ПОИСК
Події

«когда я вижу людей в милицейских погонах, мне становится не по себе. Они мне всю жизнь поломали», — рассказывает киевлянин владимир чухрай, отсидевший восемь с половиной лет за чужое преступление

0:00 26 квітня 2007
Отбывающий срок член печально известной банды Янева неожиданно признался в убийстве женщины, за которое еще в 1998(!) году посадили троих несовершеннолетних подростков

26s08 DSC_5469.jpg (21284 bytes)В конце лета 1998 года следствие достаточно быстро отрапортовало о раскрытии очередного резонансного преступления — убийства жены Петра Осьмака, владельца пункта обмена валюты. Обвинение было предъявлено трем подросткам — 16-летнему Богдану и 17-летним Володе и Николаю.

Это произошло 19 августа. Возвращаясь с работы из обменного пункта, супруги Осьмак вошли в темный подъезд. Кто-то опять разбил или выкрутил лампочку. Навстречу Петру спускался по лестнице незнакомый мужчина, который как бы невзначай толкнул его в плечо. Петр хотел возмутиться, но тут же получил удар по голове металлической трубой. Неизвестный вырвал из рук Петра что-то, напоминающее кейс. Уже выбежав на улицу, преступник увидел, что в его руках — обыкновенная канистра с водой.

«Не бейте меня больше! Я напишу все, что вам надо»

Петр Осьмак тут же выбежал следом за своим обидчиком, но прогремел выстрел. Потом еще один. Рядом с мужем замертво упала его супруга. Злоумышленник еле вырвал из руки мертвой женщины пакет.

Уже в машине преступники обнаружили, что в пакете также нет денег. Но возвращаться на место преступления не стали…

РЕКЛАМА

Член банды Янева Григорий Ворошилов (фамилия изменена) на скамью подсудимых попал совсем за другие преступления. Тогда в его послужном списке не было ни одного убийства. Спустя два года после того, как Григорий получил свой срок, его бросила девушка. Сказала, что не может так долго ждать возлюбленного из мест лишения свободы. Это известие для Ворошилова стало настоящим шоком. Григорий начал искать утешение в религии.

Прочитав от начала до конца Библию, осужденный неожиданно решил признаться в нескольких убийствах, которые совершил на территории Киева и области в конце 90-х годов. Среди его жертв оказалась и Татьяна Осьмак. Только вот незадача. За убийство этой женщины двое молодых парней уже отбыли срок, а один все еще сидел в колонии.

РЕКЛАМА

- К тому времени, как нашелся настоящий убийца Татьяны Осьмак, я отсидел уже семь лет, — рассказывает киевлянин Владимир Чухрай.  — Мне позвонила на зону сестра и сообщила о том, что в убийстве женщины признался член банды Янева. Я сначала не поверил, а потом расплакался. Это произошло 14 ноября 2005 года. Был уверен, что Новый 2006 год буду встречать дома в кругу семьи. Но в колонии я отмечал еще и наступление 2007-го. Вот только месяц как на свободе. До сих пор не могу поверить, что спустя столько лет меня признали невиновным…

В конце лета 1998 года пропал мой одноклассник Богдан. Ему тогда было 16 лет. Он украл у своей мамы деньги, примерно тысячу гривен (по тем временам — около 500 долларов.  — Авт. ). Потратил их и побоялся возвращаться домой. Его мама подала на сына в розыск. Но вовсе не из-за денег. Она просто хотела, чтобы Богдан вернулся. Милиционеры нашли парня, но вместо того, чтобы отправить его домой, надели на него наручники и привезли в райотдел.

РЕКЛАМА

О том, что происходило дальше, я знаю из материалов уголовного дела и со слов самого Богдана. Сотрудники одного из РУВД Киева задержали моего одноклассника 20 августа, а к 31-му у них была уже его явка с повинной. Все эти дни Богдана избивали, адвокатов к нему не пускали. Парень просто не выдержал. Однажды он взмолился: «Не бейте меня больше. Я уже не могу. Я напишу все, что вам надо».

Менты сказали ему, что он не мог в одиночку убить жену владельца обменного пункта, поэтому, мол, давай, выдавай своих подельников. Богдан написал в явке с повинной: «Со мной были Жора Бородин и Женя, фамилии которого я не знаю». Очень быстро оперативники поняли, что Богдан назвал вымышленные имена.

Его начали избивать снова, требуя, чтобы он назвал имена и фамилии друзей. Тогда парень под пытками вынужден был оговорить своего одноклассника Володю Чухрая и товарища Колю Кулика.

- Даже и не знаю… На Богдана не могу держать зла,  — говорит Владимир.  — Я знаю на себе, какие пытки применяются в райотделах. Не каждому удается выдержать такое. Тем более что я слышал, как Богдан раскаялся. На суде он попросил у мамы Коли Кулика прощения. Так и сказал: «Никогда не прощу себе, что посадил ребят».

К Владимиру двое сотрудников милиции в штатском пришли в семь утра. «Не знаешь, с кем там твой друг Коля подрался?» — с ходу спросили они.

- Я ответил, что о драке ничего не знаю, — продолжает Владимир Чухрай.  — Тогда милиционеры предложили мне поехать с ними в райотдел. Мол, напишешь, что про драку ничего не знаешь, и тебя сразу же отпустят. Я говорю: «А зачем мне с вами ехать? Давайте дома напишу». Но менты ни в какую. Процедура у них, видите ли, такая. Правда, дали возможность мне позавтракать, одеться.

До райотдела ехали городским транспортом. Я и не думал убегать. Ведь вины за мной никакой не было. Но, едва меня завели в кабинет следователя в райотделе милиции, как тут же сбили ударом кулака с ног.

Над невысоким худощавым 17-летним подростком пятеро милиционеров глумились до самого вечера.

- Постоянно меня били двое или трое, — вспоминает Володя.  — Когда уставали, звали кого-то из соседних кабинетов. Это было для них чем-то вроде развлечения, наверное. Были там люди и в штатском, и в форме.

Меня пристегнули наручниками к стулу. Били бейсбольными битами. Когда я падал, били ногами. Вешали на лом между двух сейфов и бросали мне на колени 36-килограммовую гирю.

За что меня бьют, мне сказали не сразу. Где-то лишь час спустя после обработки сообщили, что я убил человека и должен в этом сознаться. Естественно, я понимал, что мне грозит, если напишу явку с повинной. Я же мечтал стать либо юристом, либо журналистом. Кодекс немного знаю.

«Я сразу же понял, на чьей стороне будет играть адвокат»

Правда, иногда Владимир не выдерживал и обещал написать все, что от него требуют. Но, когда его прекращали бить, он, немного передохнув, снова отказывался «сознаваться».

- Били меня до десяти вечера, с небольшими перерывами, — рассказывает Владимир.  — А потом отвезли в изолятор временного содержания, который в народе называется «обезьянником».

- В камеру вас отправили с побоями и синяками? У дежурного по ИВС не было никаких вопросов к сотрудникам милиции, которые вас туда доставили?

- Абсолютно никаких. Может быть, у них это считается в порядке вещей?

В камере были еще три человека. Один из них тут же начал обрабатывать Володю.

- Он начал говорить, что мне лучше во всем признаться, — рассказывает Владимир.  — Недели две лез ко мне в душу. Это уже потом я понял, что этот зэк — «сука» — человек, который работает на милицию.

Вскоре Владимира привезли на опознание, которое впоследствии и стало главным козырем в руках следствия.

- Меня, небритого, в грязной мятой одежде, невыспавшегося, снова привезли в райотдел, — вспоминает Володя.  — «Чтобы все было по-честному, — сказали мне менты, — выбирай сам место, где будешь сидеть на опознании». В той же комнатке находились двое молодых ребят в белых рубашках с галстуками. Я сразу же понял, что потерпевший укажет именно на меня, куда бы я ни сел. Так и случилось. Иных доказательств моей вины следствию не было нужно. Ведь я так ни в чем и не признался.

- Адвокат у вас был?

- Адвокат был государственный. Я сразу понял, на чьей стороне он будет играть. Защитник, как та «сука» из ИВС, только и уговаривал меня во всем сознаться. Я трижды отказывался от этого адвоката. Потом решил, что буду защищать себя сам.

Две недели, пока Владимира держали в изоляторе временного содержания, его отец Анатолий Филиппович ничего не знал о судьбе сына.

- Папе сказали, что меня отпустили еще в 11 часов — в тот же день, когда забрали в райотдел, — рассказывает Владимир.  — Мол, сами ищите своего сына. И лишь через две недели сказали: «Владимир у нас. Он убийца».

«За 10 тысяч долларов мы закроем дело вашего сына»

- В милиции пообещали папе, что меня могут выпустить и закрыть дело, — говорит Владимир.  — Но для этого надо… 10 тысяч долларов. «У меня же нет таких денег! — ответил папа.  — Я же работаю водителем водоканала!» — «Ничего. У тебя есть трехкомнатная квартира, дача. Продашь, и будут деньги!»

Суд начался лишь через полтора года после задержания. Все это время Владимир и двое его друзей провели в Лукьяновском СИЗО.

- Я защищал себя сам, — продолжает рассказ Владимир.  — Но суд выслушивал лишь сторону обвинения. Несколько раз судья Апелляционного суда Киева закрывал мне рот и угрожал, что дело рассмотрят без моего участия. Но я же как адвокат самого себя имею право задавать вопросы. Тот же потерпевший постоянно путался в своих показаниях. У меня все было записано. На протяжении нескольких судебных заседаний я задавал потерпевшему один и тот же вопрос, но тот всегда отвечал на него по-разному.

Приговор был настоящим шоком. Я до последнего верил в справедливость. Меня приговорили к 14 годам лишения свободы, Богдана — к восьми, а Колю — к десяти. Верховный суд оставил приговор без изменений. Оружие, из которого была убита женщина, так и не нашли до того момента, пока Григорий Ворошилов не указал тайник с тем самым пистолетом «Смит энд Вессон».

- И тогда вы смирились со своей судьбой?

- Еще некоторое время писал жалобы во все инстанции. Но ниоткуда так и не получил ответа.

- Как вас приняли на зоне?

- На зоне самое главное правильно себя поставить. Приходилось драться. Причем, не разбираясь, с авторитетами или с простыми зэками. Вскоре я сам заработал авторитет. Даже подружился со смотрящим зоны. Могу сказать, друзей у меня там было немного. Хотя, были, конечно.

На зоне я бросил курить. Начал ежедневно заниматься физкультурой. Я столяр, поэтому от работы в колонии не отказывался.

А 14 ноября 2005 года позвонила сестра и сообщила, что найден настоящий убийца Татьяны Осьмак. Появилась надежда на скорое освобождение. Но после этого мне пришлось провести в колонии еще полтора года. Я знаю, что Коля Кулик, отсидев шесть лет, уже был на свободе. Богдана выпустили через четыре года.

Возможно, Владимиру пришлось бы досиживать весь срок, если бы пресса не рассказала об этом случае. Журналисты канала СТБ, узнав, что в Сумской исправительной колонии вот уже почти восемь лет сидит парень за преступление, которое не совершал, сняли документальный фильм из цикла «Правила жизни». При этом они разыскали и следователя, который вел дело об убийстве Татьяны Осьмак, и друзей Володи, уже выпущенных на свободу.

Но даже после выхода в эфир фильма еще некоторое время все оставалось на своих местах. Невиновный продолжал отбывать чужой срок наказания, несмотря на то, что бандит Ворошилов признался в этом преступлении.

- Мы обращались и в Верховный cуд, и к следствию, чтобы выпустили наконец-то невиновного парня, — рассказали «ФАКТАМ» авторы фильма.  — Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки.

Очень помогла народный депутат Любовь Стасив. Она пообещала отцу Володи, что не успокоится, пока его сын не окажется на свободе.

- Я сначала скептически отнесся к тому, что к делу подключилась депутат, — вспоминает Володя.  — Никто не смог меня вытащить из тюрьмы, так что, у нее получится? Любовь Владимировна посетила меня в колонии в начале 2007 года. Потом уехала, пообещав, что следующий раз вернется за мной. А в конце марта Верховный cуд Украины признал меня невиновным…

Любовь Владимировна сдержала свое слово. Именно она на своей машине встречала Владимира у ворот исправительной колонии.

- Пятеро моих друзей из колонии долго смотрели мне вслед, — рассказывает Владимир.  — Они стояли у окна и кричали — радовались за меня. Любовь Владимировна привезла мне в подарок десять тортов и медикаменты для колонии. Торты я передал своим друзьям.

Теперь Владимир Чухрай учится жить на свободе.

- В колонии я был очень обеспеченным по тем меркам человеком, — рассказывает Володя.  — У меня было все. Здесь, на свободе, мне пока немного неуютно. Многое изменилось. Деньги другие, мобильные телефоны почти у каждого, компьютеры… В супермаркете я не знал поначалу, с какой стороны подходить к кассиру.

- А любимая девушка вас на свободе не встретила?

- У меня была любимая девушка, — заметно погрустнел Володя.  — Я ее так сильно любил, да и люблю… Жизнь готов был за нее отдать. Но вы же сами понимаете: восемь с половиной лет прошло. Она вышла замуж и живет в Швейцарии. Правда, сейчас она в Киеве, мы с ней виделись. Скоро улетает домой.

- Милиционеры, которые выжимали из вас признание, находятся на своих должностях. Не было ли давления с их стороны?

- Они не то что остались на своих должностях, но и пошли на повышение. Один из них работает сейчас начальником уголовного розыска в одном из райотделов Киева. А следователь прокуратуры Игорь Щербина — в Генеральной прокуратуре. Депутат предлагала мне охрану. Но я решил, что буду продолжать защищаться самостоятельно.

Кстати, следователь прокуратуры Игорь Щербина заявил в интервью программе «Правила жизни», что считает отмену приговора против Владимира Чухрая неэтичной.

- Главным доказательством в деле было то, что потерпевший опознал убийц своей жены, — сказал Щербина.  — Я как следователь не вижу причин, чтобы Петр Осьмак оговорил невиновных. На тот момент все выглядело законным.

А другой следователь прокуратуры Александр Кобяков в интервью каналу СТБ заявил, что нарушений и злоупотреблений со стороны следствия выявлено не было.

Тем не менее приговор отменен. Хотя судьба Владимира Чухрая пока остается под вопросом. По убийству Татьяны Осьмак начато новое расследование в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Если вина Григория Ворошилова будет доказана, ему светит пожизненное заключение.

- Как только меня полностью оправдают, я буду подавать заявление в суд, чтобы был возмещен моральный и материальный ущерб, — говорит Владимир Чухрай.  — До сих пор, когда я вижу людей в милицейских погонах, мне становится не по себе. Они же мне всю жизнь поломали. Хотя уверен, что среди них бывают и хорошие люди.

До сих пор на Владимире Чухрае висит сумма в 200 тысяч гривен, которую он по иску должен выплатить потерпевшему Петру Осьмаку.

 

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів