ПОИСК
Культура та мистецтво

«одной из девочек перед выходом на сцену кто-то «нечаянно» наступил на платье и немного подпортил его. А у меня перед самым выступлением исчез диск с музыкальным сопровождением… « -

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
говорит девятилетняя Габриэлла Довганич из Ужгорода, завоевавшая титул «Мисс очарование» на Международном конкурсе красоты в знаменитом американском городе Лас-Вегас

Закарпатье может дать фору любому региону по количеству маленьких красавиц, которые представляют Украину на международном уровне. В августе 2006 года пятилетняя Дарья Колибаба из Мукачева заняла второе место на международном конкурсе красоты «Мини-мисс наций» в Бразилии. В декабре того же года восьмилетняя Юлиана Мисяйло из Ужгорода вернулась домой с короной вице-мисс конкурса «Маленькая принцесса мира», проводившегося в Доминиканской Республике (»ФАКТЫ» писали об этом). А в августе нынешнего года на всемирном конкурсе красоты «Синдерелла» (с англ.  — «Золушка») побывала девятилетняя ужгородка Габриэлла Довганич. Из 76 участниц в своей возрастной категории девочка попала в пятерку лучших и завоевала титул «Мисс очарование».

«Даже самых младших участниц — 3-6-летних девочек — сильно гримируют, а из их волос делают едва ли не произведения искусства»

Отец девочки Александр Суханов хорошо известен ужгородцам как представитель международного байкерского клуба с экстравагантным названием «Падонки». Несколько организованных в городе байкерских слетов, во время которых его участники по ночам «развлекали» ужгородцев мотоциклетным ревом, — именно его заслуга. Мы беседуем в баре «Red Bulls», принадлежащем Александру и оформленном соответственно его увлечению — с отреставрированными ретромотоциклами на стенах, табличками с прикольными предупреждениями типа: «Осторожно! Пьяные люди!» Рядом сидит 9-летняя Габриэлла. Девочка играет со своим любимцем — йоркширским терьером Чарли, поэтому в основном говорит отец.

- В июне этого года дочка заняла второе место на всеукраинском конкурсе красоты «Мини-мисс Украина» в Донецке, — говорит Александр Суханов, — и получила право участвовать в конкурсе «Синдерелла». На подготовку у нас оставался месяц, за это время необходимо было пошить костюмы и подготовить программу. Кое-что мы использовали из предыдущего конкурса, но домашнее задание пришлось полностью менять. В Донецке во время исполнения музыкального номера дочке ассистировали пятеро танцоров. Везти всех их в Америку было бы слишком накладно, поэтому роль партнера Габриэллы исполнил ее 15-летний брат Саша. За месяц интенсивных репетиций в студии современного танца «Блиц» он стал первоклассным танцором, а кроме того, научился заплетать сестре косички. Чего только не сделаешь ради поездки в Америку, — улыбается Александр.  — Кстати, на конкурсе я с удивлением увидел, что даже самых младших участниц — 3-6-летних девочек — очень сильно гримируют, а из их волос делают едва ли не произведения искусства. Хотя жюри предупреждало, что не будет обращать на эти «заморочки» внимания. Мы ничем подобным не занимались — просто делали дочке волнистые волосы и заплетали косички. Думаю, что она пробилась в финал в том числе и благодаря этой естественной красоте.

«Синдерелла» проводилась фактически за счет конкурсантов. Обязательные взносы, перелет и проживание в отеле обошлись Александру в десять тысяч долларов, так что поездка в Америку стала весьма щедрым подарком девочке от отца. Конкурс проходил в Лас-Вегасе с 29 июля по 4 августа, в нем участвовали около 480 девушек из разных стран мира, которые были поделены на пять возрастных категорий: 3-6, 7-9, 10-12, 13-17 и 18-26 лет. Габриэлле пришлось выдержать конкуренцию с 75 конкурсантками. Программа включала несколько туров: представление жюри (каждая участница рассказывала о себе и отвечала на вопросы), выход в вечернем платье, дефиле в повседневной одежде, шоу талантов (музыкальный номер) и т. д. Кроме того, для девочек устроили несколько вечеринок, во время которых члены жюри внимательно следили, как конкурсантки ведут себя в компании и общаются со сверстницами. За это тоже выставлялись баллы.

РЕКЛАМА

Все костюмы, в которых Габриэлла выступала на конкурсе, потерялись в аэропорту

- Труднее всего было в первые два дня, когда мы еще не втянулись в тамошний ритм жизни, — продолжает Александр.  — Ведь разница во времени между Ужгородом и Лас-Вегасом составляет 10 часов. Программа конкурса была очень насыщенной: каждый день — продолжительные репетиции и выступления по нескольку часов. Шоу проводилось в огромном конференц-зале отеля и в одном из местных театров. Для зрителей вход был платным. Несмотря на это, залы всегда были заполнены до отказа. После выступлений хотелось хоть немного отдохнуть, но почти все наше свободное время ушло на общение с другими родителями (я, к примеру, нашел среди них байкеров) и осмотр достопримечательностей.

- Мне очень-очень понравился Лас-Вегас, особенно ночью, — включается в разговор Габриэлла, на минутку забыв о своем Чарли.  — Это просто фантастика, такое впечатление, что попала на другую планету!

РЕКЛАМА

- А участницы между собой ладили? — интересуюсь у девочки.  — Не пытались ли как-то напакостить друг дружке?

- Всякое бывало. Одной из девочек перед выходом на сцену кто-то «нечаянно» наступил на платье и немного подпортил его. Столько слез было… Но со мной все было о'кей. Если не считать домашнего задания.

РЕКЛАМА

- Когда Габриэлла с Сашей уже готовились за кулисами к танцу, прибежал кто-то из организаторов и сказал, что исчез компакт-диск с музыкальным сопровождением, — объясняет Александр.  — Я, слава Богу, предусмотрительно взял несколько копий, которые всегда держал при себе, поэтому все обошлось. Дочка с сыном узнали о пропаже уже после танца, так что это не повлияло на их выступление. Зато я от волнения ничего не мог снять на камеру, настолько дрожали руки.

Систему подсчета баллов никто из родителей не знал, поэтому невозможно было определить хотя бы приблизительный рейтинг участниц. Все выяснилось в последний день на заключительном гала-выступлении. Сначала в каждой возрастной категории отобрали по десять полуфиналисток, которым вручили памятные статуэтки. После этого жюри стало определять победительниц в пяти номинациях — «Мисс Синдерелла», «Вице-мисс», «Мисс талант», «Мисс очарование» и «Мисс фотогеничность».

- Финалисток называли, начиная со старшей возрастной категории, — говорит Александр.  — Честно говоря, я так и не понял, на чем базировался выбор жюри. На мой взгляд, в Украине эти девушки не заняли бы призовых мест. И хотя Габриэлла была уже в числе полуфиналисток, при виде победительниц старших категорий я потерял надежду, что дочка получит какой-то титул. Сама она, кстати, от усталости уснула у меня на руках. Поэтому, когда в числе финалисток назвали и Габриэллу, она настолько растерялась, что вышла на подиум не по центральной лестнице, а сбоку — из-за кулис.

- Мне вручили корону и специальную ленту, — говорит Габриэлла.  — Аплодировал весь зал. В нашей возрастной категории выступала еще одна девочка из Украины — из Одесской области, которая тоже попала в число победительниц и получила титул «Мисс талант». Она уже несколько лет занимается танцами, а на конкурсе очень классно станцевала ча-ча-ча.

Приятные впечатления от победы были немного омрачены в день отлета — в спешке в аэропорту потерялась сумка со всеми костюмами, в которых Габриэлла выступала на конкурсе.

- Я заметил пропажу сумки уже в самолете, — вздыхает Александр.  — Вернуться в аэропорт мне не разрешили. Правда, стюардесса принесла телефон, по которому я связался с персоналом и попросил найти сумку (на ней, к сожалению, не было бирки с фамилией и адресом). Пропажу обещали найти и связаться с нами. Ждем до сих пор… Обидно, очень красивые были костюмы…

- Какие планы на будущее? — спрашиваю девочку.  — Собираешься участвовать и в других подобных конкурсах?

В ответ Габриэлла пожимает плечами:

- Не знаю. Мне понравился конкурс, но в будущем работать моделью я не собираюсь. Хочу стать дизайнером.

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів