ПОИСК

«я чувствую себя совершенно здоровым. Только дети и жена напоминают: «не носи тяжелого, не работай много в огороде, у тебя же сердце пересаженное! »

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Полтора года назад жителю Черкасской области столичные кардиохирурги успешно пересадили сердце. «Без операции, думаю, я бы с вами сейчас не разговаривал и мои четверо детей осиротели», — признался 43-летний Сергей Владимирович

- Слава Богу, я жив, — говорит Сергей Владимирович из села Кобеляки Звенигородского района Черкасской области.  — Перед операцией чувствовал себя так плохо, что мне было уже все равно, сделают пересадку или нет. С трудом ходил, задыхался. По лестнице подняться не мог. А теперь  — совершенно здоровый человек. Только нужно принимать препараты, которые не позволяют пересаженному органу отторгаться.

Каждый раз, бывая в отделении хирургии и трансплантации сердца Института хирургии и трансплантологии Академии медицинских наук Украины, я спрашивала врачей, как себя чувствует их необычный пациент. «Косит траву возле дома, — как-то ответила кардиолог.  — Значит, хорошо». Разговаривая с Сергеем Владимировичем, я не преминула спросить его именно об этом.

- Работаю столько, сколько нужно, — ответил 43-летний отец четверых детей.  — У нас же хозяйство: корова, свинья, огород… Правда, дочки и жена мешают. Держат за плечи: «Тебе нельзя много работать, у тебя же сердце пересаженное!» А я об этом и не помню, когда что-то делаю.

… Сердце Сергею Владимировичу пересадили в феврале 2006 года. (»ФАКТЫ» рассказывали об этом 7 февраля и 17 марта того же года. ) Донорский орган взяли у человека, погибшего от обширного кровоизлияния в мозг. На момент пересадки Сергей Владимирович находился в клинике уже почти два месяца. А болел полтора года. После обычного воспаления легких сердечная мышца растянулась в три раза и перестала перекачивать кровь. В такой ситуации помочь может операция, в ходе которой сердце перекраивают, удаляя часть растянутой мышцы. Но это лишь временная мера, позволяющая дождаться пересадки.

РЕКЛАМА

Я стала единственным журналистом в Украине, которому кардиохирурги позволили присутствовать в операционной во время трансплантации. У меня на глазах врачи удалили больное сердце и вшили донорское. Несмотря на все усилия специалистов, несколько минут пересаженный орган не запускался! Было невероятно страшно. Поэтому теперь каждая встреча с Сергеем Владимировичем, его голос в телефонной трубке — радость и ощущение причастности к чуду спасения смертельно больного человека.

«Сергей радовался, что может спать лежа.

До трансплантации только сидел, в другом положении задыхался»

РЕКЛАМА

- Знаете, недавно я стал дедушкой! — обрадовал Сергей Владимирович и меня, и врачей.  — Две старшие дочери год назад вышли замуж. Так что наша и без того немаленькая семья стала еще больше. Только благодаря кардиохирургам я дожил до этого.

Мужчина вынужден приезжать в Киев за лекарствами, потому что Черкасский областной отдел здравоохранения все эти полтора года не обеспечивает его необходимыми препаратами. Хотя, согласно закону «О трансплантации», должен это делать пожизненно и бесплатно.

РЕКЛАМА

- Мне говорят: «Нет денег», — объясняет мужчина.

- Если Сергей хоть раз не примет препараты, которые не позволяют донорскому органу отторгаться, его жизнь окажется под угрозой, — говорит заведующий отделом хирургии и трансплантации сердца Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова АМН Украины доктор медицинских наук Борис Тодуров.  — Проведя пересадку, мы пишем письма в областной и районный отделы здравоохранения по месту жительства пациента, чтобы его поставили на учет, выделили деньги на закупку медикаментов. Но прислушиваются к нам редко. Чаще всего вернувшимся домой людям говорят: «Вас в Киеве оперировали, пусть там и лечат дальше». Хотя операции по пересадке органов спасают жизни. Именно по числу успешных трансплантаций судят об уровне развития страны. Многие чиновники не хотят это понять.

… Когда мужчина попал в клинику, он был настолько плох, что кардиохирурги трижды назначали ему корригирующую операцию.

- В первый раз меня даже до операционной довезли, — рассказывал Сергей Владимирович при первой нашей встрече.  — Но поломался аппарат искусственной вентиляции легких. Во второй и третий — вмешательство перенесли из-за простуды: болезнь я подхватывал очень легко. Думаю, кто-то свыше решил, что мне суждено дождаться пересадки.

Супруга Сергея Владимировича признается: впервые услышав, что необходима сложнейшая операция, они с мужем подумывали даже отказаться от нее.

- Это счастье, что мы попали к таким замечательным врачам, — теперь говорит Валентина Степановна.  — Сергею дали второй шанс на жизнь. Помню, мне разрешили зайти к мужу в реанимацию на следующий день после операции. Он улыбался, разговаривал со мной. Радовался, что может спать лежа. До пересадки только сидел, в другом положении задыхался.

Во время трансплантации хирурги показали мне, как выглядит больное сердце. Дряблость мышцы была заметна невооруженным глазом. А донорское сердце — плотное, упругое. Борис Тодуров достал его из специальной емкости и подготовил к трансплантации. Кстати, только возглавляющий хирургическую бригаду специалист имеет право прикасаться к органу руками в перчатках. «Чтобы свести к минимуму и повреждения донорского органа, и риск занесения инфекции»,  — объяснил кардиохирург.

«Для того чтобы я жил, нужно было, чтобы другой человек умер. А ведь у него есть родные, которые его любили… »

Операция по пересадке сердца длится около трех часов. Делают ее шесть человек. Четверо из них ни на минуту не отходят от больного, постоянно находятся в напряжении.

- С 2000 года я провел четыре трансплантации сердца, — говорит Борис Тодуров.  — Пятую провели наши коллеги из Запорожья. На данный момент живы два пациента. Харьковчанин Эдуард Соколов живет с донорским органом уже четыре года! Мы бы делали такие операции чаще, ведь в них нуждаются десятки украинцев. Но родственники погибающего человека очень редко дают добро на забор органов для пересадки. А ведь трансплантация сердца нужна даже некоторым детям. У нас почти год прожил десятилетний мальчик, родное сердце которого не справлялось с нагрузкой. Я так надеялся, что удастся его спасти…

- Четвертого февраля мы всей семьей сели за стол, чтобы отметить годовщину моей операции, — говорит Сергей Владимирович.  — Это мой второй день рождения. Не могу сказать, что он радостный. Ведь для того, чтобы я жил, нужно было, чтобы умер другой человек. Его родственники наверняка хотели, чтобы он был рядом…

Выходя из больничной палаты, Сергей Владимирович закрывал лицо марлевой повязкой. Для его ослабленного иммунитета опасны любые вирусы, микробы. Дома, где мужчину окружают только близкие люди, от этой меры предосторожности он отказался.

- У меня все в порядке, правда, силы уже не те, что были пять-шесть лет назад, но, думаю, это связано с возрастом, а не с тем, что сердце пересадили, — смеется Сергей Владимирович.

- Я часто вспоминаю, как Сергей уже через день после операции просил: «Мне нужно побриться. Жена проведывает, неудобно перед ней за свой внешний вид. Да и медсестрички все время рядом хлопочут», — говорит заведующий отделом анестезиологии и интенсивной терапии Института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова АМН Украины кандидат медицинских наук Андрей Мазур.  — Уже это доказывало: жизнь продолжается!

Сегодня исполняется десять лет, как на рынке СМИ появился первый номер «ФАКТОВ». За эти годы мы рассказали читателям множество интересных, удивительных историй. Герои публикаций становятся друзьями нашего издания. А многие люди находят полезную информацию на страницах «ФАКТОВ». Жена Сергея Владимировича именно здесь прочла об операциях по пересадке сердца, которые умеют делать столичные кардиохирурги. То есть благодаря нашей газете мужчина оказался в киевской клинике, где ему вновь подарили жизнь. Очень хочется верить, что долгую. Этого мы всегда желаем читателям, людям, о которых рассказываем, и врачам, владеющим уникальными методиками. Будьте нам здоровы!

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів