратиться к гинекологу, эндокринологу или подростковому врачу. Можете проконсультироваться у специалистов консультативного центра Киевской городской клинической больницы Ь 7. Телефон (044) 452-05-81.

 

- Алла, сорокалетняя киевлянка. У меня есть ребенок. Как вы советуете предохраняться от нежелательной беременности женщинам моих лет?

- В любом возрасте гинеколог (его надо посещать не реже раза в год) подбирает метод индивидуально. Можно использовать контрацептивные таблетки. Если возникают гормональные нарушения и появляется риск развития опухоли эндометрия (клетки, выстилающие матку), рекомендуют специальную внутриматочную капсулу, которая постепенно выделяет вещество, идентичное женскому половому гормону. Она защищает от рака, фибромиомы, воспалений, климактерических кровотечений и предохраняет от нежелательной беременности в течение нескольких лет. Капсулу можно рекомендовать и при кормлении ребенка грудью, потому что противозачаточные таблетки в этом случае принимать нельзя.

 

- Прямая линия? Ирина, Киев. Мне 44 года. Недавно у меня обнаружили мастопатию (уплотнение в груди). Чем она опасна и как часто нужно проверяться при этом заболевании?

- Женщинам после 43 лет необходимо два раза в год посещать маммолога и раз в год делать ультразвуковое исследование груди и рентгеновский снимок (маммографию). Важно не упустить момента, когда уплотнение может переродиться в онкологическую опухоль. Женщине, у которой уже были новообразования в других органах, нужно быть особенно настороженной. Кстати, хорошей профилактикой мастопатии, по мнению некоторых исследователей, является уборка в доме: разные движения, наклоны, повороты нормализуют кровообращение в молочной железе, препятствуют застою и новообразованиям.

- Может ли мастопатия проявиться у моей дочери? Она еще подросток…

- Это заболевание сегодня диагностируют практически у каждой четвертой представительницы слабого пола, начиная с 14 лет. И ежегодно количество женщин, которым поставили диагноз рак молочной железы, в Украине увеличивается примерно на 16 процентов. Поэтому очень важно, чтобы девушки и женщины умели правильно обследовать грудь и при малейшем подозрении обращались к гинекологу или маммологу.

«Обострение молочницы может быть признаком… беременности»

 

- Это Наталья из Киева. Два года назад моя дочь родила с помощью кесарева сечения. Через какое время ей можно рожать, чтобы не навредить здоровью?

- Пять-семь лет назад считалось, что перерыв после кесарева сечения должен быть не менее трех лет. Сейчас появились более совершенные методики проведения этой операции, шовный материал стал качественнее, поэтому риск негативных последствий значительно снизился. Но женщине нужно восстановиться физически, поэтому оптимальным сегодня считают период полтора-два года.

 

- Звонит Ольга Ильинична из Николаева. Мне 53 года. Пять лет назад из-за злокачественной опухоли мне удалили матку. Теперь ткани немного опустились, ощущаю дискомфорт. К моему смущению, может произойти непроизвольное мочеиспускание даже при чихании…

- Видимо, с возрастом немного ослабли связки и мышцы, а после хирургического вмешательства это стало заметнее. Здоровью не грозит, но если ощущаете дискомфорт (нарушается работа мочевого пузыря или кишечника), нужно принять меры. Обсудите их со своим гинекологом. Обычно врачи предлагают ввести специальное кольцо, удерживающее мышцы и связки от опущения, делать упражнения для тазового дна, улучшающие эластичность тканей, немного похудеть. Дискомфорт можно устранить и с помощью пластической операции.

 

- Андрей, Днепропетровск. Моя жена на четвертом месяце беременности. У нас два вопроса. Можно ли заниматься сексом? И как избавиться от молочницы?

- Беременность — не болезнь, а прекрасное состояние женщины, при котором секс не запрещается. Ну а если появилась молочница (кандидоз), придется полечиться обоим. Это заболевание — частый спутник беременности. Нередко его обострение является первым признаком того, что женщина находится в интересном положении. Во время беременности повышается уровень глюкозы в крови, и бактерии получают существенную подпитку. Лечение должно быть только местным. Хорошо помогают специальные ванночки, которые делают в манипуляционных кабинетах женских консультаций. Одна из схем лечения такова: сначала промывают раствором фурацилина, затем обрабатывают тетраборатом натрия (бура на глицерине). Потом можно перейти на специальные свечи, рекомендованные гинекологом. Следует не забывать о диете: меньше есть острую, соленую и кислую пищу. За 15 минут до еды можно принимать йогурт в капсулах (аптечный). Сладости надо заменить курагой, черносливом. Не употреблять сладких газированных напитков, пива, вина.

 

- Здравствуйте! Евгений из Киева беспокоит. Как вы считаете, помогает ли женщине рожать присутствие будущего отца?

- Присутствие мужа при родах допустимо, но я не могу сказать, что полностью поддерживаю эту идею. Когда начинается родовой процесс — иногда длительный, изнуряющий женщину, — представители сильного пола пугаются, начинают суетиться и мешать. Рожающая женщина — далеко не картинка, она вообще находится в другом измерении, и не каждая хочет, чтобы муж видел ее такой. Только если между супругами полное взаимопонимание, присутствие близкого человека поможет.

«Депутат, снимавший на видео, как его жене делали кесарево сечение, упал в обморок»

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Сергей, киевлянин. Какие случаи из вашей практики запомнились?

- Часто вспоминаю, как в 2000 году мне пришлось дежурить в роддоме. Врачи и сестрички в новогоднюю ночь накрыли в ординаторской праздничный стол: салат «оливье», еда, принесенная из дома, шампанское… Однако поесть не довелось. Женщина, лежавшая на сохранении, захотела уйти с мужем домой. Но оказалось, у нее начались роды. Родила она, как песню спела, здоровенькую девочку. А дальше только успевали принимать и записывать время: 23. 30, 23. 45, 23. 50, 24. 00, 0. 05… Мы падаем от усталости, голодные, головы кружатся от аппетитных запахов, доносящихся из ординаторской. Наконец, далеко за полночь, настало затишье. Представьте эту идиллию: лежат наши усталые, но безмерно счастливые мамочки, рядом — их детки. Положили роженицам «оливье», налили по глотку шампанского за новое тысячелетие…

А однажды в роддом на осмотр приехала беременная. Она зашла в отделение, муж с одеждой в коридоре остался. Женщину так растрясло в маршрутке, что роды начались! Супруг очень удивился, когда вышедший доктор поздравил его с мальчиком. Кстати, общественный транспорт отлично стимулирует роды. Одна пожилая акушерка рассказывала, как помогала невестке родить. Киевляне знают, как долго, со скрипом и грохотом, идет трамвай Ь 12 от Подола до Пущи-Водицы. После третьего круга беременную пересадили в карету «скорой» и увезли в роддом.

Дополнительные хлопоты появились, когда на роды стали допускать мужей. Помню, однажды прямо в операционную, где пациентке должны были проводить кесарево сечение, потрясая «корочками», вломился ее супруг-депутат с видеокамерой. Начали операцию, вдруг слышим: «Бух»! Депутат в одну сторону падает, камера — в другую… Вынесли беднягу за руки-ноги и продолжили работать.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПРАВИЛЬНО ОБСЛЕДОВАТЬ ГРУДЬ

Обследование проводят, лежа на спине или стоя, например, в душе. Лучше это делать на восьмой день с начала месячных.

Проверяя левую грудь, нужно заложить левую руку за голову, и пальцами правой руки провести от локтя через подмышку к груди, а затем — к соску.

Так же обследовать правую грудь.

Если нащупали уплотнение, необходимо обратиться

к гинекологу или маммологу.

 

1350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів