ПОИСК
Події

«мужа похитили во второй раз, чтобы заработать на его увечьях»

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Герой резонансной публикации в «ФАКТАХ» инвалид Александр Конарев, «поработавший» в Киеве и Чернигове в роли попрошайки, снова попал под «опеку» современных рабовладельцев

Осенью прошлого года «ФАКТЫ» опубликовали материал о потерявшем руки и ноги в результате несчастного случая инвалиде Александре Конареве, который был похищен семейной парой из Молдовы (номер газеты за 1 ноября 2005 года). Не так давно завершился судебный процесс над мучителями беззащитного человека. Но, к сожалению, мытарства Александра Дорофеевича на этом не закончились. На днях мы узнали, что инвалид опять исчез.

«Сообщите жене и в милицию. Освободите меня»

- Суд над супружеской парой, которая похитила мужа год назад, проходил в Чернигове, — рассказывает жена Конарева Валентина Михайловна.  — Несколько раз Сашу как потерпевшего вызывали на заседания повестками. Из-за болезни он откладывал поездку. А затем все же решился. На душе у меня было очень тяжело: не хотелось отпускать Сашу самого. Но сопровождать его ни я, ни дочери тогда не могли. В конце мая муж уехал в Одессу. Уже там должен был пересесть на черниговский автобус.

Вдруг — звонок по телефону. Сашин голос я узнала сразу, но разговаривал он отчужденно. Будто вовсе и не муж говорил. Сердце у меня тревожно забилось. Мгновенно почувствовала, что он находится под чьим-то контролем. Не может свободно сказать нам что-то очень важное. Но тоном дает знать: у него проблемы. Сказал, что звонит с чужого сотового телефона. Пообещал скоро вернуться домой. Но мы его так и не дождались. Подали заявление в милицию. Ведь те люди, которые держали его в рабстве в первый раз, могли отомстить через своих многочисленных родственников — цыган. У цыганских семей везде есть надежные связи. От Молдовы до наших краев — рукой подать. А у Саши очень запоминающаяся внешность. Таких изуродованных инвалидов редко встретишь.

Пока обеспокоенная семья обивала пороги милицейских участков в надежде хоть что-то узнать о Конареве, Александра Дорофеевича в Одессе неожиданно встретила его близкая родственница, отдыхавшая у моря вместе с дочерью. Женщина не сразу узнала родного человека. Изможденный, с потухшим взглядом, он сидел недалеко от Привоза под опекой дюжего бородача и женщины со смуглым лицом. На обеспокоенные вопросы родных Конарев ответил, что молдаване снова забрали у него протезы и документы, заставляют попрошайничать. «Сообщите жене и в милицию, — попросил Конарев.  — Освободите меня… »

РЕКЛАМА

Коротко напомним читателям обстоятельства первого похищения инвалида. В конце августа прошлого года Конарев самостоятельно, без сопровождающих, отправился из родного города Рени (Одесская область) в столицу. Нужно было побыстрее отремонтировать протезы. На Крещатике к нему подошли мужчина и женщина средних лет. Разговорились. Оказалось, что новые знакомые, Леонид и Валентина, почти земляки — приехали из соседней Молдовы.

Пригласили к себе домой. В беседе за чаркой эмигранты «из терпящей экономический кризис Молдовы» предложили инвалиду простой способ быстрого совместного обогащения. Он должен был попрошайничать в людном месте возле Троещинского рынка. Пожертвования же сердобольных прохожих предполагалось делить пополам.

РЕКЛАМА

Но Конарев отказался. Не хотелось ему опускаться на дно общества. С этого момента, по рассказам Александра Дорофеевича, начался очень мрачный период в его жизни. Новый знакомый Леонид перешел от уговоров к мерам физического воздействия: кулаками и железной палкой учил инвалида уму-разуму и послушанию. Жена Леонида Валентина выполняла роль неусыпной надсмотрщицы. Кроме прибыли супругов-рабовладельцев ничего не интересовало.

«Я чувствовал себя, как зомби»

- Мне и в водку они, наверное, что-то подмешивали,  — вспоминал Александр Конарев.  — Я чувствовал себя, как зомби. Волю полностью парализовало.

РЕКЛАМА

Вскоре из Киева всем троим пришлось перебираться в тихий Чернигов. В столице им не давали развернуться конкуренты — хозяева других горемык-инвалидов.

Вырваться из рабства Конареву удалось чудом. Помогли добрые люди и милиция Чернигова. Рабовладельцев Леонида и Валентину задержали.

Инвалид, как свидетельствуют материалы уголовного дела, во время пребывания в неволе получил многочисленные телесные повреждения средней тяжести. Он вынужден был в нескольких больницах залечивать последствия перелома ребер и черепно-мозговой травмы, перенес операцию. Из-за побоев частично лишился слуха… Приговором суда Леонид отправлен за решетку на три года, а Валентина получила два года лишения свободы.

А теперь, когда, казалось, справедливость восторжествовала, инвалида снова похитили.

- Через месяц после второго исчезновения папы вдруг пришел почтовый перевод на 100 гривен, — вспоминает старшая дочь Конарева Елена.  — Но сопроводительного письма или какой-либо весточки мы не получили. Адрес отправки: Одесса, улица Лазаревой, дом Ь 8, 27 квартира. До Одессы автобусом — 300 километров. Я и мама только-только устроились на работу. Денег для самостоятельного поиска папы параллельно с милицией попросту нет.

- До случая с исчезновением в Киеве папа никогда не пропадал, — утверждает и младшая дочь Александра Дорофеевича Ольга.  — Вот мне только что исполнилось 16 лет. Если бы папа был жив-здоров, он обязательно поздравил бы меня с днем рождения! Должен был передать какую-то весточку в такой день. Я так ждала хотя бы телефонного звонка от него…

- Мы с мужем больше двадцати лет прожили вместе,  — говорит Валентина Михайловна.  — Двоих дочерей, считай, уже вырастили. Старшая дочь с золотой медалью школу закончила, в этом году получила диплом Измаильского госуниверситета. Младшая сейчас в лицее хорошо учится. Девочки по характеру в отца пошли: целеустремленные, волевые, любознательные.

А жили мы всегда трудно. Ютимся вчетвером в однокомнатной квартире. В очереди на расширение, кажется, сто лет стоим! В последнее время у мужа была пенсия 414 гривен. Мне по уходу за инвалидом государство выделило аж… 7 гривен в месяц. Лена 150 гривен стипендии получала. Вот и все наши доходы. Я с мужем, уже инвалидом, 22 года прожила. Хорошо, уютно с ним всегда было в доме.

- Материалы по пропавшему во второй раз инвалиду мы переслали в Портофранковский отдел милиции Одессы, — сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» сотрудник уголовного розыска Ренийского районного отделения милиции капитан Игорь Ковалев, которому было поручено вести розыск Конарева.  — Территория автовокзала, где последний раз видели Конарева, как раз и находится в зоне работы этого подразделения. Но сообщений от коллег из Одессы по этому делу пока не получили. Мы же здесь, в Рени, сделали все возможное, чтобы разыскать пропавшего человека.

- Действительно, материалы из Рени по факту исчезновения инвалида нами получены, — подтвердил по телефону начальник уголовного розыска Портофранковского отдела милиции Приморского района Одессы подполковник Леонид Куртев.  — Но в этих документах не было никаких подтверждений того, что Конарев находился на территории Одессы. Мы проверили данные и пришли к выводу, что именно в Рени нужно проводить первоначальные розыскные мероприятия. Поэтому все материалы по пропавшему инвалиду переправили назад в Рени. Что же касается адреса отправления денежного перевода, то мы тоже все проверили. Там проживают какие-то два бомжа. Ни они, ни соседи по фотографии Конарева не опознали. И на всей территории Одессы ни один милиционер такого инвалида не встречал.

Пока дело, заведенное милицией по факту исчезновения Конарева, путешествует из отделения в отделение, а люди в погонах спорят между собой, кому заниматься активными поисками инвалида, семья Александра Дорофеевича близка к отчаянию.

- Я с ужасом понимаю, что в этой ситуации мы просто беспомощны, — с болью говорит Валентина Конарева.  — Пропал человек, а выходит, что он никому и не нужен. Какая-то стена равнодушия вокруг нас…

P. S. Редакция «ФАКТОВ» обращается к своим читателям с просьбой помочь в розыске пропавшего Александра Дорофеевича Конарева. Если вы где-нибудь видели этого человека или что-то знаете о месте его проживания, обязательно сообщите нам по телефону (044) 486-97-98 или на электронный адрес: humans@facts. kiev. ua

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів