ПОИСК
Політика

Уильям тейлор: «в свое время я командовал взводом в северо-западной части вьетнамских джунглей»

0:00 4 серпня 2006
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине заявил «ФАКТАМ», что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с любым законно избранным правительством

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор возглавляет американскую дипломатическую миссию менее двух месяцев. В Киев он прибыл в разгар политических баталий, когда парламентские коалиции создавались, затем разваливались, а на их месте возникали другие. Информации о новом, шестом по счету американском после разглашалось немного. Известно было лишь то, что он, окончив военную академию Вэст-Поинт и Гарвардский университет, успел повоевать во Вьетнаме и уже в качестве дипломатического работника побывать во многих горячих точках планеты. Журналисты дружно именовали его кризисным менеджером.

На встречу с корреспондентом «ФАКТОВ» дипломат пришел в элегантном темно-синем костюме и галстуке персикового цвета с голубым орнаментом. Манжеты его белоснежной рубашки украшали массивные золотые запонки, а безымянный палец левой руки — такой же перстень.

«С Виктором Ющенко я познакомился, когда он работал главой Национального банка Украины»

- Господин посол, кто первым назвал вас кризисным менеджером?

- Я совершенно не в курсе, откуда появился этот «титул». Предполагаю, что, когда заходит речь об Афганистане, Ираке, Иерусалиме, кто-то может подумать, что это имеет отношение к кризисному менеджменту. Действительно, там была сложная обстановка, но под кризисом подразумеваются серьезные ситуации. Например, смена правительства или революция, которая может привести к непредвиденным результатам. А я координировал предоставляемую американским правительством помощь.

РЕКЛАМА

- Как вы, профессиональный военный, стали дипломатом?

- Действительно, все началось со службы. Я четыре года проучился в аспирантуре военной академии Вэст-Поинт, а потом шесть лет служил в армии. Одним из моих первых назначений был Вьетнам.

РЕКЛАМА

- Готовили иностранных военных специалистов?

- Тогда я командовал взводом пехоты, входившим в воздушно-десантный дивизион и находившимся в северо-западной части вьетнамских джунглей. Задачей нашего взвода было обеспечение безопасности и возможности для южных вьетнамцев жить свободно и независимо. И, как пишут в учебниках истории, тогда в этом государстве шли бои…

РЕКЛАМА

Сначала я думал продолжить военную карьеру, но позже решил послужить государству по-другому. После армии я поступил в аспирантуру Гарвардского университета, где познакомился со своей будущей женой. Потом работал в министерстве энергетики, Сенате, аналитическом центре… В 80-х годах мне впервые довелось побывать в Советском Союзе — это было время, когда он начинал меняться. А с 1992 года я стал заниматься вопросами помощи новым независимым странам, которые образовались в результате распада СССР. В тот период мне не единожды доводилось бывать в Киеве, общаться со многими людьми, в том числе c теми, кто сейчас занимает высокие посты в вашем государстве. Именно во время работы на этой должности я получил ранг посла и попал на дипломатическую службу.

- И кто же входит в круг ваших старых украинских знакомых?

- Это Президент Виктор Ющенко: когда мы познакомились, он работал главой Нацбанка Украины. Два бывших вице-премьера — Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко. А также Юрий Ехануров…

- То есть всю информацию о текущих политических событиях вы можете получать, как говорится, из первых рук. И что же вы думаете о ситуации, сложившейся сейчас в Украине?

- Вы переживаете удивительный исторический момент. Народ Украины получил возможность выразить свое мнение и сделал это во время парламентских выборов 2006 года. Теперь дело за политиками, которые должны сформировать правительство. В нынешней непростой ситуации у вашего Президента и новой Верховной Рады есть два варианта: либо широкая коалиция, либо роспуск парламента (беседа проходила 2 августа — в день, когда истекал срок подачи главой государства в Верховную Раду кандидатуры премьер-министра, но участники переговорного процесса тогда еще не пришли к единому решению.  — Авт. ). Это внутреннее дело, и решение должно приниматься украинцами, а не кем-либо другим. Мы же со своей стороны готовы помочь любому демократически избранному правительству.

- И любой коалиции? Как в Америке отнеслись к распаду «оранжевых» сил?

- Все, что происходило с «оранжевой» коалицией, прежде всего, дело политических сил, в нее входивших. Ни мы, ни представители других стран не имеем права давать какие-либо рекомендации по этому поводу.

- Недавно один из бывших послов США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Запад, с энтузиазмом воспринявший перемены, произошедшие в нашей стране после «оранжевой» революции, вряд ли с одобрением отнесся бы к силовому разгону Верховной Рады. Это его личное мнение или позиция официального Вашингтона?

- Стивен Пайфер — мой хороший друг, и я часто общаюсь с ним, как и со всеми своими предшественниками. Мы обсуждаем ситуацию, сложившуюся в Украине. Однако в данном случае Пайфер выразил свое личное мнение, ведь он не является членом американского правительства. Я говорил с четырьмя из пяти лидеров фракций, входящих в Верховную Раду, и все они согласились с тем, что не следует выходить за рамки существующей Конституции.

- Кто станет пятым?

- У меня еще не было возможности поговорить с представителями Компартии.

«Моей первой горячей точкой на дипломатической работе стал Афганистан»

- Во время своей первой пресс-конференции вы сказали, что назначение на нынешнюю должность — награда за годы, проведенные в горячих точках. Как вам политическая погода в «курортной» Украине?

- Киев, с климатической точки зрения, намного приятнее тех мест, где я работал раньше. Что же касается политической погоды, то я сказал бы так: в Украине сейчас штормит, но неопределенность существует только на данный момент. Я уверен, что хорошая погода и безоблачное небо над вашей страной — уже в самых ближайших прогнозах.

- Какая была ваша первая неспокойная страна?

- Я десять лет работал в департаменте, занимавшемся вопросами оказания помощи странам бывшего СССР, и получал от этой деятельности массу удовольствия. Помню, был понедельник. Утро. Звонит мне заместитель госсекретаря Ричард Армитидж и приглашает зайти к нему. Прихожу, а он меня так дружески обнимает за плечи и спрашивает: «Билл, что ты думаешь о зимнем Кабуле?» Двумя неделями позже я приземлился в столице Афганистана и начал готовиться к зиме… Потом был Ирак. В январе 2005 года там как раз проходили выборы, и я воочию увидел то, что позже транслировали многие телеканалы мира, — как иракцы макали в чернила пальцы и ставили свои отпечатки в избирательных ведомостях. Позже это стало известным символом выборов в Ираке.

- В экстремальные условия попадать доводилось?

- Да, и в Афганистане, и в Ираке. Люди стреляли по нашим машинам даже несмотря на то, что мы были дипломатами. Это не имело значения — они целились в американцев.

- У нас в Крыму во время недавних антинатовских выступлений хоть и не стреляли, но под американские дипломатические машины ложились. Знаю, что недавно вы совершили поездку по южным регионам Украины. Какие остались впечатления?

- Вполне положительные. Недавно я посетил Бахчисарай, где присутствовал на открытии родильного и детского домов. Их реконструкция осуществлялась при помощи американских фондов. В одном из небольших крымских поселков, также при нашем содействии, были пробурены скважины и проложен водопровод. Так что у людей, не имевших в своих домах воды, теперь нет с этим никаких проблем.

Побывал я и в Ялте на международной конференции YES (Ялтинская европейская стратегия.  — Авт. ), на которую съехались известные политики из многих стран. Состоялась дискуссия о месте Украины в Европе. И во время всех этих поездок я видел только позитивное отношение со стороны крымчан. На следующей неделе планирую посетить восток Украины.

- Там тоже внедряются ваши проекты?

- Масса проектов! Восточным регионам оказывается очень большая помощь. Это и социальные проекты, экономическая помощь, содействие свободной прессе, проекты по повышению безопасности работы в шахтах, энергосбережению…

- Кстати об энергетике… На днях министр экономики Арсений Яценюк сказал, что было бы неплохо привлечь в качестве инвесторов газотранспортного консорциума и американскую сторону. Что вы думаете по этому поводу?

- Очень интересный комментарий. Я бы хотел обсудить с ним этот вопрос глубже. Если речь идет о привлечении американских фирм в любую из сфер интересов консорциума — разработку месторождений, транспортировку, обработку газа, — уверен, что они были бы очень заинтересованы в этом.

- Не боитесь конкуренции с Россией?

- Мы не рассматриваем систему поставок природного газа, рынок, инфраструктуру в Европе как источник конфронтации. Рынку природного газа, как и любому другому, пойдет только на пользу, если на нем будет работать большое количество производителей, а условия и механизмы для заключения соглашений между производителями, транспортировщиками и потребителями энергоносителей станут прозрачными. Когда же рынок природного газа будет прозрачным — не останется места для политических манипуляций. Российские и центральноазиатские производители газа, украинские транспортировщики и европейские потребители только выиграют, если политики будут находиться в стороне.

«Лучший отдых для меня — это большой теннис»

- Господин посол, как вы отдыхаете от трудов дипломатических? Есть ли у вас хобби?

- Люблю путешествовать. Хочу проехать по Украине и в официальном статусе, и в не официальном. К сожалению, пока у меня не было возможности вернуться к чтению: как только позволит политический климат и у меня появится время, с удовольствием займусь этим. Но все-таки лучший отдых для меня — это большой теннис.

- Раз вы любите путешествовать, то наверняка привозите домой различные сувениры. Что-нибудь украинское уже приобрели?

- Лучшие сувениры — это фотографии, книги, альбомы, то есть все, что рассказывает о стране и ее жителях. Здесь я уже успел купить три книги с очень красивыми иллюстрациями — фотографиями украинцев и украинок. Одна книга о Киеве, вторая — о стране в целом, а третья — альбом современных фотографий с прекрасными пейзажами, замками, храмами и церквушками. Это вдохновляет меня на будущие поездки.

- У вас двое детей. Во взрослой жизни они планируют пойти по стопам отца?

- Мой сын, год назад закончивший Принстонский университет, изучал математику. Сначала он хотел работать в какой-нибудь неправительственной политической организации, но полгода назад сказал, что пойдет в армию. Я никоим образом не влиял на его выбор, но очень горд решением сына. Моя младшая дочь в этом году перешла на третий курс Йельского университета, изучает нейрологию. А супруга — историк. Она занимается ранней церковной историей и с нетерпением ждет приезда в Украину в сентябре.

- Вы выбрали место, куда в первую очередь повезете жену?

- Мы еще раз посмотрим альбомы и выберем место, которое ей понравится больше всего. И не одно.

- Кто подбирает вам костюмы? Супруга?

- Мы делаем это вместе.

- Кто ваш модельер?

- В городе Арлингтон, штат Вирджиния, есть небольшой магазинчик-мастерская, где мастер подгоняет по моей фигуре купленные костюмы. Господин Хол — а он, кстати, вьетнамец — прекрасно справляется с этой задачей.

- Какие ваши любимые марки машин и часов?

- Хоть это и политически некорректно, но моя любимая машина — «Тойота». Часы — «Таймекс». Правда, сейчас на мне не они, а часы моего покойного тестя. Их ему подарили перед уходом на пенсию в компании, где он проработал около сорока лет. После его смерти теща передала часы мне. Но когда я играю в теннис или занимаюсь другими неслужебными делами, то ношу «Таймекс».

 

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів