ПОИСК

Если родители курят дома, то у ребенка могут развиться заболевания легких

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С июля в ресторанах, барах и других общественных местах не менее половины площади должно быть предоставлено для некурящих

«Знаю, что недавно в Украине запретили курить в общественных местах. Нарушителей закона будут штрафовать и даже задерживать. Мне 45 лет, курю с приятелями обычно на лестничной площадке, где висит табличка «Место для курения», и дома. Объясните, пожалуйста, какой от этого вред?» — спрашивает Иван Михайлович из Киева.

Мы попросили прокомментировать нововведение директора Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков, члена Координационного совета по контролю над табаком при Кабинете министров Украины Константина Красовского.

- Запрещено курить там, где человек работает, и в общественных местах, за исключением специально выделенных для этого площадок, — уточнил Константин Красовский.  — Кстати, это не новость: с октября 2005 года действуют основные положения закона Украины о мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий. А теперь введено еще одно положение: некурящим людям обязаны предоставлять не меньше половины площади общественных помещений. Причем табачный дым из других комнат или залов не должен поступать на «чистую» территорию.

- Чем продиктованы такие строгости?

РЕКЛАМА

- Это поможет обезопасить людей, ведь многие из нас порой вынуждены вдыхать сигаретный дым. А ученые доказали, что это вредно для здоровья. В конце июня главный врач США опубликовал отчет, в котором сказано: у некурящего человека, который проживает с курильщиком, дымящим в квартире, риск возникновения рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний вырастает на треть. Если родители курящие, то у их ребенка замедляется развитие легких, возникают легочные заболевания. Даже на открытом воздухе стоять рядом с курильщиком опасно! По данным отчета, из-за невольного вдыхания дыма в прошлом году в США умерли 50 тысяч человек, которые никогда не курили. Если учесть, что в Украине численность населения в шесть раз меньше, чем в США, а распространенность курения вдвое больше, то выходит: от сигаретного дыма у нас умирают примерно 17 тысяч в год, или два человека каждый час.

- Приходилось видеть, что люди в ожидании троллейбуса курят на остановке, дым плывет в сторону женщин, детей…

РЕКЛАМА

- Закон не разрешает курить в общественных помещениях, так что открытых остановок это как будто не касается. Но органы местного самоуправления могут вводить запрет на курение в других местах, например, на остановках общественного транспорта. В некоторых городах его уже ввели. А вообще, все зависит от культуры человека.

- В каких странах приняты запретные меры к курильщикам?

РЕКЛАМА

- Практически во всех. Разделение на зоны для любителей дыма и свежего воздуха — обычно только первый шаг. Например, если раньше в самолетах были места для курящих, то теперь почти на всех авиалиниях курить запрещено. В Ирландии, Италии, Швеции и других странах список зон, свободных от дыма, начался с детских садов и распространился на все рестораны — закон защищает право официантов дышать чистым воздухом на рабочем месте. В течение года после введения запрета в Италии 500 тысяч людей бросили курить, а продажа сигарет снизилась на восемь процентов. По данным итальянского минздрава, за это время значительно сократилось количество случаев инфаркта миокарда.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів